Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАетамиф:человечестАва






: А:


Проанализировав широкий спектр мифов из различных мировых культур,

ОМ А ХУМ
А: А: А:
Джозеф Кэмпбелл, автор книги «Герой с тысячью лицами», пришел к выводу, что в основе всех их лежит одна универсальная формула, которую он назвал мономифом. Этот общекультурный архетипический мономиф, или метамиф человечества, – история о Великом Путешествии, история Героя, мужчины или женщины, который однажды встречается с вызовом, следуя за ним, покидает привычный мир и отправляется в долгие скитания через неизведанность − навстречу некой заветной цели, а затем, в случае успешного исхода, с триумфом возвращается на родину с артефактом или сокровищем, добытым в испытаниях и битвах с чудовищами, наделенный сверхъестественной силой и сокровенным знанием.

Илья Муромец и Сиддхартха, Христос и Иван-царевич, Одиссей и Фауст, Один и Алиса, Аладдин и Геракл, Дон Хуан и Люк Скайуокер, Нео и Фродо Бэггинс – у каждого из них своя история, но всех их объединяет нечто общее – сквозь частные различия везде проступают черты одного и того же универсального сюжета.

Мизансцена метамифа такова: изначально Герой (или Героиня) живет в неведении – его мир ограничен горизонтом тех представлений, которые были даны ему его родителями, предками или были впитаны им из своего окружения.

Герой/Героиня пока не знает подлинной сути жизни и тайны своего предназначения. Но однажды в жизни Героя/Героини начинают происходить


странные вещи, проявляются еще не познанные им законы и силы Большого Мира

ОМ А ХУМ
– той Реальности, что раскинулась за пределами его представлений. Герой/Героиня получает вызов, встречает проводника и, последовав за ним, открывает для себя удивительный и опасный мир по ту сторону известной реальности.

А: А: А:
Проводник приоткрывает перед Героем (Героиней) завесу Тайны, скрывающей суть его подлинного предназначения, и призывает принять свою судьбу и исполнить ее. Это предназначение заключается в необходимости решить некую задачу, совершить подвиг или достичь некоей цели, преодолевая

встречающиеся на пути препятствия. Во многих случаях вслед за первым столкновением Героя с силами потустороннего мира следует его отказ продолжать путешествие – Герой пугается первой встречи с непознанным и хочет вернуться назад – в привычный мир, в скорлупу неведения.

ОМ А ХУМ
А: А: А:
Однако это по многим причинам уже невозможно сделать, и Герой (или Героиня) может лишь оттянуть тот миг, когда двери, ведущие назад, окончательно захлопнутся за ним и ему ничего не останется делать, как идти вперед, навстречу неизвестности. Здесь в действие вступают сверхъестественные силы, которые помогают Герою/Героине принять свою судьбу. Путник встречает кого-то, кто станет его учителем и поможет освоиться в новой ситуации. В дальнейшем, по ходу Путешествия, Герой встречает разных существ, которые чему-то учат его, дают какие-то полезные предметы и целебные снадобья, помогают справиться с трудностями.

ОМ А ХУМ
По мере приближения кульминации Герой (Героиня) приобретает новые способности, получает новое знание и мудрость, которые помогают ему лучше понять себя и окружающий мир. Затем наступает решающий миг всего Путешествия, когда Герою/Героине необходимо воспользоваться полученными знаниями и проявить все способности, чтобы победить в финальной битве своего главного противника и обрести охраняемое им сокровище. В конце, пройдя через внутреннюю трансформацию, связанную с моментом смерти и чудесного

воскрешения, вместе с добытым трофеем Герой/Героиня возвращается в свой мир, неся людям новое знание, новое видение или новый закон.

А: А: А:
Универсальность метамифа, его присутствие в сказаниях народов, исторически и физически никак не соотносимых, объясняется тем, что миф о Великом Путешествии – это наиболее общий сценарий Пути, который по достижении определенного порога зрелости суждено пройти каждому. Этот сценарий заложен в самой природе человека. Спираль этого сценария – это информационная спираль молекулы ДНК, и его код неумолимо разворачивается в наших жизнях, виток за витком, следуя сокровенной логике Великого Путешествия.

 

Великое Путешествие – это Путь познания подлинной внутренней Реальности – Реальности, скрытой в нас самих, – это Путь самореализации и обретения Целостности.

И начинается этот Путь с вызова.


ОМ А ХУМ
Фродо Бэггинс из знаменитой трилогии «Властелин колец» принял свой вызов, когда взял в руки магическое Кольцо Всевластия; Люк Скайуокер из

А: А: А:
«Звездных войн» получил в качестве вызова странного робота, который хранил в своей памяти какое-то очень важное и таинственное сообщение, касающееся судеб всей галактики; наконец, к герою «Матрицы», днем – скромному служащему в компьютерной корпорации, живущему под именем Томас Андерсен, а ночью – дерзкому хакеру, известному как Нео, вызов пришел прямо на его компьютер и пробудил ото сна. Помните: «Проснись, Нео... Тук, тук...»?

Вызов приходит и толкает нас прочь от уютной инфантильной обусловленности своим маленьким я, он пробуждает сердце Гулливера под скорлупой нашей лилипутской личности, он толкает нас на путь саморазвития и обретения Целостности – навстречу опасности, навстречу Тайне мира, навстречу познанию подлинной Реальности самих себя.

ОМ А ХУМ
Пауло Коэльо как-то сказал, что «чудесное обитает на пути обычных людей». Да, это так. Мы действительно обычные люди – и нет ничего необычного в том, что наша истинная природа величественна и бесконечна, как нет ничего необычного в том, что мы так часто забываем об этом, прозябая в бессмысленности и отчуждении все то бесценное время, которое было отпущено нам для Путешествия на этой удивительной планете.

Но есть способ изменить это.

А: А: А:
Для этого нужно лишь ответить на свой вызов и последовать за ним, куда бы он ни привел. И сделать это никогда не поздно, пока мы живы.

 

Date: 2015-09-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию