Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. Пробуждение





Глава О первая М А ХУМ

 


ВАызов


: А: А:


Реальность бросает нам вызов. С каждым это происходит однажды, и с

каждым в свое время. Вызовом может быть все что угодно: необычный разговор, странный сон, который вдруг начинает сбываться, цепочка неожиданных совпадений, уводящая путника прочь от широких дорог…

Вызовом может быть смертельная болезнь, которая обнажает перед тобой


пределОьную правдМу жизни… и смерАти: кто кого?


ХУМ


Memento mori, говорили древние. Помни о смерти. Но это лишь половина

истины.

 

Наслаждаясь жизнью, помни о смерти; умирая, оставайся в живых.


АТак, пожа:луй, будет вАернее.


: А:


Вызовом может быть все что угодно.

Вызовом может быть впечатление от дождя или заката – в те минуты, когда материя словно становится зыбче и сквозь нее вдруг смутно проглядывает Тайна той Бездны, где рождаются и гибнут миры, той Бездны, откуда мы родом. Прямо сейчас. В мгновение ока.

ОМ А ХУМ
Вызов приходит из этой же Бездны. Как приглашение, как напоминание, как знак. Приглашение заглянуть в самое сердце Тайны мира. Напоминание о том, что мы забыли. Знак цели, ради которой мы сюда родились.

А: А: А:
Вызовом может быть долгожданный успех, когда ты добиваешься того, к чему с таким трудом стремился, и вдруг посреди триумфа обнаруживаешь, что все это внешнее, преходящее и в этом нет ни подлинной глубины, ни подлинного смысла. Или, наоборот, это неудача и провал перспективной карьеры, которые обнажают тщетность твоих усилий и заставляют взглянуть на мир иначе. Вызовом может быть высокая цель, которая ведет тебя к подвигу и отказу от обычной жизни. Вызовом может быть зависимость – от человека, от предмета, от желания, которая делает тебя рабом, лишает сил и превращает в призрак, фантом, лишенный собственного духа. Вызовом может быть сильная ненависть или сильная страсть, внезапная радость или внезапный испуг, странные телесные ощущения, необъяснимая тревога, голоса в голове или солнечный зайчик, случайно попавший в глаза.

Просто солнечный зайчик… И эта книга – тоже вызов.


ОМ А ХУМ
Вызов может прийти изнутри или извне. Он может быть навязчивым хроническим симптомом, то замирающим, уходящим куда-то вглубь, то обостряющимся, возвращающимся вновь, и с каждым разом все сильней; он может быть неожиданным происшествием и свалиться как снег на голову посреди лета.

Но чем бы он ни был, вызов – это всегда необычное событие, которое на миг разрывает пелену нашей самопоглощенности, на время останавливает привычный ход нашей жизни.

А: А: А:
Вызов заставляет очнуться.

ОМ А ХУМ
Ты словно лунатик, чей ум блуждает в грезах, в то время как тело идет по узким и шатким мосткам, перекинутым через пропасть. И вот что-то – резкий звук или движение – выводит тебя из сонного оцепенения, и ты вдруг видишь … видишь Реальность… Тебе снился какой-то мир, ты верил, что он настоящий, и вот ты внезапно проснулся. Порыв ветра ударил в лицо, ты на миг пошатнулся и взглянул вокруг – просто беглый взгляд в Реальность, и больше ничего, но этого уже достаточно. Этот взгляд изумляет, ибо ты выходишь из ума и снов, которые он навевает, и видишь все вещи такими, какие они есть, – бесконечными. «Когда двери восприятия чисты…» − как говорил Блейк. Этот взгляд восхищает, ибо он похищает тебя из плоскости твоих повседневных забот, он заставляет тебя воспарить над ними и с высоты увидеть, как расширяется горизонт рождения и смерти, как открывается перспектива Пути, по которому ты идешь навстречу Великой Тайне и Великой Разгадке.


АВызов – э:то пробуждАение.


: А:


Меньшее, что вызов заставляет нас сделать, – это просто задуматься.

Большее – это совершить «переоценку всех ценностей», о которой так любил говорить Фридрих Ницше.

Можно отказаться от вызова. Можно сделать вид, что нет ничего странного ни в тебе, ни в мире вокруг. Нет и не было. Можно не замечать. Надолго ли?

ОМ А ХУМ
Я не знаю, что бывает, когда человек отказывается от своего вызова. Может быть, он просто продолжает жить, как жил раньше. Ходит на работу, смотрит телевизор, ругает правительство, пьет пиво с друзьями. Спит, не помня своих снов. Может быть. Я не знаю.

Я знаю, что бывает, когда человек принимает свой вызов.

 

А: А: А:
Сегодня мы живем в такое время, когда многие люди истосковались по ветру свободы и подвига, на крыльях которого прилетает вызов. Может быть, именно поэтому с такой необыкновенной силой звучит ныне тема вызова в самом массовом из искусств – кинематографе, пробуждая в сердцах миллионов людей смутно знакомый и невыразимо родной голос. Голос друга, учителя и проводника… на ту сторону Мира.

Это голос доброго волшебника Гендальфа из «Властелина колец», голос мудрого магистра Йоды из «Звездных войн», голос сурового борца за свободу Морфеуса из «Матрицы». Это голос древнего Бога, которого, казалось бы, надежно похоронила эра индустриальной цивилизации, сделав для верности контрольный выстрел в голову. Еще вчера казалось, что Бог навсегда умер. Но уже сегодня мы видим, что это не так. Бог воскресает на наших глазах.


ОМ А ХУМ
А: А: А:
Гулливер очнулся. Он еще связан путами и может пошевелить разве что пальцем, но уже один его глубокий вздох способен до основания потрясти всю ту цивилизацию, которую лилипуты успели выстроить на его недвижном теле. Он вздыхает, и мы слышим его голос, доносящийся к нам из глубины наших сердец. Это голос нашей сокровенной сущности, голос предельной Истины, голос обнаженной совести, голос Божественного возмездия, голос внутренней Реальности, голос нашего другого Я. Этот голос взывает к нам из глубины. И в этом голосе нам слышится вызов.

Суть вызова заключается в том, что эта внутренняя Реальность, другая часть нашей истинной Целостности, лежащая где-то глубоко внутри нас, по ту сторону всех привычных представлений, хочет войти в контакт с нами – она вызывает нас на связь.

ОМ А ХУМ
Вызов содержит зашифрованное послание – изъеденную солью, полуистлевшую записку в бутылке, принесенной волнами океана бессознательного откуда-то из неведомых глубин к берегам обыденного мира, прямо к порогу

А: А: А:
нашего дома. Со смесью страха и изумления мы пытаемся разобрать странное письмо, гадая, откуда оно, и не ведая еще, что авторы этого послания − мы сами, вернее, наше другое Я – наша сущность, ждущая нас там, в том таинственном безвременье на другой стороне мира. Оттуда, из этой труднопостижимой запредельности, из вечного настоящего, мы написали послание для себя же и пустили его по волнам времени в надежде, что однажды эти волны прибьют его к берегам сиюминутности, к берегам забвения и заброшенности, где мы влачим свое жалкое временное существование…

 

Вызов из Реальности приходил к людям во все времена и во всех культурах.

ОМ А ХУМ
С темы вызова начинаются многие легенды, мифы и героические истории. На мотивах вызова завязаны сюжеты подавляющего большинства мировых хитов в литературе и кино. От Улисса до Алисы – каждый герой получает свой вызов и следует за ним в свое удивительное Путешествие, где ему открывается мир Большой Реальности, где он побеждает своего врага, выполняет свою миссию, свое предназначение и обретает бесценные дары – Знание, Свободу, Бессмертие.

А: А: А:
Вызов – это начало Пути. Великим называется этот Путь, потому что он ведет за пределы известного мира, на Край Земли, в самую сокровенную глубину Реальности, к Великой Тайне и Великой Разгадке Бытия. И еще называется этот Путь Великим, потому что это единственный Путь, который однажды предстоит совершить каждому мужчине и каждой женщине, рожденным на земле.

С древнейших времен люди составляли карты тех маршрутов, которыми следовали отважные путешественники, и тех пространств, которые открывались им. Первоначально эти карты и истории о подвигах героев передавались из уст в уста в виде мифов и сказок, затем были перенесены на листы бумаги, а ныне оживают для нас на экранах кинотеатров.

Великое Путешествие – это не внешний путь, это путь внутренний.

Пространства и маршруты, представленные в историях и мифах, не найти во внешнем мире, потому что пространства мифов – это пространства внутренних


ОМ А ХУМ
состояний и уровней сознания, а маршруты героев – это этапы внутреннего развития нашей сущности.

Внутренние пространства и внутренний путь – это не то, что можно пощупать так, как мы привыкли ощущать физический мир.

 

Энергетическая Реальность нашей изначальной природы – это не то, что может быть однозначно описано человеческим языком.

А: А: А:
Вот почему единственный язык, на котором можно говорить о внутренней Реальности, – это язык метафор.

ОМ А ХУМ
Именно на этом языке, на языке метафор, говорят с нами древние создатели мифов, сказок, притч и авторы современных героических и трансперсональных историй; с его помощью они передают нам сокровенное знание о тех возможностях саморазвития и самопознания, которые есть у каждого человека и которыми каждый может воспользоваться. Единственное, что нужно для этого, – уметь

понять язык метафор, и, хотя каждый из нас способен к интуитивному пониманию этого языка, не все могут адекватно выразить свое понимание на языке разума, а ведь именно это и нужно – ведь в конечном счете именно от нашего разума

А: А: А:
зависит, начнем мы свое Путешествие или нет; именно наш разум должен дать свое согласие начать этот Путь, именно наш разум требует исчерпывающих объяснений тому, куда и зачем мы собираемся путешествовать, а главное – почему, и он не желает двигаться с места, пока эти объяснения не будут даны.

ОМ А ХУМ
Что ж, книга, которую вы держите в руках, как раз об этом. Эта книга – ключ к языку метафор, к тому языку, на котором говорят все исследователи внутренней Реальности. С помощью этого ключа одну за другой мы откроем все двери, ведущие нас к пониманию глубинного смысла историй, рассказанных нам вдохновенными волшебниками современного кино. Почему именно кино? Ответ очевиден. Каждый знает, что кино – самый демократичный вид искусства, ведь язык кино понятен каждому. Кино – это также и самый интегральный вид искусства, ведь в нем слиты воедино образы, музыка, язык. Более того, современное кино – еще и самый волшебный вид искусства. Уверен, нет нужды расшифровывать, почему это именно так.

А: А: А:
О каких фильмах мы будем говорить? О многих. Тема Великого Пробуждения и Путешествия исследуется сегодня в кино так широко и на стольких уровнях, что нет смысла перечислять все фильмы, в которых так или иначе обыгрывается темы вызова и встречи с Неизвестным, тема преодоления порога и битвы с Тенью, тема встречи с проводником и учителем и тема перехода в иную реальность, на новые уровни восприятия и осознания. Но в первую очередь мы, конечно, будем говорить о золотой тройке – о трех киносагах современности, побивших все мировые рекорды популярности, причем каждая из них, так уж сложилось, является трилогией, а одна – дважды трилогией. Нетрудно догадаться, о каких фильмах я говорю. Это «Звездные войны», «Матрица» и «Властелин колец». Если же так случилось, что вы еще не видели этих фильмов, – я вам искренне завидую: у вас еще все впереди.


ОМ А ХУМ
ОМ А ХУМ
А: А: А:
Но речь пойдет не только о кино. Если мы хотим познать всю сокровенную глубину тех посланий, которые несут нам наши любимые фильмы, а заодно и сокровенную глубину самих себя, то мы не можем обойти стороной ни ту бесценную сокровищницу знаний о Реальности, которой являются все подлинные традиции духа, ни современную психологию, которая, к счастью, в плодотворном сотрудничестве с древними духовными традициями продвинулась удивительно далеко в изучении внутренних реалий сознания (речь идет в первую очередь об интегральной и трансперсональной психологии). Вы, может статься, будете сильно удивлены или даже шокированы, узнав, насколько именно далеко она продвинулась. И конечно, мы не сможем обойти вниманием те открытия, которые были сделаны за последние 50–100 лет на передовом рубеже науки, поскольку все говорит за то, что передовые ученые в своем неутомимом поиске истины, кажется, наконец вплотную приблизились к той границе, где кончается привычный всем нам физический мир пространства и времени и начинается мир чудес, воспетый в мировом фольклоре и мировой литературе: «…Там чудеса, там леший бродит…»

И конечно, мы будем говорить о той практике, которая может помочь нам самим войти в эту чудесную страну и начать свое удивительное Путешествие по ней к той цели, которая является общей для нас всех: к Истине, к Свободе, к Блаженству и к Вечной Жизни. К Источнику жизни и смерти, к Источнику восприятия и осознания, к Источнику всякой реальности. К тому, что в разных традициях знания называется Богом, Духом, Атманом, Абсолютом, Истинным Я.


Date: 2015-09-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию