Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение, общая характеристика и многообразие кишечнополостных





Все классы Кишечнополостных известны с докембрия (более 600 млн. лет). Двуслойность, низкий уровень тканевой дифференцировки, разнообразие способов дробления зиготы и гаструляции у Кишечнополостных позволяет считать их древней группой, близкой к предкам всех многоклеточных животных. Существует две основные теории происхождения многоклеточных животных. Согласно теории гастреи (Эрнст Геккель), исходным способом формирования двуслойного зародыша является инвагинация – впячивание стенки однослойного зародыша. Согласно теории фагоцителлы (Илья Ильич Мечников), исходным способом формирования двуслойного зародыша является иммиграция – часть клеток однослойного зародыша перемещается в его полость. Возможно, эти две теории взаимно дополняют друг друга.

Исходной формой, вероятно, следует считать гидроидных полипов. В дальнейшем эволюция пошла по пути утраты полипоидной стадии (у сцифомедуз) или медузоидной стадии (у кораллов). Утрату медузоидной стадии у пресноводных гидр (вместе с личинкой планулой) и переход полипов к половому размножению можно считать идиоадаптацией (частной адаптацией) к жизни в пресной воде. Кишечнополостные- низшие многоклеточные. Тело кишечнополостных представляет собой мешок, ограничивающий кишечную полость, в которую ведет ротовое отверствие. У большинства кишечнополостных имеются стрекательные клетки в эктодерме между эпителиально-мускульными клетками. Движение - мышечное. Сократительные волоски эпителиально- мускульных клеток ориентированы вдоль оси симметрии. При сокращении этих волокон тело становиться кароче и толще. Нервные клетки образуют диффузную нервную систему. В энтодерме: эпителиально-мускульные клетки располагаются по кольцу. Железистые клетки выделяют ферменты в гостральную полость, где начинается процесс пищеварения.

Все кишечнополостные - хищники. Имеется две морфологические формы- полип и медуза. Полип - прикрепленный образ жизни. Медуза - подвижна (реактивный способ движения). Полипойдное поколение- первичное, а медузоидное - вторичное. У полипов мезоглея тонкая, у медуз- толстая, студенистая, пропитана водой.

Тело становиться незаметным. Плотность тела ≈ плотности воды => медуза парит в толще воды практически не затрачивая энергии на движение. При наличии толстой стенки питательные вещества не могут дойти до эктодермы путем диффузии => от гастральной полости образуются каналы, по которым пища доставляется к эктодерме- гастроваскулярная система. Так же у медуз появляются органы чувств, так как они могу попасть в неблагоприятные условия. Медузы размножаются только половым путем.

2)Общая характеристика ракообразных:

Ракообра́зные — подтип членистоногих. Преимущественно водные обитатели, населяющие пресные и морские воды. Некоторые группы адаптировались к наземной жизни: сухопутные крабы и раки-отшельники, мокрицы. Большинство представителей способны к самостоятельному передвижению, некоторые ведут сидячий образ жизни — морские жёлуди, или балянусы, которые активно передвигаются только на личиночных стадиях. Ряд таксонов характеризуется паразитическим образом жизни.

Строение

Размеры — от 150—300 мкм до 80 см в длину. Камчатский краб достигает веса 10 кг, а гигантский тасманийский краб — до 14 кг.

Внешний покров ракообразных — кутикула — содержит хитин, а у многих видов также и карбонат кальция, что делает его у крупных десятиногих ракообразных невероятно прочным. Кутикула является внешним скелетом и защищает организм от внешних механических воздействий. У планктонных форм толщина кутикулы небольшая, часто около 1 мкм. По мере роста ракообразные, как и все членистоногие, линяют.

Тело ракообразных состоит из многих сегментов, которые группируются в тагмы: например, у бокоплавов и некоторых других ракообразных есть три тагмы: голова, торакс и абдомен (у многих групп ракообразных тагматизация иная).

Ракообразные отличаются от других членистоногих наличием двух пар головных усиков (так называемые антенуллы и антенны), которые обычно являются органами чувств (иногда также служат для движения — например, антенны ветвистоусых, а у паразитов — для прикрепления к хозяину).

Date: 2015-09-05; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию