Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение членистоногих и кольчатых червей





Кольчатые черви:

появление вторичной полости тела - целома; расчленение тела на сегменты;

увеличение головных ганглиев и образование брюшной нервной цепочки лестничного типа;

возникновение замкнутой кровеносной системы с кровью и дыхательным пигментом;

дифференциация пищеварительной системы на отделы; возникновение выделительной системы метанефриди-ального типа;

возникновение конечностей - параподий

дыхание всем телом, параподиями и жабрами на них.

Кольчатые черви- гермафродиты

Членистоногие:

слияние групп сегментов в отделы тела, выполняющие разные функции; появление наружного скелета; появление поперечно-полосатой мускулатуры, обеспечивающей скорость и точность движений; появление членистых конечностей, выполняющих разнообразные функции - движения, дыхания, полового размножения, органов чувств; укрупнение надглоточного нервного ганглия, что обусловило развитие рефлекторной деятельности; дифференциация пищеварительного тракта, появление ротового аппарата и пищеварительных желез; появление дыхательной системы, незамкнутая кровеносная система.

Дыхание органами - жабры, легочные мешки, трахеи.

Членистоногие - все раздельнополые.

Билет 7

1) Происхождение и основные направления эволюции простейших:

В эволюции одноклеточной организации выделяются промежуточные ступени, связанные с усложнением строения организма, совершенствованием генетического аппарата и способов размножения. Самая примитивная стадия — агамная прокариотная — представлена цианеями и бактериями. Морфология этих организмов наиболее проста в сравнении с другими одноклеточными (простейшими). Однако уже на этой стадии появляется дифференциация на цитоплазму, ядерные элементы, базальные зерна, цитоплазматическую мембрану. У бактерий известен обмен генетическим материалом посредством конъюгации. Большое разнообразие видов бактерий, способность существовать в самых разных условиях среды свидетельствуют о высокой адаптивности их организации. Следующая стадия — агамная эукариотная — характеризуется дальнейшей дифференциацией внутреннего строения с формированием высокоспециализированных органоидов (мембраны, ядро, цитоплазма, рибосомы, митохондрии и др.). Особо существенной здесь была эволюция ядерного аппарата — образование настоящих хромосом в сравнении с прокариотами, у которых наследственное вещество диффузно распределено по всей клетке. Эта стадия характерна для простейших, прогрессивная эволюция которых шла по пути увеличения числа одинаковых органоидов (полимеризация), увеличения числа хромосом в ядре (полиплоидизация), появления генеративных и вегетативных ядер — макронуклеуса и микронуклеуса (ядерный дуализм). Среди одноклеточных эукариотных организмов имеется много видов с агамным размножением (голые амебы, раковинные корненожки, жгутиконосцы).

2) Характеристика двустворчатых моллюсков:

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

(Bivalvia), класс раковинных моллюсков. Тело (дл. от неск. мм до 1,5 м, масса до 30 кг) билатерально-симметричное, состоит из сплюснутого с боков туловища и ноги. Головы нет (отсюда одно из назв. — Acephala). У большинства нога клиновидной формы (отсюда ещё одно из назв. — Pelecypoda), у примитивных форм — имеет ползательную подошву, у ведущих неподвижный образ жизни — редуцирована (мидии) или исчезает совсем (устрицы). У многих Д. м. на ноге имеется биссусовая железа, выделяющая прочные нити (биссус), с помощью которых моллюск прикрепляется к субстрату. Тело покрыто мантией, свободно свисающей двумя складками, которые могут срастаться, на заднем конце тела — пара длинных или коротких сифонов. Раковина состоит из двух створок (дл. от неск. мм до 1,4 м), охватывающих тело с боков; у некоторых изнутри выстлана перламутром. Край створок несёт выступы (зубы), образующие замок, строение которого — один из систематических признаков. Створки замыкаются 1—2 мышцами-замыкателями (аддукторами), их антагонист — эластичный лигамент — держит створки полуоткрытыми. У некоторых Д. м. (жемчужницы, мидии, беззубки) инородные частицы, попадающие между мантией и створкой раковины, обволакиваются слоями перламутра и превращаются в жемчуг. Рот снабжён двумя парами лопастей. Желудок со слепым мешковидным выростом, несущим внутри кристаллич. стебелёк (принимает участие в пищеварении и снабжает организм моллюска кислородом в анаэробных условиях). Печень, в отличие от др. моллюсков, трёхлопастная. У некоторых (Solemyidae) (напр., солемий) печень и пищеварительная система полностью редуцируются. Жабры у примитивных форм двоякоперистые, у некоторых превращаются в мускульную перегородку, а у большинства — в жаберные пластинки (отсюда ещё одно назв. Д. м.— Lamellibranchia). Нервная система состоит из трёх пар ганглиев. Органы чувств развиты слабо; у некоторых (гребешки) по краю мантии или сифона располагаются инвертированные глаза, у основания жаберных пластинок имеются примитивные осфрадии, есть статоцисты. Кровеносная система незамкнута. Большинство раздельнополы, редко гермафродиты. У нек-рых форм резко выражен половой диморфизм (напр., Thecaliacon camerata). Оплодотворение обычно наружное. У мн. видов развитие с плавающей личинкой (велигер, глохидий). У нек-рых развита забота о потомстве — вынашивание молоди в жабрах (Unionidae), в выводковых камерах (напр., Mineria minima). Принято выделять 3 отряда: равнозубые (Taxodonta), разномышечные (Anisomyaria), собственно пластинчатожаберные (Eulamellibranchia)

Билет 8

1)Происхождение и направление эволюции многоклеточных:

Существуют две группы гипотез происхождения многоклеточных:

НЕКОЛОНИАЛЬНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

1)Гипотеза целюляризации:многоклеточные организмы произошли от самых сложных простейших- инфузорий. Впервые сформулировал Тихомиров, а разработал Хаджи. По этой гипотезе сначала возникли крупные инфузории с полимиризованными органойдами, затем произошла дефиринцировка органойдов, затем произошло одномоментное разделение цитоплазмы на отсеки или клетки с разными функциями.

2) симбиотическое происхождение: сначала возникли разнообразные простейшие с преобладающими отдельными функциями, затем эти простейшие объединились в симбиоз (целостный организм), но в многоклеточном организме все клетки имеют одинаковую наследственную информацию, а в данном случае они должны иметь разный наследственный материал.

КОЛОНИАЛЬНОЕ ПРОИСХОДЕНИЕ

Впервые сформулировал Геккель. Он обратил внимание на то, что эмбриональное развитие всех хордовых имеет одинаковые этапы: Сначала имеется зигота, далее происходит дробление (морула), затем происходит бластула (внутренняя полость- бластоцель), затем прогибание (гаструла). На основании сходства эмбрионального развития одноклеточных, Геккель сформулировал закон- биогенетический: в эмбриональном развитии (онтогинез) происходит повторение этапов исторического развития или филогинеза. На основе этих представлений Геккель сфомулировал и свою гипотезу. При этом каждой стадии эмбрионального развития он поставил в соответствие организмы существ в древние времена. Сначала все организмы были одноклеточные- этот этап филогинеза он назвал цитея, далее возникли организмы подобные моруле, это были колонии с недеференцироваными особями- морея, затем возникли колонии подобные бластуле- бластея, потом гаструле- гастрея, они и есть общий предок всех многоклеточных

Илья Ильич Мечников критиковал Геккеля, так как 1)тот за основу формирования своей гипотезы взял развитие хордовых - ланцетника. Илья Илич решил, что более логичным будет рассмотреть развитие низших многоклеточных (напимер губок); 2) У низших многоклеточных процесс образования гаструлы не такой, как у ланцетника, у него гаструла образуется путем прогибания слоя клеток, а у низших многоклеточных при образовании гаструлы клетки из стенки бластулы мигрируют в бластоцель и обращуют внутренний слой клеток. Причем эта бластула превращается в личинку. Така личинка называется паренхимула. 5) у Геккеля у гастреи имеется первичный кишечник => для нее характерно полостное пищеварение, для нисших многоклеточных характерно внутреклеточное пищеварение. Исходя из всего этого мечников сформулировал свои представления о происхождении многоклеточных. Он предположил что общим предком является организм похожий паренхимулу губок и назвал этого общего предка - фагоцитела. В фагоцителе имеется 2 слоя клето: наружний- кинетобласт, и внутренни - фагоцитобласт. Функции кинетобласта- движение, газообмен, выделительная и др.

Фагоцитобласт- внутреклеточное переваривание, внутренний гидрскелет, распределительная и участвует в размножении.

Направления эволюции: 1)увеличение размеров, 2) Увеличение скорости движения (при чем наблюдается переход от ресничного способа движения к мышечному)

3) диференцировка нарастает: 1) между клетками, 2) тканевая, 3) органная); 4)интегративная система- обеспечивает взаимосвязь частей организма и связь с окружающей средой (нервная и гуморальная); 5) систематики

мнооклеточные делятся на: н/раздел. Фагоцителообразные (тип пластинчатые); вывернутые (тип губки); собственномногоклеточные(деляться на радиально-симметричных(тип кишечнополостные, тип гребневики) и билатерально-симметричные (типы: Плоские черви, круглые черви, кольчатые черви, членистоногие, моллюски, иглокожие, хордовые))

2)харктеристика брюхоногих моллюсков:

Брюхоногие, или гастроподы, или улитки — самый многочисленный класс в составе типа Mollusca, который включает около 60 000—75 000 видов. Основным признаком брюхоногих моллюсков является торсия, то есть поворот внутренностного мешка на 180°. Кроме того, для большинства гастропод характерно наличие турбоспиральной раковины.

 

Торсия

В результате торсии внутренностный мешок оказывается повёрнутым на 180° против часовой стрелки. Вследствие этого завиток раковины оказывается направленным назад, а край её нарастания и мантийная полость — вперёд. Таким образом, раковина становится эндогастрической.

 

Турбоспиральная раковина и асимметрия внутреннего строения

Возникновение турбоспиральной раковины связывают с тем, что такая форма обеспечивает наибольшую её прочность при равном объёме. Считается, что турбоспиральность является ключевым фактором при формировании асимметрии внутреннего строения брюхоногих моллюсков. Когда возникает турбоспираль, центр тяжести раковины смещается, и, чтобы восстановить его положение, раковина должна быть смещена влево. Такое смещение вызывает редукцию правой половины внутренних органов, поскольку, во-первых, на них оказывается большее давление, и, во-вторых, ток воды через мантийную полость становится асимметричным. Основным органом выделения становится левая почка, а правая входит в состав половой системы в качестве ренального гонодукта (дистальная часть половых протоков).

 

Нервная система

Нервная система у брюхоногих моллюсков разбросано-узлового типа. У большинства продвинутых представителей этого класса нервные элементы концентрируются на переднем конце тела.

В результате торсии у гастропод изменяется расположение висцеральных нервных стволов, и они образуют перекрёст — висцеральную петлю. В результате этого процесса исходно правый интестинальный ганглий оказывается расположенным над пищеводом, а левый под пищеводом. Это явление называется хиастоневрия. Имеется 5 пар ганглиев: церебральная (головная), педальная (ножная), плевральная (мантийная), париетальная (дыхательная), висцеральная (внутренние органы). Органы чувств: глаза, осфрадии, органы осязания, края мантии.

 

Выделительная система

выделительная система представлена одной левой почкой. Однако у примитивных Prosobranchia имеются две почки, причём правая больше левой.

 

Дыхательная система

Исходно органами дыхания являются ктенидии. Их наличие характерно для всех Prosobranchia. Ктенидии имеются также у Opistobranchia, однако в этой группе функцию дыхания могут брать на себя вторичные жабры (отряд Nudibranchia). У Pulmonata ктенидий полностью редуцирован в процессе приспособления к жизни на суше. Вместо этого в мантийной полости развивается густая сеть кровеносных сосудов. Сама мантийная полость заполнена воздухом и имеет одно отверстие, связывающее её с наружной средой — пневмостом. У тех представителей Pulmonata, которые вторично переходят к жизни в воде, дыхание осуществляется либо при периодических подъёмах на поверхность, либо (у небольшого числа видов) мантийная полость заполнена водой, то есть она работает как жабры, либо возникают вторичные жабры. Кроме того, у некоторых Pulmonata возникает подобие трахейной системы, то есть от лёгкого ко всем органам идут каналы, по которым транспортируется воздух.

 

Размножение

Улитки обычно откладывают яйца в специальные яйцевые капсулы. У этих капсул твёрдая внешняя оболочка. Чтобы личинки могли выбраться наружу, на капсуле имеется специальная крышечка — к тому времени, когда потомство уже готово выйти из капсулы, крышка отваливается или растворяется. Улитки обычно откладывают яйца большими группами — кладками. Часто бывает, что в капсулах, расположенных по краям кладки, нет яиц — хищник, напавший на такую кладку, прогрызёт несколько пустых капсул и уйдёт, не нанеся никакого вреда яйцам.

Из кладок многих морских улиток выводятся пелагические личинки — велигеры. Велигер передвигается при помощи больших лопастей или выростов, покрытых ресничками. Эти реснички постоянно колеблются, создавая ток воды, благодаря чему личинки плавают, кроме того, так они собирают мелкие частички пищи. Велигеры некоторых видов могут жить в толще воды неделями. Парус у велигера постепенно уменьшается, а сама улитка становится всё больше похожа на взрослую улитку. Наконец она падает на дно и начинает ползать.

У многих улиток в одной кладке созревает всего несколько улиток. Остальные яйца нужны только в качестве пищи молодым улиткам. Чем больше трофических яиц, тем крупнее будут выходящие из кладок улитки.

 

Билет 9

1) Общая характеристика низших многоклеточных:

1) Водный образ жизни, 2) очень часто прикрепленные или седентарные (при наличии подвижности - ресничный способ движения), 3) отсутствие органной деференцировки, 4) симметрия либо отсутствует, либо радиальная; 5) характерно внутриклеточное переваривание пищи; 6) нервная система у низших либо отсутствует, либо диффузная; 7) размножение происходит бесполым путем (почкованием), при не завершенном почковании возникают колонии.

Date: 2015-09-05; view: 1935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию