Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхждение и общая характеристика членистоногих





Членистоногие произошли от древ. кольчатых червей.

1)док-вом происхожд. Сравнительной анотомии, и те и другие сегментированные

2)Данные эмбриологии,которые свидетельствуют о сходстве зародышевого развития и наличие сходных личинок

3)данные палеонтологии,сходство строения триллобитов с кольчатыми червями

Эволючия членистоногих пошла по пути увеличения подвижности,при этом происходит полная перестройка ОДА. У кольчатых червей основу ОДА составляет кожно-мускульный мешок опирающийся на внутренний гидроскелет,имеет ограничение на наращивание внутренней массы.

У кольчатых червей были попытки решить эту проблему за счет параподий и за счет сегментации.

У членистоногих появл. Наружный скелет в виде хитиновой кутикулы,которая выполняет защитную функцию.

Наличие хитиновой кутикулы делает невозможным червяобразные движения,поэтому у членистоногих появл. Членники, которые образуются за счет параподий

Билет 6

1) Основные особенности инфузории:

Самые сложные из простейших - инфузории. Инфузории характеризуются наличием двигательных органелл - ресничек, ядерным дуализмом и особой формой полового процесса - конъюгацией. Большинство инфузорий - свободноживущие морские и пресноводные простейшие. Реже среди них встречаются симбионты и паразиты.

Инфузории - высокоорганизованные простейшие с наиболее сложной системой органелл. Клетка инфузорий покрыта пелликулой, обеспечивающей постоянство формы тела. Пелликула состоит из плазматической мембраны и уплотненного периферического слоя цитоплазмы, в котором располагаются в мозаичном порядке особые мешочки - альвеолы. Под пелликулой располагается

эктоплазма, в которую погружены многие другие органеллы. Прежде всего это кинетосомы - базальные тельца ресничек. От базальных телец отходят три корневые структуры: кинетодесма и два пучка микротрубочек. Они обеспечивают синхронность веслообразных движений ресничек. Совокупность пелликулы и эктоплазмы со всеми структурами образует опорный комплекс - кортекс клетки инфузории.

Реснички инфузории имеют сходное строение со жгутиками. В центре реснички имеются микротрубочки (фибриллы) и 9 двойных групп микротрубочек по периферии: в кинетосоме центральные фибриллы исчезают, а периферические становятся тройными. Ресничный аппарат у инфузорий разнообразен. Реснички могут склеиваться в пучки - цирры, в пластинки - мембранеллы или мембраны. Особо сложный ресничный аппарат около рта. Многие плавающие инфузории имеют обтекаемую форму тела и равномерное распределение ресничек. Сидящие и прикрепляющиеся инфузории нередко имеют форму трубы, колокольчика. Ползающие инфузории уплощены и снабжены особыми "ножками" - циррами.

В эктоплазме инфузорий могут находиться сократительные волоконца - мионемы или защитные органеллы - трихоцисты, которые при раздражении "выстреливает" и превращаются в упругую нить. Выстреливание множества трихоцист способно поразить врага из микромира, оказывая парализующее действие.

У многих инфузорий имеется сложная система органелл пищеварения. Рот нередко расположен во впадине тела - воронке (перистом), окруженной длинными ресничками, или мембранеллами. При помощи ресничек пища загоняется в рот (цитостом). Нередко рот ведет в длинную глотку (цитофаринкс), погруженную в эндоплазму. Пищевые комочки, попавшие в эндоплазму, тотчас же окружаются мелкими пузырьками - везикулами с ферментами, что способствует образованию пищеварительных вакуолей. В начале пищеварения в вакуолях образуется кислая среда, а на последующих фазах - щелочная, что аналогично процессам пищеварения у высших животных. Непереваренные частицы выбрасываются из клетки в определенном месте - порошице (цитопрокт). Некоторые хищные инфузории обладают ротовым "хоботком", прокалывающим покровы одноклеточной жертвы.

У пресноводных инфузорий имеются сократительные вакуоли - органеллы осморегуляции и выделения.

В эндоплазме инфузорий расположен ядерный аппарат, им свойственен ядерный дуализм. Крупные ядра - макронуклеусы регулируют клеточный метаболизм, а мелкие ядра - микронуклеусы участвуют в половом процессе. Макронуклеусы богаты ДНК и обладают высокой плоидностью, в отличие от диплоидного микронуклеуса. В макронуклеусах происходит синтез РНК. ДНК макронуклеуса способна и к репликации. В микронуклеусах же происходит лишь репликация ДНК перед делением, а синтез РНК не осуществляется.

Процесс питания у инфузории самый сложный. Например у инфузории туфельки образуется примитивная пищеварительная система. Инфузория туфелька - голозоидный гетеротроф (преимущественно). У инфузорий помимо цитоплазматической мембраны имеется пеликула => фагоцитоз в любом месте не возможен, поэтому у ниих меется специальный клеточный рот (цитосом) - он находиться в глубине предротового отверстия и окружен длинными ресничками, перегоняющими питательные вещества в рот. Цитосом- участок поверхности клетки, в котором нет пеликулы. Дальше фагосома попадает в клеточную глотку (цитофарингс) Цитофарингс- канал, образованный микротрубочками. В клеточной глотке фагосома сливается с первичной лизосомой-> пищеварительная вакуоль (вторичная лизосома). Внутри пищеварительной вакуоли происходит переваривание (первичное расщепление). Пищеварительная вакуоль совершает внутри клетки 2-3 круга, пища переваривается и всасывается в цитоплазму, не переваренные остатки пищи выбрасываются в определенном месте без пеликулы (пожец).

 

Date: 2015-09-05; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию