Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытаемся использовать изложенное выше наблюдение применительно к новгородским денежным системам разных эпох





Система вощаных пошлин «Рукописания» не может быть ориентирована на нормы русского денежного обращения XII—первой трети XIII вв. Согласно показаниям торго­вого договора Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г., в то время гривна серебра приравнивалась к 4 гривнам кун730. Такое соотношение возникло еще в XI в. на базе обращения в русских землях западноевро­пейского динария731. Следовательно, четверть гривны се­ребра тогда была тождественна одной гривне кун. Приме­нив этот расчет к норме вощаной пошлины низовского гостя, мы выяснили бы, что он платит чуть больше грив-ны кун, т. е. меньше не только полоцких и смоленских гостей, но и новоторжца, что является очевидным нон­сенсом.

Норма новгородской гривны кун XIV в. равнялась одной пятнадцатой части гривны серебра732. Применительно к это­му времени четверть гривны серебра равна 3,75 гривны кун, а с учетом полугривенки перца пошлина низовского гостя в этом случае соответствовала бы примерно 4 гривнам кун, превзойдя вдвое пошлину смоленских и полоцких гостей. Это также представляется нелогичным.

Между тем нормы «Рукописания» идеально соответствуют промежуточной денежной системе Новгорода XIII в., в кото­рой, как об этом свидетельствует дополнительная статья Рус­ской Правды А се бещестие, гривна серебра равнялась 7,5 гривнам кун: а зй гривну сребра пол осме гривне733. В этой системе четверть гривны серебра приравнивается к 1,875 грив­ны кун, а с добавлением полугривенки перца норма вощаной пошлины низовских гостей чуть превышает 2 гривны кун, что ставит низовских и смоленских гостей в примерно равные ус­ловия.

Особо льготная пошлина в «Рукописании» установлена для новгородцев. Как уже отмечено, мордка составляла одну деся­тую часть гривны кун. Следовательно, новгородцу полагалось платить с берковска воска только 0,6 гривны кун.

Важнейшее значение для датировки «Рукописания» имеет упоминание в ст. 10, а также в ст. ст. 3, 7, 14 и 15 гривен се­ребра как основной денежной единицы Новгорода. Отметим, что впервые термин гривна серебра упомянут в акте 30-х гг. XII в.734, в последний раз — на рубеже XIII—XIV вв.735. В новгородских летописях позднейшей датой употребления этого термина оказывается 1316 г.736. С того же времени в источниках появляется новое обозначение основной единицы новгородской денежной системы — рубль, древнейшие случаи употребления которой фиксируют берестя­ные грамоты рубежа XIII—XIV вв. Смена терминов отра­жает и преобразование денежной системы, после которого прекращается литье серебряных слитков по норме гривны се-

ребра737. Следовательно, ранним рубежом создания «Рукопи­сания» может быть признано начало XIV в.

С другой стороны, важное хронологическое значение имеет упоминание низовскаго гостя. Термин Низ, Низовская земля, низовские люди, широко употребляемые для обозначения Вла-димиро-Суздальской земли, в новгородских актах известны уже с 1270 г., но обращение к материалам летописей пока­зывает, что эти термины для указанного времени были срав­нительно молодыми: впервые о низовцах в летописи говорит­ся под 1234 г.739. Таким образом, упоминание низовского гостя в «Рукописании» является еще одним анахронизмом от­носительно времени Всеволода Мстиславича740.

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию