Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 9





Статья перечисляет дела, подлежащие ведению епископов, характеризует широкую юрисдикцию древнерусской церкви. Почти все перечисленные дела находились вне компетенции княжеского суда, который не составлял конкуренции суду церковному. Осуществляя судопроизводство по определенным делам, церковь превращалась в своего рода судебный орган феодального государства.

Промежи мужем и женою о животе — споры между супругами об имуществе, свидетельствующие о существова­нии в Древней Руси раздельной собственности супругов (см. также ст. ст. 93, 103, 106 Пространной Правды, где говорится об особом имуществе матери, ст. ст. 32—34 Про­странной редакции Устава кн. Ярослава, упоминающие кражу вещей в семье). Урекание —оскорбление бранным словом и клеветой. Зелье, зелейничество — изготовление лекарств и приворотных зелий. В Археографическом из­воде указано три вида оскорблений: бранным словом, об­винением в изготовлении зелий и в еретичестве. Узлы — один из видов чародейства, изготовление талисманов. Зу-боядение — запрещенный, нечестный способ драки — куса­ние противника (см. также ст. 39 Пространной редакции Устава кн. Ярослава). Иже истяжются о задници —суд по спорам о наследстве между родственниками могли вести и церковные, и светские власти, но, судя по ус­ловной форме в ст. 108 Пространной Правды, княжеская власть рассматривала эти дела в каких-то особых слу­чаях.

Статья 10

Статья перечисляет категории лиц, подлежащих особому судопроизводству. Сюда относятся не только члены причта и монашество, но и группы светского населения, не принадле­жавшего к основным сословиям феодального общества, в пат­ронате над которыми церковь была заинтересована.

Устав князя

Владимира

Святославича.

Оленинская

редакция.

Date: 2015-09-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию