Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к структуре и содержанию курсовой работы





Основной целью написания курсовой работы является разработка стратегии развития предприятия или исследуемого рынка. Курсовая работа должна включать три главы, введение, заключение, титульный лист, список используемой литературы и при необходимости приложения (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Структура курсовой работы

Наименование раздела по содержанию Объем, в страницах
Введение  
Глава 1. Теоретическая глава 7– 11
1.1. 4 – 6
1.2. 3– 5
Глава 2. Аналитическая глава 7 – 11
2.1. 4 – 6
2.2. 3 – 5
Глава 3. Конструктивная глава 7 – 10
Заключение  
Список литературы  
Приложения Логически обоснованный объем

Общий объем курсовой работы должен включать не менее 28 и не более 35 машинописных страниц, не считая приложений, через 1,5 интервала (27-30 строк на странице, 60-66 знаков в строке, шрифт Times New Roman 14 или Arial 13, 14). В конце каждого параграфа и каждой главы курсовой работы необходимо привести основные существенные выводы, сделанные автором в результате написания главы. Все главы и параграфы курсовой работы должны иметь название (точки после названий не ставятся). Наименование первого параграфа главы должно следовать сразу за наименованием главы. Не допускается наличие в курсовой работе параграфов объемом менее 3 страниц, а глав – менее 5 страниц.

Введение. Введение является вступительной частью курсовой работы, в которой обосновывается актуальность выбранной темы путем описания проблемы, которая заключается в том, что какая-то сфера деятельности требует совершенствования. Во введении необходимо определить цель и основные задачи исследования, а также объект и предмет исследования.

Цель представляет собой желаемый конечный результат исследования, проводимого в курсовой работе. Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать и решить несколько задач (количество задач равно числу параграфов в курсовой работе).

Описывается объект исследования, которым является исследуемый процесс. Предметом исследования могут служить взаимосвязи информационные, организационные, иные в процессе осуществления какого-либо вида управленческой деятельности в сфере маркетинга.

Глава 1. В первой главе осуществляется теоретическое исследование существующих в научной литературе методов и способов решения поставленных теоретических задач, направленных на достижение сформулированной цели исследования и решение поставленной проблемы (или ее части), комплекса проблем.

Необходимо рассмотреть две-три теории, позволяющие теоретически решить выявленную проблему, с точки зрения достоинств каждой теории применительно к существующей ситуации и недостатков, которые не позволяют полностью применить теоретические принципы каждой из этих теорий. Сформировать или выбрать наиболее адекватные рассматриваемой ситуации принципы теоретического решения проблемы и поставленных задач исследования. Смысл состоит в том, чтобы адаптировать существующие научные принципы к исследуемой ситуации, не нарушая их целостность и сущность.

Особое внимание следует обратить на критическое осмысление излагаемого материала. В теории управления часто существуют различные точки зрения по определенным вопросам. Это должно быть отражено в курсовой работе. Автор курсовой работы на основе сравнения и сопоставления различных точек зрения должен обосновать свой собственный подход к решению рассматриваемых проблем. Он может либо согласиться с одним из исследователей, либо высказать свое собственное мнение. Однако в любом случае позиция автора курсовой работы должна быть четко обоснованной. Для упрощения процесса изложения текста можно пользоваться следующей логической схемой: тезис – антитезис – вывод.

Например. Исследователь А.А. Петров понимает под стратегическим управлением следующее: «....» [1, с. 10]. Исследователь Б.Б. Иванов, в свою очередь, считает, что стратегическое управление включает следующие составляющие «...» [2, с. 11]. По нашему мнению, следует согласиться с мнением А.А. Петрова, так как....

Выводы по первой главе. При написании выводов само слово «вывод» писать не нужно. Вывод начинается с нового абзаца примерно следующими словосочетаниями: «таким образом, необходимо отметить, что…», «в целом рассмотрение…», «в заключение можно указать…» и т.п.

Глава 2. Во второй главе проводится анализ объекта и предмета исследования. Анализ заключается в подборе, группировке, сортировке статистических и/или отчетных данных, построении графиков, таблиц, рисунков, отражающих динамику исследуемого процесса. Цель анализа - определить условия и факторы, влияющие на развитие исследуемого процесса, выявить возможные тенденции его дальнейшего существования.

Особое внимание следует обратить на то, что анализ не должен превращаться в простое описание существующего состояния объекта. В отличие от описания анализ предполагает сравнение и сопоставление деятельности рассматриваемого объекта с другими объектами, выявление основных тенденций развития, определение отклонения плановых показателей от фактических и обоснование причин таких отклонений, а также самостоятельную формулировку существующих экономических, организационных, финансовых и иных проблем, комментарии к выявленным закономерностям.

Выводы по второй главе: выявленные проблемы должны быть точно и корректно сформулированы, определены причины их возникновения и установлены взаимосвязи с другими проблемами.

Глава 3. В третьей главе на основе приведенных теоретических принципов совершенствования исследуемого процесса, анализа условий и факторов, влияющих на развитие процесса, вырабатываются новые предложения по совершенствованию, модернизации, созданию новых элементов системы управления исследуемого процесса или управляющей системы.

Важным вопросом, который должен быть решен в третьей главе, является расчет издержек на совершенствование процесса, внедрение предлагаемых мероприятий, как переменных, так и постоянных, которые в сумме составляют валовые издержки. Кроме того, следует дать прогнозируемую оценку прибыли и рассчитать срок окупаемости, экономический эффект. Если экономические показатели не подлежат улучшению, то в этом случае рассчитывается организационный эффект, который заключается в повышении надежности функционирования, коммуникативности системы управления, повышении степени координированности взаимодействия различных элементов (отделов, служб) организационной структуры управления, находящихся как на одном, так и на разных горизонтальных уровнях управления.

Заключение. В заключении делаются выводы, состоящие в том, что цели исследования достигнуты, задачи решены и получены следующие результаты, которых должно быть не менее 5-6. Таким образом, решение каждой поставленной во введении задачи должно иметь не менее одного результата.

Список литературы. В состав списка включается вся литература, изученная студентом в процессе написания работы, не менее чем 10 источников, к которым также относятся учебные пособия, научные издания, периодические издания (газеты, журналы).

По тексту основной части работы должны быть сделаны ссылки на литературу в квадратных скобках.

Например. Исследователь А.А. Петров понимает под стратегическим управлением следующее: «....» [1, с. 10].

 

Date: 2015-09-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию