Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание Стоп





 

Даосы придавали огромное значение «дыханию пятками». Это, однако, не означает, что сейчас мы начнем учиться дышать ногами. Это больше относится к способности вбирать Энергию Земли, или Инь-цы, из земли в ноги.

Мы будем учиться вбирать Инь-цм в стопы, поднимать вверх по ногам в промежность и затем возвращать ее назад в Землю. Делать это мы будем в сочетании с Обратным Дыханием.

Ци вбирается из Земли через точку на подошве стопы, известную как «Бурлящий Источник» (Юнцюань). Она находится сразу за подушечкой стопы в самой середине подошвы. Если вы нажмете на эту точку, то обнаружите, что она очень нежная. На этой неделе в разделе даосского Омолаживающего Самомассажа мы будем учиться делать массаж этой точки.

Вбирание Инь-цм из Земли поможет нам заземлиться и обрести свой собственный центр. Как и в большинстве упражнений этой книги, изначально вы можете использовать свое воображение, чтобы «почувствовать» ци, поднимающуюся или опускающуюся по ногам. Но, вероятно, большинство из вас уже достаточно продвинулись в своей практике для того, чтобы на самом деле ощутить течение ци. Как только вы научитесь вбирать Энергию Земли, вы сразу же почувствуете необычайный подъем в своей практике. Земля сама даст вам свою Энергию, чтобы укрепить и поддержать вас.

1. Начните с Обратного Дыхания, которому вы научились на прошлой неделе.

2. Сделайте вдох, сконцентрируйтесь на нижней части живота и подтяните промежность и половые органы.

3. Одновременно с этим почувствуйте или представьте, как ци входит в ваши ноги через точку «Бурлящий Источник» и течет к вашим пяткам, затем назад в ноги, через икры, колени и бедра. Ци течет из задней части обеих ног в промежность.

4. Сделайте выдох, расширьте нижнюю часть живота и опустите вниз промежность.

5. Одновременно с этим опустите ци из промежности вниз в переднюю часть обеих ног, через бедра, колени и лодыжки, через верхнюю часть стоп и пальцы ног в точку «Бурлящий Источник».

6. Делайте минимум по 6 повторений за одно занятие.

 

Это упражнение станет еще более эффективным, если вы сможете переместить свою концентрацию в Землю до того, как вобрать Инь-цм в «Бурлящий Источник». Чем глубже вы сможете проникнуть сознанием в Землю, тем более мощную Инь- ци извлечете и поднимете. Это было одним из величайших секретов даосских мастеров боевых искусств. Ударяя ногами в землю, они могли заземляться настолько, что их практически невозможно было сдвинуть с места. Я сам часто видел, как Мантэк Чиа, который просто не мог весить больше 145 фунтов, выстраивал двадцать учеников и заставлял их всех вместе толкать его. Ни разу не было такого, чтобы его хотя бы сдвинули с места.

Для некоторых из вас, вероятно, будет легче поднимать и опускать иньскую ци вверх-вниз через середину ноги, чем поднимать ее по задней стороне, а опускать по передней. Тем не менее вы должны уметь это делать, так что попробуйте оба способа.

Вы можете выполнять это упражнение стоя, сидя или прогуливаясь.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию