Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства эмоциональных реакций





Это неадекватные по силе, знаку, продолжительности эмоции.

 

· Эксплозивность – взрывчатость, чрезмерная возбудимость, бурные аффекты гнева и ярости, агрессивность, в том числе аутоагрессивность.

· Эмоциональная вязкость – застрявание, фиксация на чём-либо. Пример: злопамятность, педантизм, консерватизм, стойкие привычки, неприятие нового, прилипчивость к определенным темам.

· Эмоциональная лабильность – отсутствие ровного состояния, спонтанные переключения.

· Эмоциональное недержание – крайняя степень лабильности, человек не может сдерживать, контролировать проявления эмоций.

· Чрезмерно утончённая чувствительность – эмоциональная гиперестезия при отключении от серьёзных вещей.

· Эмоциональная монотонность – ровный эмоциональный тон независимо от изменений среды.

· Эмоциональное огрубение – утрата способности эмоционально реагировать; цинизм, бесцеремонность, хамство и т.д.

· Эмоциональная тупость – душевная холодность, черствость, бессердечие, утрата высших эмоций (аллотимия, моральная идиотия). Низшие эмоции сохраняются, бурно проявляются, часто неконтролируемо.

· Утрата эмоционального резонанса – утрата эмоционального отклика. Восприятие заканчивается только интеллектуальной оценкой события. Мучительное для самого больного бесчувствие.

· Паратимии – изменение знака эмоции. Аффективные реакции противоположны адекватным в данной ситуации. Эмоциональная парадоксальность- оживлённые реакции на незначимые события, а на незначимые – ослабленные.

· Эмоциональная двойственность (амбивалентность) – сосуществование разных чувств по отношению к одному объекту. Психология объясняет это конфликтом в системе ценностей человека. Психиатрия показывает, что этот конфликт характерен для истерического радикала. При крайних вариациях больной теряет способность осознавать амбивалентность – это глубокая степень расщепления личности.

· Патологический аффект – редко встречающееся кратковременное расстройство, взрыв сильнейшего аффекта. Прилив ярости в ответ на ключевую для данной личности ситуацию. Сужение сознания до помрачения. Сильнейшее психомоторное возбуждение с автоматизацией действий. Чаще у людей с соматческой отягощённостью. Обязательна конградная амнезия.

· Состояние эмоционального паралича. В критических состояниях блокада эмоциональных реакций при сохранении когнитивных функций. Длится несколько часто, в последствии эмоции возвращаются.

· Аффективно-шоковые реакции (острые реакции на стресс). Под стрессом понимают угрозу жизни и достоинству человека. Бегство, ступор, дезориентировка, сужение сознания. Острая реакция продолжается первые трое суток.

· Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – затяжное заболевание. Чаще у людей, получивших минимальные физические повреждения или не получившие их вообще в результате катастрофы. ПТСР констатируется спусти полгода после события. Характеризуется нарушениями сна с флешбэками. Формируется комплекс вины (например, перед родственниками погибших людей), либо комплекс обвинения (всех, кто имеет отношения к событию).

· Стресс (по Г.Селье). Состоит из 3 фаз: стадия тревоги, стадия резистентности и устойчивости, стадия истощения.

 

Date: 2015-09-20; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию