Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операциональная сторона





1. Снижение уровня обобщения

В суждениях больных доминируют непосредственные представления о предметах и явлениях; оперирование общими признаками заменяется установлением конкретных связей между предметами. Не могут отобрать признаки, которые наиболее полно раскрывают понятие.

95 % — олигофрения

86 % — эпилепсия

70 % — энцефалиты

2. Искажение процесса обобщении. Отражают лишь случайную сторону явлений, существенные отношения между предметами мало принимаются во внимание; предметное содержание вещей и явлений не учитывается. Чаще встречается у больных шизофренией (67 %) и психопатов (33 %). Нарушение процесса обобщения вызывается тем, что больные не руководствуются культурно принятыми отношениями между предметами. Так, в задаче четвёртый-лишний больной может объединить стол, кровать и шкаф назвав их объёмами, ограниченными деревянными плоскостями.

 

Содержательные расстройства.

Одна информация приобретает большую ценность по сравнению с другой, в качестве критерия истинности берётся субъективный конструкт. Нарушается объяснительная сторона событий.

Метакогниция – недостаточная системная регуляция; систематическое обращение в прошлому опыту и к личностному опосредованному мышлению. Одновременная обработка разных аспектов проблемы, поиск информации из разных источников, больной обращается к себе как к постороннему. Бывает при травматических поражениях мозга, опухолевых образованиях, нарушениях лобных долей. Сильный или хронический эмоциональный стресс понижает метакогницию.

Степень когнитивной структурированности мышления определяет то, как в своих словах и поступках человек использует информацию о внешнем мире. Признаки когнитивной структурированности:

1. дифференцированность (совокупность характеристик, которыми человек наделяет реальность)

2. дискриминантность (способность человека различать в многообразии явлений содержательные аспекты).

3. интегрированность (переплетение характеристик и аспектов одного предмета)

Высокая степень когнитивной структурированности определяет лучшее восприятие новой информации, человек полагается только на себя при решении задач.

 

Date: 2015-09-20; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию