Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паническое расстройство





Пани́ческое расстро́йство — это заболевание, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак. Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами, от нескольких раз в год, до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

До повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «Вегетативный криз», «Симпатоадреналовый криз», «Кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония».

У страдающих паническим расстройством людей, как правило, наблюдаются серии интенсивных эпизодов крайней тревоги — панических атак. Панические атаки обычно продолжаются около 10 минут, но могут быть и кратковременными около 1-5 минут и длительные до 30 мин, однако ощущение тревоги может сохраняться в течение 1 часа. Панические атаки могут отличаться по набору симптомов или быть однотипными (то есть тахикардия, потливость, головокружение, одышка, тремор, переживание неконтролируемого страха и т. д.). У части пациентов данные состояния наблюдаются регулярно — иногда ежедневно или еженедельно. Внешние симптомы панической атаки часто ведут к негативным социальным последствиям (например, смущением, общественным порицанием, социальной изоляцией и т. д.). Тем не менее, у знающих об этом пациентах часто могут быть интенсивные панические атаки с очень малыми внешними проявлениями этого состояния.

Диагностические критерии МКБ-10

A. Повторные, непредсказуемые приступы (не ограничивающиеся какой-либо определённой ситуацией) выраженной тревоги (паники).

B. Сопровождающие тревогу вегетативные болевые симптомы, дереализация и деперсонализация.

C. Вторичные страхи смерти и сумасшествия.

D. Вторичное избегание какой-либо ситуации, в которой паническая атака возникла впервые.

E. Вторичные страхи одиночества, людных мест, повторных панических атак.

F. Паническое расстройство является основным диагнозом в случае отсутствия какой-либо фобии как первичного расстройства (в противном случае, паническая атака рассматривается как признак выраженной фобии).

G. Достоверный диагноз панического расстройства требует, чтобы несколько тяжёлых атак тревоги наблюдалось, по меньше мере, в течение одного месяца и отвечали следующим требованиям:

Паническое расстройство возникает при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой (возможно тревога предвосхищения атаки). Паническое расстройство не ограничивается известной, предсказуемой ситуацией. Наличие свободных от тревоги периодов между атаками.

Паническое расстройство обычно начинается в молодом возрасте, реже в детском и зрелом. По результатам исследований около 1,7 % взрослого населения США, имели симптомы панического расстройства (женщины болеют чаще в 2-3 раза). Заболевание имеет волнообразное течение, около половины больных в целом выздоравливают, остальные ведут относительно нормальную жизнь, несмотря на сохранение симптоматики и наличие рецидивов.

Date: 2015-09-20; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию