Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честность и щедрость как точное оружие





 

Один честный, абсолютно искренний поступок способен разом перекрыть десяток поступков нечестных или, скажем так, сомнительной честности. Давать раньше, чем возьмешь сам – практика древняя и проверенная, ею пользовались и древние китайцы, и древние греки (вспомним пресловутого Троянского коня), и другие древние государства и народности. Используется такая тактика с огромным успехом и в наши дни.

Отвлекая внимание людей от своих истинных намерений честными и благородными поступками, вы в итоге успешно добиваетесь своей цели, а еще создаете себе положительную репутацию. Великодушие и честность обезоруживают даже самых подозрительных людей и обеспечивают вам их лояльность.

Умение быть щедрым с намеченными «жертвами» (проще говоря, с теми людьми, от которых вы в итоге хотите что-то получить) готовит почву для будущей просьбы, смягчает реакцию на нее, а при необходимости – и отвлекает внимание от того, что вы берете. Показная открытость, честность и щедрость не раз сослужат вам хорошую службу, главное – не забывать проявлять их. Особенно хорошо действует такая тактика с людьми, которых вы видите в первый раз или к которым впервые обращаетесь по тому или иному делу.

Иногда одноразовой демонстрации щедрости и искренности бывает недостаточно. Например, чтобы создать репутацию честного человека, нужно будет совершить целый ряд великодушных поступков. Пусть даже они будут непоследовательны – главное, что они будут и их заметят. А когда репутация честного и щедрого человека за вами закрепится, поколебать ее не смогут ни ваши не слишком бескорыстные поступки, ни выявление истинных мотивов вашей деятельности. Конечно, осторожность соблюдать все равно необходимо: если вашу тактику разгадают те люди, помощь или содействие которых вы хотите получить, вас ждет их недоверие и неприязнь. Старайтесь придавать своей щедрости максимальную сердечность и искренность.

 

4.2. Своекорыстие вместо милосердия: эффективно и надежно

 

Рано или поздно вам придется обращаться за помощью к людям, стоящим выше вас на иерархической лестнице. И здесь важно помнить – чтобы добиться своего, не нужно взывать к их великодушию, милосердию или чувству долга. Не нужно напоминать о тех услугах, которые вы им оказывали или о тех подарках, которые дарили. Такие напоминания не пробудят в человеке, которого вы просите, чувство благодарности и желание помочь. Напротив – он скорее проигнорирует вашу просьбу, чем если бы она не была подкреплена такими аргументами.

Чтобы ваша просьба была услышана, дайте понять человеку, что его помощь будет выгодна и ему самому. Просить помощи таким образом – это настоящее искусство, и вам придется изучить его, если вы хотите добиться по-настоящему серьезных успехов. Важно не путать свои нужды с нуждами того, к кому вы обращаетесь. Пусть ваши собственные желания и потребности не ослепляют вас – присмотритесь к тому, от кого ожидаете содействия, и попытайтесь понять, чем вы можете его заинтересовать.

Нужно помнить: ваши нужды и желания для других людей значения не имеют и интересуют их только тогда, когда перекликаются с их собственными интересами. Ищите эти интересы, находите точки соприкосновения и воздействуйте на человека через эти точки. Корыстный интерес – вот основной рычаг, которым можно воздействовать на вышестоящих (и вообще любых) людей, от которых вам что-нибудь нужно. Играйте на чужом своекорыстии, чтобы добиться того, что нужно вам – таким образом вы удовлетворите свое собственное своекорыстие.

 

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию