Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тише воды, ниже травы





 

В мире существует множество разных типов людей, с разными характерами, убеждениями, разным мышлением. Поэтому подходить ко всем с одной меркой и использовать одни и те же приемы убеждения со всеми подряд не получится. Одинаковой реакции на свои слова и действия от всех ожидать не следует, более того – такие ожидания обернутся жестоким разочарованием. Всегда следует тщательно выбирать себе соперника или жертву и стараться не задевать тех, кого не следует обижать. Иначе вам со временем могут весьма ощутимо отомстить.

И в первую очередь следует позаботиться о том, чтобы не задевать и не затмевать тех, кто выше вас по статусу и положению. Не стремитесь слишком сильно угодить своему начальнику, не лезьте из кожи вон, чтобы произвести на него впечатление. Ваши чрезмерные усилия могут дать обратный эффект: начальник почувствует себя неуверенно и решит, что своими талантами и способностями вы пытаетесь его затмить. Это вам очень сильно помешает в продвижении вперед.

Пытаться затмить вышестоящих и прыгнуть выше их головы – одна из самых серьезных ошибок, которую допускают люди. Очень многим она стоила карьеры и перспективного будущего. Никогда не думайте, что если вы нравитесь своему начальнику и он вам благоволит, вы можете позволить себе что угодно. Лучше научитесь делать так, чтобы ваш начальник выглядел умнее вас – по крайней мере, в своих собственных глазах. Учитесь льстить, но не грубо и напрямую, а тонко, скрыто, в поступках, а не словах. Допускайте мелкие промахи и ошибки, которые объясняйте тем, что без опыта вашего руководителя вам не справиться. Обращайтесь к нему с просьбами и разъяснениями. Но не злоупотребляйте этим методом, чтобы вас не приняли за недотепу.

Кроме начальства обращайте внимание и на свое непосредственное окружение. С ним вам тоже следует научиться правильно взаимодействовать. Распознавайте слабости и особенности характера окружающих и старайтесь обращать их себе на пользу. И помните – человека подозрительного обмануть гораздо легче, чем невзыскательного и даже глуповатого. Подозрительные люди неуравновешенны и обмануть их несложно, тогда как неумные люди просто не заметят ваших блестящих ходов и наживок и будут тупо пожирать ваше время и энергию.

 

5.2. Чем проще – тем успешнее

 

Быть слишком умным и выглядеть сообразительнее остальных – соблазнительно, но неправильно. Никому не нравится чувствовать себя глупее других, никому не нравится, когда на чужом фоне он выглядит туповатым. По-настоящему умные люди свой ум не выпячивают. Они всегда позволяют другим чувствовать себя умнее и хитрее.

Особенно хороша такая тактика с теми людьми, от которых вы зависите или от которых хотите чего-то добиться. Давайте почувствовать таким людям, что они умнее вас. Однажды поверив в это, они сохранят свое убеждение на долгие годы, а потому не заподозрят в ваших действиях скрытых мотивов и стремления к собственной выгоде.

Для большинства из нас тщеславие является одной из главных движущих сил, и чувство, что кто-то умнее нас, для многих просто непереносимо. Более умный человек вызывает скрытую или явную неприязнь и недоверие. Заставьте такую особенность человеческой психики работать на вас, научитесь выглядеть проще и глупее, чем вы есть на самом деле. Убеждайте людей в их интеллектуальном превосходстве над вами – и вы сможете добиться от них абсолютно всего, чего захотите.

Ум важен и нужен, но его полезно скрывать, а не выставлять напоказ. Не бравируйте своим интеллектом, вкусом и утонченностью. Оставьте эту привилегию другим людям. Тогда им будет приятно находиться рядом с вами, чтобы на вашем фоне выглядеть выгоднее. А вы, в свою очередь, сможете извлекать из их общества максимальную пользу для себя.

 

Date: 2015-09-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию