Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф.Г. Волков





 

Федор Григорьевич Волков (1729–1763) – актер и театральный деятель. Он вошел в отечественную историю как первый русский профессиональный актер и основатель русского театра. Волков родился в Костроме, его отец был костромским купцом, он рано умер, мать вторично вышла замуж и с детьми переехала к мужу в Ярославль. Отчим Ф.Г. Волкова – Ярославский купец Полушкин – хорошо относился к нему, старался привить ему интерес к торговле, надеялся, что юноша продолжит его дело. Волков детские и ранние юношеские годы провел в Ярославле, с 12 лет он обучался «заводскому и купеческому делу», принимал участие в делах отчима, приобщался к ведению и управлению его делом. Деловые нужды заставляли его ездить в Петербург и в Москву, где он впервые увидел театральные представления и увлекся театром. Когда ему было 18 лет, отчим умер, ему пришлось самому вести и решать хозяйственно‑бытовые вопросы. В Ярославле он управлял заводами и одновременно занимался организацией театра, который был открыт в 1747 г. Волков с товарищами (среди которых был служащий ярославского магистрата Иван Нарыков, прославившийся позднее как талантливый актер под фамилией Дмитриевский) играли комедии и пьесы, ставили оперы. Слухи о театре, где играли ярославские юноши, дошли до императрицы Елизаветы Петровны Романовой. В 1752 г. (Волкову 23 года) эта театральная труппа по указу императрицы была вызвана в Петербург, показанные спектакли ей понравились. Волков и его товарищи были оставлены в Петербурге для обучения театральному делу и другим наукам в Сухопутном шляхетском корпусе. Среди изучаемых предметов были словесность, иностранные языки, гимнастика, декламация, сценическая деятельность и др. Указом 1756 г. на основе ярославской труппы в Петербурге был учрежден «Русский для представления трагедий и комедий театр», дирекция его была поручена бригадиру А.П. Сумарокову. На первом этапе работы театра русские актеры жалованье получали регулярно, при этом его размер в 3–4 раза был меньше, чем у актеров‑французов. Ярославцы жили впроголодь, плохо одевались, но были рады, что занимаются любимым делом. Волков был душой театра, в нем как актер он занимал положение первого трагика. Со временем он был пожалован званием «первого русского актера». В 1761 г. 32‑летний Волков сам стал директором театра, также он был в нем актером, режиссером, капельмейстером, декоратором. Спектакли имели большой успех. Ядро труппы составляли ярославцы, но были и французы. Волков для театра делал переводы произведений Мольера, сам написал около 15 театральных произведений.

Волкову приписывают видную роль в дворцовом перевороте 1762 г., в результате которого российской императрицей стала Екатерина II (1729–1796). Если верить легенде, то он в критическую минуту прочитал манифест, который не был написан – просто держа перед собой чистый лист. Императрица Екатерина II якобы предложила Волкову ответственный государственный пост, но он отказался. В 1759 г. (ему 30 лет) Волков с актером Шумским были командированы в Москву для устройства и там публичного театра. В 1763 г. Волков был режиссером, постановщиком, оформителем грандиозного массового зрелища – маскарада в Москве, устроенного по случаю коронации Екатерины II. Маскарад назывался «Торжествующая Минерва», его программу написал Волков, он и руководил этим маскарадом, во время которого он серьезно простудился и умер. Ф.Г. Волков был похоронен в Москве, на кладбище московского Спасо‑Андроникова монастыря.

 

С Ярославлем связана жизнь и творчество Н.А. Некрасова. 11‑летний Николай в 1832 г. поступил в ярославскую гимназию. На Воскресенской улице гимназист Н.А. Некрасов жил с братом Андреем 5 лет, здесь он начал писать стихи и записывать их в тетрадь. В 17 лет он уехал в Петербург, чтобы продолжить учебу в университете. Позже он неоднократно приезжал в Ярославль, в том числе в 1841, 1845, 1853, 1855 гг., когда ему было 20–34 года. Некрасов написал в Ярославле стихотворения «Свадьба», «Давно отвергнутый тобою», окончил (1855) поэму «Саша». Он особенно любил набережную Волги (она в 1825–1835 гг. была украшена каменными беседками и металлической решеткой, ее вымостили камнем). Ныне каменная, а раньше – деревянная беседка – ротонда была одним из самых приятных для Некрасова мест в городе, в ней он любил отдыхать (см. текст о жизни поэта на Ярославской земле на с. 149). В 1967 г. Ярославской областной библиотеке было присвоено имя Н.А. Некрасова. Еще раньше в городе установили (1958) памятник поэту (скульптор Г.И. Мотовилов, архитектор Л.М. Поляков). В 15 км от Ярославля находится музей‑усадьба Н.А. Некрасова – Карабиха (конец XVIII – начало XIX в.), куда он часто приезжал в 1862–1875 гг. (см. с. 142).

В 1846–1849 гг. в Ярославле, в Демидовском лицее, работал К.Д. Ушинский, который вошел в русскую историю как знаменитый педагог‑новатор, сторонник демократических, патриотических основ русского образования, целью которого является не подготовка послушных властьпредержащим лицам администраторов и разных уровней холуев с хорошим жалованьем, а воспитание думающих о действительном благе Родины грамотных специалистов и смелых людей. Благодарные ярославцы помнят Ушинского, продолжают его дела. Ярославцы помнят, что Ушинский не только три года преподавал в Демидовском лицее, но и некоторое время был редактором неофициальной части газеты «Ярославские губернские ведомости», в которой печатались и статьи на научные темы. Ушинский, высказывавший и поддерживавший передовые идеи (не всегда удобные начальству) и отличавшийся самостоятельностью суждений, в Ярославле навлек на себя подозрение в политической неблагонадежности и был вынужден уехать из города. В 1908 г. в Ярославле был открыт 3‑годичный учительский институт, преобразованный в 1918 г. в педагогический, который с 1922 г. вошел на правах факультета в университет. После закрытия (1924) университета педагогический факультет был преобразован в педагогический институт, которому в 1945 г. было присвоено имя К.Д. Ушинского, а позже статус педагогического университета. После организации в 1969 г. в Ярославле государственного университета, а затем и педагогического университета в практике их работы постоянно учитываются труды Ушинского. В Ярославле в 1946 г. появилась улица имени Ушинского (бывшая Стрелецкая, потом Красная), где в доме № 30 он жил.

 

Date: 2015-09-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию