Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.К. Саврасов





 

Алексей Кондратьевич Саврасов (1830–1897) – прославленный русский живописец, передвижник, крупнейший русский пейзажист. Он является одним из родоначальников русского реалистического пейзажа. Он вывел пейзажную живопись из ряда второстепенного на должную художественную высоту. На своих пейзажах А.К. Саврасов передавал поэтическую красоту и значительность, казалось бы, обычных рядовых и неброских мест. Никто до Саврасова так остро не чувствовал и так хорошо не передавал задушевную, скромную красоту русской природы. Самым его знаменитым полотном стала картина «Грачи прилетели» (написанная им в 1877 г. в его мастерской по этюдам, выполненным в Костромской и Ярославской губерниях). У него есть небольшие полотна и панорамные работы. Последние, как правило, связаны с Волгой: «Печорский монастырь под Нижним Новгородом», «Оттепель». «Город Кимры на Волге», «Разлив Волги под Ярославлем». Жизнь и творчество Саврасова лишний раз заставляют думать о трудном жизненном пути талантливых, лирического склада людей в России, по своей природе не борцов, обладающих хрупкой, уязвимой психикой, нередко склонных к социальным патологиям.

Саврасов родился в Москве, в семье купца. Способности к рисованию в нем обнаружились в раннем детстве. В 18 лет он начал учиться в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, вскоре стал лучшим учеником пейзажного класса. В 20 лет Саврасов закончил училище, получил звание художника. В 24 года он был удостоен Советом Академии художеств звания академика живописи за выполненные им пейзажи. Саврасов стал известным, состоятельным, уважаемым человеком, удачно женился. У него стало много друзей и поклонников его таланта, греющихся в лучах его славы. В 1870‑е годы начал преподавать в Московском училище живописи, ваяния, зодчества; из его мастерской вышли известные художники И.И. Левитан и К.А. Коровин. Саврасов совершал поездки за границу с творческими целями. Но истинное вдохновение он черпал только в России, в центральной части, с ее неброской, но очень красивой природой. Большое вдохновение приносили поездки на Волгу, которые он совершал особенно часто в возрасте 40–41 год. Он писал хорошие пейзажи, но многие окружавшие его люди твердили, что все они гораздо хуже прославившего его полотна «Грачи прилетели» (1871). Саврасов понимал значительность обыденных городских и сельских мотивов, видел неброскую красоту российских мест, которые он писал на своих полотнах. Мало кто понимал и поддерживал его в его творческом кредо, работе; друзья и поклонники исчезли в трудный для художника период. Постепенно наметились в его творчестве некоторый спад и кризис, ощутилось пристрастие к вину. Его депрессии и запои заставили его жену с двумя дочерьми уйти от него. В 52 года за пристрастие к спиртному его уволили из Московского училища живописи, ваяния, зодчества. Он еще писал новые полотна и делал копии с наиболее его известных картин, но медленно и неизбежно опускался, спивался и в конце концов впал в полную нищету. Он умер в возрасте 67 лет в московской больнице, в отделении для бедных. В тяжелый для него период жизни почти все о нем забыли, никто не пытался ему помочь и поддержать. На его похороны, по сути, никто не пришел; из ценителей его живописи с ним пришли проститься только швейцар из училища и П.М. Третьяков.

 

С Ярославлем связаны детские и юношеские годы яркого русского артиста, певца Л.В. Собинова. Он родился здесь, в семье мещанина, в 1881–1890 гг. учился в местной гимназии, именно в этом городе проявился и был оценен впервые его певческий талант. В гимназии Л.В. Собинов проявлял большой интерес к урокам пения, выступал в самодеятельных хорах и на студенческих концертах. В 1890 г., после окончания ярославской гимназии, он уехал учиться в Москву. Став со временем оперным артистом с мировым именем, Собинов не забывал Ярославля, приезжал сюда неоднократно, в том числе выступал с концертами (например, в 1901, 1913, 1915, 1932 гг.). В 1934 г. в его честь в Ярославле назвали улицу, также его имя были присвоено музыкальному училищу, на стене дома, где он родился, и гимназии, где он учился, установлены мемориальные доски. Фамилия артиста стала судьбоносной. «Собинный» – старинное русское слово, означает «особенный, особый», таким и был его неповторимый певческий талант.

 

Date: 2015-09-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию