Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И социально-профессиональная структура общества





На каждой исторически преходящей ступени общественного раз­вития человеческий труд расчленяется на отдельные виды, направ­ленные на удовлетворение различных общественных потребностей.

Тем самым порождается та или иная социальная организация труда. Производительные силы определяют характер общественного разде­ления труда, которое отражается в соответствующих производствен­ных отношениях. Важной характеристикой общественного разделе­ния труда является отраслевое разделение труда. В рамках отраслей происходит разделение труда между предприятиями, учреждениями. Разделение труда между трудовыми коллективами и их членами является основой формирования соответствующих мест работы.

Социология изучает социальные последствия разделения, труда. Исследование социальных проблем общественного разделения труда осуществляется многими отраслями социологического знания, преж­де всего социологией промышленности (индустрии), социологией сельского хозяйства, социологией науки и т. д., а также при изучении социальной структуры и образа жизни.

Общие формы разделения труда исследуются социологией города и деревни, а также при изучении социальной структуры общества. В социологии профессий рассматриваются проблемы, связанные с профессиональным, а также отраслевым разделением труда. Эта отрасль социологического знания исследует результаты профессио­нального разделения труда (структуру занятий, соответствующие профессиональные группы и их взаимосвязи в обществе). Изучение профессиональной группы может охватить весьма широкий спектр социальных явлений, включая особенности образа жизни и лич­ности.

Социология профессии включает в себя пять относительно неза­висимых разделов: исследование места роли профессионального раз­деления труда в общественном его разделении; занятий как резуль­тата профессионального разделения труда; профессиональной группы и ее характеристик; образа жизни профессиональной группы, личности и профессии.

Date: 2015-09-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию