Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация занятий





Исходным методическим условием социологического исследования бытовой сферы жизнедеятельности человека является систематизация (классификация) заполняющих ее занятий. Практически во всех социологических, исследованиях быта в качестве первичных, простейших элементов жизнедеятельности выделяются однотипные занятия, такие, как сон, еда, приготовление пищи, покупка товаров, уборка помещений, чтение, пользование телевизором и т. п. Детализация этих занятий может меняться, но сам тип их в рамках социологии быта и внерабочего времени остается одним и тем же.

Фактически различные классификации человеческих действий, используемые в социологическом анализе быта, представляют собой разные систематизации одних: и тех же (или, по крайней мере, однотипных) простейших занятий, элементарных, слагаемых внепроизводственной жизнедеятельности. Естественно, что подобные классифи­кации могут соотноситься друг с другом или, говоря иначе, переводиться одна в другую.

Показательны с этой точки зрения два типа систематизации: классификация занятий внерабочего времени и функциональная классификация собственно битовых занятий (обе системы предназначены для анализа повседневной внепроизводственной жизнедеятельности работающего населения в социалистическом обществе). В первом случае основанием классификации служит сведение всех элементарных занятий (затрат времени), протекающих вовне рабочего времени, и последующее выделение среди них непреложных действий и деятельности свободного времени. Наиболее распространенный вариант такой классификации строится следующим образом.

1. Занятия внерабочего времени, связанные с работой на производстве (передвижение к месту работы и обратно, прием и сдача смены, обеденный перерыв и т. п.).

Домашний труд (покупка товаров, приготовление пищи, уход за помещением, мебелью, приборами, уход за одеждой и обувью, уход за детьми, прочие виды домашнего труда).

Удовлетворение естественных физиологических потребностей (сон, еда, уход за собой, лечение и т. п.);

Занятия свободного времени (учеба, самообразование, общественная работа, воспитание детей, физкультура и спорт, отдых и развлечения, творческая деятельность и любительский труд и пр.).

Функциональная классификация внепроизводственной жизнедеятельности охватывает бытовое поведение и базируется на систематизации первичных занятий в зависимости от их соотношения с основу иными функциями жизнедеятельности в сфере быта (удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей в той их части, которая связана с семейным и личным потреблением: воспроизводство человеческого рода и первичная социализация подрастающих поколений, обслуживание и самообслуживание, непосредственно связанное с потреблением и воспитанием детей.

Date: 2015-09-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию