Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этносоциология





Социологическое исследование этнической структуры в отличие от исторического, этнографического ставит своей целью выявление ее социальных характеристик, т. е. определение закономерных свя­зей элементов этой структуры с социально-классовым, социально-демографическим составом, с процессами социальной мобильности.

Основными элементами этнической структуры выступают на­ции — исторически сложившиеся, устойчивые общности людей, воз­никшие на основе единства происхождения, территории, экономиче­ской жизни, культуры, языка, самосознания и народности, выделя­ющиеся главным образом на основе единства языка, культуры, са­мосознания, территории.

Термин «национальность» употребляется в двух значениях — как обозначение принадлежности человека к той или иной нации, народности (например, во время переписей населения, в паспорте и т. д.) и как обозначение этнокультурного образования безотносительно к территории и общей экономической жизни (например, Украинцы безотносительно к тому, где они проживают — в Украин­ской ССР, других республиках СССР или в Канаде, США и т. д.). Применительно к людям других национальностей, не принадлежа­щих к нации, дающей наименование союзной или автономной рес­публики, употребляют термин инонациональные группы (армяне, азербайджанцы, украинцы и др. в Грузии).

Этносоциология (этническая социология) изучает национальное многообразие социальных процессов и явлений, социальную обусловленность национальных изменений, этнокультурные явления (язык, культура, национальное самосознание) в их социальном разнообра­зии — в различных социальных группах и ситуациях, т. е. взаимодействие социального и национального в современной жизни.

Особенность этой отрасли социологического знания в том, что здесь принимаются во внимание как общие социально-экономиче­ские и социально-политические условия в стране, так и специфиче­ские условия в локальной среде — в различных по типу, городах и селах, в конкретной этнической среде, а также в производственных коллективах, в семье, в соседском окружении и т. д. Учитываются также различные ситуации межнациональных контактов — напри­мер, ситуация, при которой длительный исторический период кон­тактируют национальности со сходной социальной структурой (ска­жем, эстонцы и русские в городах Эстонии), или ситуация быстрого сближения национальностей по социальной структуре (города Молдавии, Узбекистана и др.).

Одной из основных проблем этносоциологии является изучение социальной структуры наций и народностей. На основании анализа материалов всесоюзных переписей населения и результатов пред­ставительных опросов среди людей разных национальностей выясняются тенденции изменений в социальном составе и социальной мобильности наций.

В этносоциологических исследованиях рассматривается социаль­ная структура непосредственно контактирующих народов (напри­мер, эстонцев, русских и представителей других национальностей в Эстонской ССР, молдаван, русских, украинцев, гагаузов, болгар и др. в Молдавской ССР), выясняется не только социально-классовый состав наций и его изменения, но и внутриклассовая композиция, социальные перемещения, сходство и различия в социальных груп­пах, дается представление как о социальных интересах, трудовой, общественно-политической деятельности, так и о культурных за­просах, особенностях быта и психологии социально-профессиональ­ных групп. В поле изучения этнической социологии попадают явле­ния культуры, быта и психологии, в которых национальные особенности проявляются в большей мере, чем в других сферах обще­ственной жизни, что совпадает с задачей изучения национальных, в том числе этнических, культурно-бытовых процессов, националь­ного самосознания. Не случайно поэтому значительное место в этносоциологии занимает исследование развития и сближения куль­тур народов СССР.

Богатейшее разнообразие культурной жизни народов, сочетание в ней интернациональных и национально-специфических черт дополняются многовариантностью языковых процессов. Практически во всех этносоциологических исследованиях проблеме языковых взаимодействий, рассмотрению национально-русского двуязычия, значению для социальной активности людей и межнациональных отношений уделяется важное место.

Date: 2015-09-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию