Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические данные об изменении климата





Потепление поверхности Земли. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в двадцатом столетии поверхность Земли потеплела примерно на 0,74°C. Наука уже сделала большой шаг в выявлении возможных причин такого изменения. В «Четвертом оценочном докладе» за 2007 год МГЭИК отмечает, что потепление климатической системы «несомненно», и что основная причина наблюдаемого увеличения средней глобальной температуры с середины XX века, вероятнее всего, связана с увеличением количества парниковых газов, выделяющихся в процессе деятельности человека.

Увеличение количества парниковых газов. В своем «Четвертом оценочном докладе» за 2007 год МГЭИК отмечает, что в период между 1970 и 2004 годами выбросы парниковых газов возросли на 70 процентов, причем объем выделяемого углекислого газа — основного компонента этих газов, доля которого намного превосходит остальные (77 процентов всех выделений парниковых газов) — примерно на 80 процентов. По данным МГЭИК, концентрации углекислого газа (СО2), метана (CH4) и закиси азота (N20) в атмосфере заметно выросли с 1750 года в результате деятельности человека, и сегодня намного превышают показатели доиндустриальной эры.

Почти общепризнано, что полное предотвращение изменения климата в настоящее время невозможно, и что улучшать ресурсы для адаптации к нему нужно везде, в том числе и в странах с высокими доходами. Нарушения климатической системы проявляются во всем мире в виде более частых наводнений, засух и периодов сильной жары, сила которых будет только увеличиваться. Имеется широкий диапазон вариантов адаптации, в том числе действия по снижению рисков бедствий, страхование и другие механизмы смягчения рисков. Необходимо широко использовать их для уменьшения уязвимости населения, находящегося в условиях высокого риска столкновения с неизбежными климатическими воздействиями.

Ограничение дальнейшейго повышения температуры. В самом жестком из разработанных МГЭИК сценариев сокращения выбросов шансы мира ограничить дальнейшее повышение температуры до 2°C составляют 50%. Это потребует всесторонних глобальных действий по смягчению изменений климата, в том числе — дальнейшее ужесточение существующей политики в области климата в развитых странах и одновременное сокращения выбросов в развивающихся странах. Иными словами, переломный момент и последующее снижение объемов выбросов в мире должны наступить до 2020 года, а к 2050 объемы выбросов должны быть снижены на 50%, до уровня ниже того, который был в 1990 году. Для промышленно развитых стран это означает, что к 2020 году объемы выбросов должны быть ниже уровня выбросов 1990 года на 25–40 процентов.

Последствия при таком сценарии будут серьезными, но они повсеместно считаются более управляемыми, если только подход к снижению риска будет полностью принят. Однако если не принять мер, то, согласно подавляющему числу научных доказательств, изменение климата поставит под угрозу экономический рост и выживание наиболее уязвимых слоев населения в мире

Date: 2015-09-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию