Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мгновенное изменение климата





Нарастание темпов потепления. Одиннадцать из двенадцати прошедших лет принадлежат к числу самых теплых, если учитывать глобальную температуру поверхности Земли с 1850 года. За последние 50 лет средний темп потепления вырос приблизительно вдвое по сравнению с показателями последних 100 лет. На протяжении ХХ века средняя температура планеты выросла на 0,74ºC, что повлияло больше на земную, чем на водную поверхность.

В атмосфере увеличилось содержание углекислого газа, который является наиболее важным фактором изменения климата, приводящим к образованию парникового газа. Концентрация углекислого газа увеличилась от 278 частей на миллион в доиндустриальный период до 379 в 2005 году.

Увеличился объем воды, но не везде. За последние десятилетия наблюдается увеличение количества осадков в восточных регионах Северной и Южной Америки, Северной Европе, а также Северной и Центральной Азии. Однако районы Сахеля, Средиземноморья, Южной Африки и частей Южной Азии страдают от засухи. С 70-х годов ХХ века в обширных районах наблюдается увеличение интенсивности и продолжительности засух.

Увеличение уровня моря. Исследование точно установило, что с XIX по ХХ век темпы повышения наблюдаемого уровня моря возросли, и общее его повышение за ХХ век составило 0,17 метра. Геологические наблюдения показали, что на протяжении предыдущих 2 000 лет темпы повышения уровня моря были намного ниже. Средняя температура мирового океана повысилась до глубины как минимум 3000 метров.

Уменьшение снежного покрова. Толщина снежного покрова уменьшается в большинстве регионов, особенно весной. Толщина промерзания грунта в зимне-весенний период уменьшилась в северном полушарии на 7 процентов за последние 1900 лет, а реки начинают замерзать приблизительно на 5,8 дня позже, чем 100 лет назад, и избавляться ото льда на 6,5 дней раньше.

Таяние ледников. Толщина ледяного и снежного покровов гор в среднем уменьшилась в обоих полушариях, что способствовало поднятию уровня моря на 0,77 мм за год с 1993 по 2003 год. Уменьшение размеров ледяных щитов Гренландии и Антарктиды привело к повышению уровня моря на 0,41 мм за год с 1993 по 2003 год.

В Арктике становится теплее. Средняя арктическая температура за прошедшие 100 лет увеличилась почти вдвое по сравнению с общей средней нормой. Наблюдения со спутника с 1978 года показали, что средний объем льда в Арктическом море уменьшается на 2,7 процента за десятилетие.

Date: 2015-09-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию