Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины изменения климата





За последние 10 000 лет средняя температура на планете оставалась достаточно стабильной, варьируясь меньше чем на 1°C и тем самым позволяя человеческой цивилизации достичь наиболее оптимального на сегодняшний день показателя 15°C. Однако абсолютный успех нашей цивилизации может разрушительно влиять на климат, который до сегодняшнего дня был исключительно полезным для нас.

«Одеяло» парниковых газов в тропосфере, составляющее менее одного процента всей атмосферы, выполняет жизненно важную функцию регулирования климата на планете. Солнечная энергия попадает на Землю в форме видимого света, нагревая при этом ее поверхность. Так как температура Земли намного ниже, чем температура Солнца, Земля выделяет эту энергию обратно в космос в форме инфракрасной или тепловой радиации. Парниковые газы блокируют проникновение инфракрасной радиации непосредственно в космос. В результате этого возникает «природный парниковый эффект», который удерживает на планете температуру на 30°C выше, чем она была бы без возникновения данного эффекта, что, как нам известно, существенно влияет на жизнь в целом.

Проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня, заключается в том, что с начала индустриальной революции в течение 250 лет наши выбросы парниковых газов в атмосферу уменьшают этот покров с беспрецедентной скоростью. Это стало причиной наиболее резкого за последние 650 000 лет изменения состава атмосферы. Несмотря на предпринимаемые нами значительные усилия по снижению выбросов парниковых газов, в течение последующих десятилетий и впоследствии потепление всемирного климата будет проходить с большой скоростью.

Научная оценка: Межправительственная комиссия по изменению климата

Организация Объединенных Наций в рамках Программы ООН по окружающей среде и совместно с Всемирной метеорологической организацией в 1988 году учредила Межправительственную комиссию по изменению климата (МКИК) для исследования и анализа наилучших опубликованных научных работ по данной проблеме. С 1990 года каждые пять или шесть лет МКИК представляет официальные доклады с оценкой состояния науки, основываясь на исследованиях и прогнозах о дальнейших перспективах.

МКИК не проводит новые исследования, скорее ее задачей является выполнение стратегических оценок существующей всемирной литературы о научных, технических и социально-экономических аспектах проблемы изменения климата. Доклады МКИК составлены на основе данных, полученных из работ тысяч специалистов со всех регионов мира.

Четвертый доклад об оценке был представлен в течение 2007 года в четырех томах, каждый из которых разрабатывался отдельной рабочей группой.

В процессе подготовки черновики докладов рассматривались высококвалифицированными специалистами, имеющими публикации по данной теме. Внеся свои комментарии, они возвращали документ авторам МКИК, которые в свою очередь подготавливали документ для повторного рассмотрения правительственными органами, всеми авторами и квалифицированными рецензентами. Правительства и квалифицированные рецензенты могут предоставлять свои комментарии только в отношении правильности и завершенности научного/технического/социально-экономического содержания и сопоставления всего текста с черновиками. Конечный вариант документа содержит отличающиеся взгляды, обоснованные с научной или технической точки зрения.

Каждый отчет содержит резюме, ориентированное на ответственные за принятие решений лица и принимаемое построчно правительственными делегациями стран-членов МГЭИК во время пленарного заседания разработавшей его Рабочей группы. На заседании присутствуют основные авторы отчета, которые готовы привести научные факты, обосновывающие содержащиеся в Резюме заключения. Любые изменения могут быть внесены только по согласованию с основными авторами, что обеспечивает совместимость таких изменений с общей научно-технической оценкой, лежащей в основе отчета. Резюме представляет собой своего рода соглашение, касающееся ключевых выводов отчета: государства-участники признают, что существует достаточная и имеющая глобальный характер научная аргументация в поддержку положений документа.

Масштабность проблемы «искусственных» выбросов вызвана тем, что в перспективе Земля должна освободиться от количества энергии, получаемого от Солнца. Так как более тонкий слой парниковых газов способствует снижению потерь энергии на Земле, климатическая система должна каким-либо образом приспособиться к восстановлению баланса между получаемой и выходной энергией. Результат этого известен под названием «усиленный парниковый эффект».

Климат приспосабливается к более тонкому слою парниковых газов через «глобальное потепление» поверхности Земли и нижних слоев атмосферы. Это повышение температуры сопровождается другими изменениями, например, в облачном покрове и ветровых режимах. Некоторые из этих изменений могут в дальнейшем усилить потепление (положительная обратная связь), а другие — противодействовать ему (отрицательная обратная связь). Разнообразие указанных взаимодействий затрудняет попытки специалистов в точности определить степень изменения климата в последующие десятилетия.

Ископаемые виды топлива, образовавшиеся из останков давно умерших растений и животных, являются единственным наибольшим источником антропогенных выбросов парниковых газов. Сжигание угля, нефти и природного газа каждый год освобождает миллиарды тонн углерода, которые в противоположном случае остались бы скрытыми в земной коре. Это также касается большого количества метана и закиси азота. Количество выбросов закиси азота увеличивается при вырубке деревьев и отсутствии новых насаждений.

Кроме того, одним из основных источников выделяемого метана являются огромные стада крупного рогатого скота, а также заливные рисовые поля и свалки. Закись азота является результатом использования удобрений. Такие стойкие газы, как фреоны, гидрофторуглероды и перфторуглероды, используемые для разработки механизмов кондиционирования воздуха и охлаждения, являются результатом промышленной деятельности и со временем поступают в атмосферу. Большинство из этих видов деятельности, порождающих выбросы парниковых газов, на сегодняшний день представляют собой важную часть мировой экономики и являются неотъемлемым атрибутом современной жизни.

 

Date: 2015-09-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию