Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие индустриально-организационной психологии





 

Психология — это наука, изучающая человеческое поведение. Как самостоятельная научная дисциплина она оформилась в начале девятнадцатого века в лабораториях европейских ученых. Первые психологи использовали заимствованные из естественных наук экспериментальные методы, пытаясь с их помощью открыть законы, которым, как они считали, должно подчиняться человеческое поведение. По мере накопления опыта и появления большей уверенности, они начинали расширять эту новую науку, применять все более разнообразные подходы и разрабатывать свои собственные методологии. Постепенно они начали расширять исследования поведения и проводить их не только в лабораторных, но и в естественных условиях.

В настоящее время научная дисциплина «психология» состоит из большого количества специальных областей, для каждой из которых характерен свой подход к изучению поведения. Главная а Америке профессиональная организация, координирующая деятельность психологов, Американская психологическая ассоциация (АПА; American Psychological Association, АРА), имеет более 50 отделений, объединяющих этих узких специалистов. Четырнадцатое отделение — это Общество индустриально-организационных психологов (Society for Industrial and Organizational Psychology, SIOP). Оно входит также в состав Американского психологического общества (American Psychological Society, APS) и зарегистрировано как отдельная некоммерческая организация. Общество индустриально-организационных психологов определило для себя следующие цели:

 

...способствовать благополучию людей посредством применения различных психологических знаний и методов во всех организациях, производящих товары и предоставляющих услуги, таких как производственные концерны, коммерческие предприятия, профсоюзы или другие профессиональные ассоциации, а также и государственные организации. Общество ставит перед собой научные, профессиональные и образовательные цели, не стремясь к получению финансовой прибыли (Society for Industrial and Organizational Psychology, Inc., 1986).

 

В таком издании, как «Specialty Guidelines for the Delivery of Services by Industrial/ Organizational Psychologists» («Отраслевое руководство по предоставлению услуг индустриально-организационными психологами» (АРА, 1981), определены виды услуг, предлагаемых психологами четырнадцатого отделения:

Услуги индустриально-организационных психологов включают в себя разработку и использование психологической теории и методологии для решения проблем организаций и проблем, с которыми индивидуумы и группы сталкиваются в организациях.

 

В этом определении ясно описан традиционный статус основного направления индустриально-организационной психологии. Психологи этой специальности занимаются и.научными исследованиями, и практической работой. Как представители признанной научной дисциплины они разрабатывают психологическую теорию и методологию. Как практики они работают в организациях, используя свои разработки для решения проблем или планирования и проведения в жизнь различных нововведений.

Хорошим источником обобщенной информации по истории психологии в целом является специальный номер журнала Американской психологической ассоциации — American Psychologists февраль 1992 года. В статьях Боно (Boneau, 1992) и Уиггинса (Wiggins, 1994) представлены различные взгляды на эту историю, а также на настоящее и прошлое психологии. Ниже приводится краткий обзор этих вопросов в той мере, в какой они имеют отношение непосредственно к индустриально-организационной психологии.

Date: 2015-09-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию