Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая прогулка по Хортону





 

Описывая эксперимент, который проводился в бригаде сборщиц телефонных реле, Рётлизбергер (Roethlisberger) писал в своей книге Management and Morale («Менеджмент и трудовой энтузиазм»): «...идея была очень проста. Группу из пяти девушек поместили в комнату, где имелась возможность тщательно контролировать условия их работы (сборка телефонных реле), измерять производительность труда и внимательно наблюдать за ними. Было решено через определенные промежутки времени вносить различные изменения в условия работы и наблюдать, какое влияние эти нововведения окажут на производительность труда. Кроме того, регистрировались такие показатели, как температура и влажность воздуха, длительность ночного сна каждой девушки, а также тип и количество продуктов, которые девушки употребляли на завтрак, обед и ужин». За два с половиной года было собрано и проанализировано огромное количество материалов.

Что же показали эти данные? Главной особенностью оказалось то, что изменение любого из показателей, будь то сокращение времени отдыха, увеличение периодов отдыха при одновременном уменьшении их количества, перевод на пятидневную рабочую неделю, введение групповых поощрительных выплат или же возврат к первоначальным условиям работы, приводило к неуклонному возрастанию производительности труда, график которой представлял собой почти плавную кривую. Эти данные подтверждают удивившие исследователей результаты проведенного ранее эксперимента с освещенностью: как увеличение, так и снижение уровня освещенности неизменно оказывало положительное влияние на производительность труда, за исключением единственного случая, когда служащие были вынуждены работать в полумраке...

Одной из причин постоянного роста производительности является изменение социальной среды. Обычные работницы, которые выполняли рутинную работу, имеющую низкий статус и почти не пользующуюся признанием, были превращены в значительных людей. «Их физическое здоровье и благополучие стало вопросом большой важности. Их мнения, надежды и страхи вызывали живой интерес»,— отмечает Рётлизбергер.

Но это еще не все. Исследователи доброжелательно беседовали с ними (часто это происходило в кабинете руководителя) и во всех подробностях расспрашивали о том, что они думают об условиях работы. Вместо строгого начальника, которого интересовали только производственные вопросы, они получили подготовленного наблюдателя, с пониманием относившегося к их нуждам. Они имели возможность выговориться и к тому же сами устанавливали для себя нормы выработки.

С развитием чувства групповой ответственности изменился моральный дух бригады. Полностью прекратилась текучесть кадров, а количество невыходов на работу упало настолько, что составило лишь малую долю от этого показателя в других бригадах. Например, одна «лентяйка», которая в течение 32 месяцев, предшествовавших эксперименту, отсутствовала на работе 85 раз, за следующие 16 месяцев не пропустила ни одного дня.

Фрагмент статьи

«Hawthorne Revisited: The Legend and the Legacy».

Organizational Dynamics, Winter 1975, 3, 66-80.

 

В ОТРЫВКЕ, приведенном в рубрике «Психология в действии», описан этап одного из наиболее знаменитых и нашумевших экспериментов, проводившихся в области индустриально-организационной психологии. На протяжении более чем 70 лет, прошедших с начала исследований, которые Фриц Рётлизбергер, Элтон Мэйо (Мауо), Уильям Диксон и другие (Roethlisberger, 1941; Roethlisberger & Dickson, 1939) в течение нескольких лет проводили на заводе Western Electric в Хоторне, штат Иллинойс, эти исследования стали темой множества статей, лекций, семинаров и книг. Вся эта Деятельность направлена на разрешение вопроса о том, чем вызван резкий рост производительности труда, снижение количества прогулов и опозданий и улучшение морального духа в бригаде по сборке телефонных реле на заводе Western Electric.

Эффекты, наблюдавшиеся в Хоторне, сначала были сочтены естественным следствием того, что отдельным индивидуумам уделялось особое внимание. Это явление, получившее название «хоторнского эффекта», можно определить как изменения поведения, вызванные тем, что работнику уделяется особое внимание. Согласно альтернативному объяснению, улучшения связывали с тем, что благодаря эксперименту работники получили возможность активно участвовать в решении производственных вопросов.

Объясняя результаты хоторнских исследований, ученые придавали главное значение производственной социальной среде, влияние которой до этого времени не привлекало широкого внимания специалистов по индустриально-организационной психологии. Хотя идея о влиянии социальной среды не была совершенно новой, она наконец дождалась своего времени. С тех пор как исследования поведения людей на работе, так и практика менеджмента стали другими.

Хоторнские исследования послужили стимулом к почти непрекращающимся спорам, дискуссиям, проведению повторных анализов полученных данных и дали импульс исследованиям, которые продолжаются и по сей день (например, Chant, 1993; Stafford & Stafford, 1993). В ходе экстенсивных исследований возникло множество вопросов, касающихся проведения этих экспериментов, представленных данных и полученных выводов. В настоящее время ученые сходятся в том мнении, что, по-видимому, рост производительности на заводе Western Electric можно объяснить довольно просто: он обусловлен важными изменениями в условиях труда. Вероятно, особое значение имели обратная связь и поощрение хорошей работы (Parsons, 1992).

Несмотря на то что почти все аспекты хоторнского эксперимента оспаривались и было обнаружено много неточностей, важность этих исследований для индустриально-организационной психологии не вызывает сомнений. Целью предпринятых в Хоторне вмешательств было повышение эффективности производства на заводе Western Electric. Однако в отличие от множества других компаний, предпринимавших такие же попытки, эти вмешательства были спланированы представителями академической науки о поведении, которые первыми попытались использовать статистические и экспериментальные методы для решения этой прикладной задачи.

В результате хоторнских исследований к производственной социальной среде было привлечено внимание (что подготовило почву для развития организационного направления психологии труда и инженерной психологии), произошло стойкое изменение практики менеджмента и было стимулировано огромное количество ценных исследований, касающихся поведения людей на производстве. Как и другие события из истории этой области, хоторнский эксперимент и вызванные им споры иллюстрируют динамический, эволюционный характер теоретических и экспериментальных исследований в индустриально-организационной психологии. Поэтому он был лишь одной из множества вех в развитии этой области психологии.

Date: 2015-09-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию