Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальная психология и вторая мировая война





 

В период второй мировой войны, как и во время первой, военный персонал испытывал сильную перегрузку. Большое количество новобранцев надо было направить на такую работу, которую они могли бы удовлетворительно выполнять. Многих из них необходимо было за короткое время подготовить к работе с очень сложным оборудованием. Женщины поступали на работу, занимая места своих мужей, отцов, братьев и друзей; гражданские организации остро нуждались в помощи, чтобы обучить этих неопытных новичков. В то же время технический прогресс создавал настоятельную потребность в психологах, изучающих человеческий фактор, — специалистах, которые могли бы скоординировать потенциальные возможности людей и техники.

Вторая мировая война стала беспрецедентным испытанием возможностей индустриальной психологии. Проблемы отбора, распределения на работу и обучения как гражданских, так и военных кадров значительно усложнились и требовали более быстрого решения, а их масштаб был поистине ошеломляющим: более 12 миллионов солдат и морских пехотинцев прошли Army General Classification Test (Общеклассификационный армейский тест), разработанный психологом М. У. Ричардсоном (Richardson, 1940). Сотни психологов сотрудничали в вооруженных силах, занимаясь этими и другими проблемами, в том числе разработкой проблем подбора кадров и стратегий развития команды (team development strategies), процедур оценки исполнения работы и методов изменения установок с целью подъема морального духа.

Не все индустриальные психологи, работавшие в первой половине XX века, занимались проблемами, возникшими в связи с военным участием США в глобальном конфликте. Тем не менее невозможно отрицать, что эти проблемы сильно стимулировали развитие этой области психологии, и их решение способствовало расширению накопленных ею знаний (Harrell, 1992). С окончанием второй мировой войны военные не прекратили своего участия в исследованиях по индустриальной психологии. Значительная часть исследований, описанных в этой книге, проводилась в армейских условиях. Свежим примером является так называемый Проект А — разработанная в армии США комплексная экспериментальная батарея тестов для профессионального отбора и аттестации персонала, поступающего в армию. Подробное описание Проекта А имеется в летнем номере журнала Journal of Personnel Psychology за 1990 год.

Date: 2015-09-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию