Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность геодезических измерений и вычислений, необходимых для определения положения вершин теодолитного хода в государственной системе координат, называется привязкой





Формулы вычислений дирекционных углов по правым и левым измеренным углам.

 

25 –Теодолитные ходы могут быть замкнутыми и разомкнутыми.

Если теодолитный ход (полигон) опирается на один исходный пункт, он считается замкнутым; на два – разомкнутым. Разомкнутые теодолитные ходы используют в основном при строительстве сооружений линейного типа (ж/д., автодорог, трубопроводов, ЛЭП и т.д.). Замкнутые – при строительстве гражданских, общественных и производственных зданий.

Замкнутые теодолитные ходы создаются в виде многоугольников, в которых измеряются все внутренние углы и расстояния между точками. Разомкнутые теодолитные ходы создаются в виде ломаных линий (вдоль сооружений линейного типа), где измеряются правые или левые по ходу углы и расстояния между точками.

 

Вычисление угловые невязок в замкнутом ходе и уравнивание углов:

 

27) Способы горизонтальной съемки ситуации местности.

способ линейных засечек состоит в измерении расстоянии от точек теодолитного хода. Длина засечки не должно превышать длины рулетки (ленты). Для контроля при съемке важных контуров (углиы кватралов,опорные здания) делают третью линейную засечку.

Способ створов применяют для съемки точек, расположенных в створе стороны теодолитного хода или сторон здании. Этот способ широко используют при внутриквартальной съемке.

Способ угловых засечек применяют там где нельзя непосредственно измерить расстояние. положения точки определяют по двум углам, измеренным в точках теодолитного хода или в точках расположенных на его сторонах. величина угла при определяемой точке должна быть в пределах 30.....150.

Способ обхода или обмера применяют при съемке участков площадной формы, например при обмере габаритов здании. Измерения выполняют выше цокольной линии фасада, при этом определяют размеры всех архитектурных выступов, арок, проемов и. т.п

28) абрис это схематически зарисованный при съемке план местности с указанием измеренных расстояний и др. данных, необходимых для составления точного плана.

сводка уравновешенных результатов измерения углов, произведенного в. Пункт, к которому относится такой абрис, часто называется пунктом абриса. в своих абрисах приводил лишь уравновешенные направления. Позже для всякого пункта тригонометрической сети показываются, кроме уравновешенных, «измеренные направления» и логарифмы расстояний между всеми точками и точкой абриса.

32) геометрическое нивелирование основано на применении нивелира,который обеспечивает горизонтальное положение линии визирования. геометрическоенивелирование может быть выполнено также с помощью теодолита-тахеометра.

Для выполнения детальной съемки создается плановое и высотное обоснование. Обычно точки высотного обоснования совмещаются с точками планового обоснования, но в некоторых случаях они могут закрепляться отдельно от точек планового обоснования. Геометрические схемы съемочного обоснования представлены на рис. 1-23,1-24,1-25. На рис. 1-23 приведена сеть треугольников, которая при создании съемочного обоснования называется микротриангуляцией или микротрилатерацией. Отличие от сети триангуляции или трилатерации заключаются в размерах сторон треугольников и точности угловых и линейных измерений. При таки же отличиях построения, показанные на рис. 1-24, 1-25, называют, соответственно, замкнутым и разомкнутым теодолитным ходом. Возможно применение комбинаций теодолитных ходов и сетей микротриангуляции и микротрилатерации. В недоступных местах используют прямые, обратные и комбинированные засечки. Высоты точек съемочного обоснования определяются геометрическим, тригонометрическим нивелированием.

 

34. Методы обмерных работ. В каком виде представляют результаты обмеров? От чего зависият требования к точности и детальности обмеров?

Способы обмерных работ определяются после визуального осмотра объекта с учетом особенностей его архитектурной формы и доступности измеряемых элементов. Использование простых измерительных инструментов предполагает применение основных классических методов обмеров: триангуляции и прямоугольных, или картезианских, координат. триангуляция основывается на системе взаимосвязанных треугольников — простейших геометрических фигур, у которых каждая вершина может быть точно определена засечками промеренных сторон из двух других вершин, метод прямоугольных картезианских (ортогональных) координат основан на фиксации каждой точки объекта относительно взаимно перпендикулярных осей.

-По результатам обмерных работ разрабатываются точные обмерочные чертежи, включающие в себя - планы для каждого этажа, разрезы, фасады и узлы. Обмерные чертежи отражают текущие геометрические параметры и конфигурации здания и внутренних помещений.

Составляются такие чертежи в электронном виде, а заказывающие их организации получают их как в печатном, так и в цифровом виде, что упрощает и ускоряет процесс проектирования.

 

 

35. Что является планово-высотной основой обмерных работ? как проходят нулевую линию на сооружении при определении высот точек?

Высотной основой обмеров является нивелирный ход технической точности проложенный по точкам теодолитного хода. При обмерах здании высоты точек измеряют относительно <<нулевой линии>> которую обозначают на стенах по всему периметру здания. Растояние от земли или пола до нулевой линии выбирают с таким расчетом чтобы было удобно делать измерения.

 

 

36. Определение координат опорных точек на сооружении методом прямой геодезической засечки.

При определении координат опорных точек, расположенных в верхних частях здании, применяют как правило метод

прямой засечки. Измерения выполняют с двух точек координаты которых известны. С помощью теодолита измеряют горизонтальные углы, по которым вычисляют дирекционные углы направлении со станций на определяемую точку.

 

37. Определение вертикального размера детали фасада здания с помощью теодолита.

Высоты точек при обмерах измеряют относительно обозначенной на фасадах и интерьерах нулевой пинии. При этом расстояние от инструмента до точки можно измерить. Мерной лентой измеряют расстояние D от теодолита до основания здания и угол наклона к горизонту V земли. Высоту точки h относительно нулевой линии определяют по измеренным с помощью теодолита вертикальным углам v1 и v0 и расстоянию D. Вначале подсчитывают горизонтальное проложение:

d=D cos V земли

затем определяют вертикальное расстояние h из выражения

h = d(tg v1 ± tg v0).

 

- Масштаб - это отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам. При проектировании генеральных планов крупных объектов допускается применять масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000.

 

- Геодезические обмерные работы выполняются для получения достоверных данных о геометрических параметрах сооружений и их конструкций. К ним относятся: поэтажный план, план и профиль кровли, чертеж фасада, план полов, план фундамента, схема осветительного или электрооборудования, план подземных инженерных сетей. Разные способы съемки ситуации выбираются исходя из типа требуемых обмерных чертежей.

Date: 2015-09-19; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию