Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие существуют формы рельефа и как они изображаются горизонталями? Назовите характерные точки и линии рельефа





Из всего многообразия форм рельефа местности можно выделить наиболее характерные

-Гора (холм, высота, сопка) - это возвышающаяся над окружающей местностью конусообразная форма рельефа, наивысшая точка которой называется вершиной. Вершина в виде площадки называется плато, вершина остроконечной формы - пиком. Боковая поверхность горы состоит из скатов, линия слияния их с окружающей местностью - подошва, или основание горы.

-Котловина, или впадина, - углубление в виде чаши. Самая низкая точка котловины - дно. Боковая поверхность ее состоит из скатов, линия слияния их с окружающей местностью называется бровкой.

-Хребет - возвышенность, постепенно понижающаяся в одном направлении и имеющая два крутых ската, называемых склонами. Ось хребта между двумя склонами называется водораздельной линией, или водоразделом 4.

-Лощина - вытянутое углубление местности, постепенно понижающееся в одном направлении. Ось лощины между двумя скатами называется водосливной линией, или тальвегом 6. Разновидностями лощины являются долина - широкая лощина с пологими склонами и овраг - узкая лощина с почти отвесными склонами. Начальной стадией оврага является промоина. Овраг, заросший травой и кустарником, называется балкой. Расположенные иногда по склонам лощин площадки, имеющие вид уступа или ступени с почти горизонтальной поверхностью, называются террасами.

-Седловина - пониженная часть местности между двумя вершинами 3, 7. Через седловины в горах часто проходят дороги; в этом случае седловина называется перевалом.

Вершина горы, дно котловины и самая низкая точка седловин являются характерными точками рельефа. Водораздел и тальвег представляют собой характерные линии рельефа. Характерные точки и линии рельефа облегчают распознавание отдельных форм его на местности и изображение их на карте и плане.

12) масщтаб

в основу разграфки и номенклатуры топографических карт и планов положена карта масштаба 1:1000000 для получение такой карты землой шар делиться меридиан через 6 град на крлонны и параллелями через 4 град на ряды колонный нумеруються арабскими цифрами с запада на восток начиная от меридиан с долгой 180 град.Ряд обозначаються заглавными буквами латинского алфавита от A -V начиная от экватора к северному и южному полюсам.

 

13) Как определить прямоугольные координаты и высоты точек на топографической карте? Чем выражает-ся крутизна ската.

Определение прямоугольных координат точек.На листах топографических карт нанесена сетка прямоугольних кординаты -абсцисс и ординат в проекций Гаусса.

При определений прямоугольных координаты точки с начала определяют квадрат сетки в котором она расположена.Для этого считают оцифровку горизонтальной километровой линии образуюшей северную стороны квадрата затем вертикальной линий образуюшей западную сторону квадрата

Например если точка А находиться в квадрать(6713) ее координаты определяють по формулам

xn=xсетки+∆х;yn=y сетки +∆y

Определение высот точек. При определение высот точек по карте могут встретиться следуюшей случай

Точка лежит на горизонтали

Точка лежит между горизонтали Hk и HN. в этом случае отметку точки определяют посредством интерполирования для чего измеряют расстоянния d1 и d2 от точки m до ближаишших горизонталей с помошью линейки отметку Hm И точка M вычисляют дважди с учетом направление понижение местности

Hm=Hk+(Hd1)/(d1+d2)

3.Точка росположена внутри замкнутой горизонтали

Определение крутизны ската. При определении по карте угла наклона отрезка линии произвольно ориентированного относительно горизонталей используют заложение – это расстояние на карте между двумя последовательными горизонталями по произвольному направлению, на- пример заложение а1 по направлению WV. Крутизна ската определяется по заложению ската, которое представляет кратчайшее расстояние а = WW1 на карте между двумя последовательными горизонталями). Крутизна ската между двумя горизонталями рассматривается в вертикальной плоскости и характеризуется углом наклона?, т.е. углом между линией ската и горизонтальной плоскостью. В направлении заложения ската а = WW1 крутизна линии максимальна.

 

Крутизна ската характеризуется углом наклона v, который образует линия местности, например АВ, с горизонтальной плоскостью Р.

Крутизну ската характеризуют также уклоном i; i = tgα.

Уклон линии выражается в процентах или промилле (‰), т. е. тысячных долях единицы

 

14) Какие существуют средства измерения длин на местности?

Линейные измерения на местности производят непосредственным или косвенным методами. Для непосредственного измерения расстояний используют землемерные ленты, измерительные рулетки или инварные проволоки, которые последовательно укладывают в створе измеряемой линии.

При косвенном методе измерений используют оптические или электронные дальномеры, позволяющие получать расстояния по измеренным углам, базисам, времени и другим параметрам.

15) Опишите и дайте формулы определения расстояний не доступных для непосредственного измерения.

Если препятствие (река, обрыв, здание) делает расстояние недоступным для измерения лентой, то его измеряют косвенным методом.

Наиболее распространеный способ -разбивка на местности двух треугольников в которых измеряються все три угла а также два базиса с точностью не ниже 1:2000

Определяемое расстояние DB подсчитываеться по теореме синусов из треугольников ADB и BDC

 

DB=ABSin β1/Sinγ1

DB=BC Sin β2 / Sinγ2

Если угол γ измерить невозможно то по формуле приведения имеем

Sin γ1=Sin(180-(β1 +α1))=Sin(β1 +α1)

Sinγ2= Sin(β2+α1)

1 6)

 

17. Приведите схему и дайте описание устройство теодолита.

 

Теодолиты – устройства, которые предназначены для измерения вертикальных и горизонтальных углов на местности. Теодолиты, в зависимости от точности, могут применяться в триангуляции, полигонометрии, в геодезических сетях сгущения. Также теодолиты нашли применение в прикладной геодезии, при проведении изыскательских работ. К тому же, теодолиты используют в промышленности при монтаже элементов конструкций машин, а также механизмов, строительстве промышленных сооружений и для выполнения иных задач.

I — кремальера; 2 — закрепительный винт трубы; 3 — окуляр микроскопа; 4 — зрительная труба; 5 - зеркало подсветки; 6 - колонка; 7 - подставка; 8 - рукоятка перестановки лимба; 9 - закрепительный винт алидады; 10 — юстировочный винт;
II — кольцо окуляра диоптрийное; 12 — колпачок; 13 — уровень при алидаде; 14 — наводящий винт алидады; 15 — наводящий винт трубы; 16 — визир

 

Теодолиты – устройства, которые предназначены для измерения вертикальных и горизонтальных углов на местности. Теодолиты, в зависимости от точности, могут применяться в триангуляции, полигонометрии, в геодезических сетях сгущения. Также теодолиты нашли применение в прикладной геодезии, при проведении изыскательских работ. К тому же, теодолиты используют в промышленности при монтаже элементов конструкций машин, а также механизмов, строительстве промышленных сооружений и для выполнения иных.

Основный части.

1. Зрителная труба

2. Вертикальный круг

3. Подставка трубы

4. Уровень

5. Горизонтальный круг

6. Подставка прибора

7. Подьемные винты

Микрометренные винты. Теодолит крепится к штативу с помощью станового винты. Для плавного вращения алидады и лимба имеется система осей, а сами вращения регулируются зажимными и наводящими винтами. Для установки теодолита на земле применяется специальный штатив, а совмещение центра лимба с отвесной линией, проходящей через вершину измеряемого угла, осуществляется с помощью оптического центрира или нитяного отвеса.

Стороны измеряемого угла проектируются на плоскость лимба подвижной вертикальной плоскостью, которая называется коллимационной плоскостью. Коллимационная плоскость образуется визирной осью зрительной трубы при вращении трубы вокруг своей оси.

Визирная ось трубы (или визирная линия) - это воображаемая линия, проходящая через центр сетки нитей и оптический центр объектива трубы.

В теодолитах различают три разных вращения: вращение зрительной трубы, вращение алидады и вращение лимба.

Электронные теодолиты – инновационные устройства для измерения углов. При использовании электронных теодолитов исключаются ошибки снятия отсчета, т.к. значения углов выводятся на экран

 

Date: 2015-09-19; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию