Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рябина красная





С давних пор рябину применяют в качестве лекарственного растения. В ней содержатся витамины С, P, К, Е, каротин, глюкоза и фруктоза, органические кии слоты, дубильные вещества.
Рябина оказывает мочегонное и кровоостанавливающее действие. Сок рябины применяют при геморрое, гастрите с пониженной кислотностью; Фитонциды рябины губительны для золотистого стафилококка, сальмонелл, плесневого гриба. Сорбиновая кислота, выделенная из рябины, обладает бактерицидными свойствами, поэтому ее применяют при консервировании соков и овощей.
Свежие плоды и сок полезны при дизентерии - употребляют по 100 г плодов 3 раза в день за 20- 3,0 мин до еды.
Сок получают из зрелых ягод. Принимают по 75- 100 мл 3 раза в день, можно добавить в него мед или фруктовый сахар. Запивают холодной водой.
Рябина - прекрасное послабляющее средство, особенно эффективна при геморрое.
При камнях в печени и желчных протоках полезно в течение 1,5 месяца употреблять лесную, но не садовую рябину. Едят ее с хлебом, чаем, сахаром, медом и т.д. В течение дня рекомендуется съедать 2 стакана свежей рябины.
При запоре созревшие ягоды пропустить через мясорубку, смешать пополам с медом или сахаром и принимать по 1-2 столовые ложки на прием, запивая водой.
Как поливитаминное средство при истощении и малокровии употребляют настой плодов.
o 2 чайные ложки плодов залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 ч, добавить мед или фруктовый сахар по вкусу. Выпить за 3-4 приема в течение дня.
При воспалении желчного пузыря в качестве желчегонного средства для повышения кислотности желудка принимать по 1 чайной ложке сока за 20-30 мин до еды.
При новообразованиях на коже измельченные сырые ягоды регулярно наносить на бородавку, папиллому, наросты и т.д.

Слива

Слива колючая (терн, терновник) применяется; как средство, регулирующее обмен веществ при кожных заболеваниях.
o 2 чайные ложки цветков залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить. Принимать по */4 стакана 4 раза в день. Детям - по 1 столовой ложке 4 раза в день.
o 50 г цветков залить 1 л кипятка, настоять, укутав, 1 ч и процедить. Пить, как чай, в течение дня. Детям - по 100 мл несколько раз в день.
При желтухе дают свежевыжатый сок плодов по 1-2 столовые ложки 4 раза в день.
При рожистом воспалении кожи для Протирания, спринцевания и при белях употребляют наружно.
o 1 чайную ложку коры залить 1 стаканом горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процедить через 2-3 слоя марли, отжать и объем полученного отвара довести кипяченой водой до исходного.
Особого внимания как лекарственное растение заслуживает природный гибрид алычи и терна. В такой сливе содержатся 16% Сахаров, пектины, калий, витамины С, B1, PP, каротин, органические кислоты.
Слива (особенно сушеная - чернослив) обладает послабляющим и мочегонным эффектом, оказывает целебное действие при атеросклерозе, холецистите, болезнях печени, сердца, почек, при гипертонии.
Перед употреблением чернослив нужно залить крутым кипятком, но не кипятить и не подслащивать. Утром натощак съесть несколько ягод, а если возможно, то и несколько раз в день в разное время.
При запоре следует пить воду, в которой настаивались чернослив и овес.

Date: 2015-09-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию