Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смородина черная





После шиповника занимает второе место по содержанию витамина С. В ней содержатся также витамины BI, B2, PP, бета-каротин (витамин А), калий, железо, лимонная, яблочная и другие органические кислоты, пектины, дубильные вещества, сахара (до 16%).
Черная смородина оказывает лечебное действие при язве желудка, гастрите с пониженной кислотностью, атеросклерозе, болезнях почек, нарушении обмена веществ, малокровии.
Фитонциды черной смородины активны по отношению к золотистым стафилококкам, микроскопическим грибам, возбудителям дизентерии.
Водный настой черной смородины в 10 раз повышает противомикробную активность тетрациклина, пенициллина, биомицина, других антибиотиков. Сок черной смородины уничтожает вирусы гриппа А2 и В, повышает иммунитет, в 5 раз увеличивает способность к выздоровлению, улучшает деятельность желудка и кишечника, прекращает колики.
При нервных расстройствах предпочтительнее принимать свежие ягоды. Ягоды принимают и как поливитаминное средство при малокровии, гипо- и авитаминозах, кашле.
Сироп из свежих ягод рекомендуют при заболевании горла, коклюше, осиплости.
Применяют так же, как потогонное и противовоспалительное средство.
o 1 столовую ложку ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1-2 ч, процедить.
Принимать по */2 стакана 3-4 раза в день.
o Молодые веточки черной смородины мелко нарезать и отварить в течение 7-10 мин в воде.
Пить, как чай, при цинге.
Листья черной смородины применяют как мочегонное средство при мочекаменной болезни, цистите, пиелонефрите.
o 5-6 столовых ложек измельченных листьев залить 1 л кипятка и настоять в тепле не менее 1ч. Принимать по 1 стакану 5-6 раз в день; для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед.
Черная смородина полезна при подагре, ревматизме. 1 столовую ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день.
Свежий сок употребляют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении слизистой оболочки желудка, при пониженной кислотности желудочного сока, нарушении обмена веществ, болезнях печени, высоком содержании в организме мочевой кислоты и пуриповых оснований.
Плоды смородины, смешанные с сахаром в соотношении 1:2, полезны для профилактики атеросклероза и снижения артериального давления при гипертонической болезни.
После приема 1 столовой ложки смородины с сахаром надо выпить в 3 раза больше воды.

Date: 2015-09-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию