Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы знаем о нитратах, нитритах, нитрозаминах?





Нитраты, нитриты, нитрозамины - это канцерогенная группа некоторых соединений азота. К ним относится и селитра, которую добавляют в ветчину, сыр и другие копчености из рыбы и мяса.
Копчение с помощью нитратов (селитры) применяли уже более 1000 лет назад, хотя во многих странах оно уже запрещено. Вместо селитры теперь используют другие нитраты вместе с аскорбиновой кислотой (витамином С). Этот способ дает лучшие результаты. Сами по себе нитраты не опасны, но они переходят в нитриты, а при определенных условиях превращаются в нитрозамины. А это уже чрезвычайно опасно. Большое распространение рака желудка у японцев некоторые ученые объясняют не только тем, что в пищу попадают остатки волокон асбеста, применяемого при очистке риса, но прежде всего привычкой употреблять копченую рыбу, пропитанную нитрозаминами.
Чрезвычайно опасными нитрозаминами становятся в присутствии афлотоксинов и других микотоксинов (мико-токсинами называют ядовитые продукты обмена веществ различных грибов), особенно если в организме человека недостает витаминов Си Е, которые прекрасно блокируют и даже подавляют образование этих соединений (за что они получили название антиоксидантов). Это значит, что если вы не можете отказаться от употребления копченостей, то хотя бы вместе с ними побольше ешьте овощей, богатых
витаминами С и Е: салаты с капустой, зеленым луком, томатами, сладким зеленым и красным перцем, хреном. Постарайтесь ввести в свой рацион в этот день апельсины, лимоны и другие цитрусовые, землянику, черную смородину и другие продукты растительного происхождения, богатые антиоксидантами. И дополняйте свой рацион ретинолом (витамин А) и витамином Е (токоферол).
Имейте в виду: недостаток соляной кислоты - грозный сигнал! Обычно при ее недостатке бактериальная флора кишечника сама вырабатывает афлотоксины!
Нитраты и азотные удобрения. Если в почву в избытке вносят азотные удобрения, то нитраты я нитриты могут прийти и в растения, выращенные на такой почве. Но различные растения в зависимости от их возраста и вида накапливают в себе разные количества нитратов. Так, молодые растения содержат их больше, чем взрослые, созревшие.
Нитраты для здоровья людей не опасны. Они малотоксичны и легко выделяются с мочой, если человек пьет достаточное количество воды. Но они же становятся Опасными, когда переходят в ядовитые нитриты. Это происходит в том случае, если человек страдает пониженной кислотностью или гастритом желудка и кишечника. Подобные недомогания встречаются особенно часто у младенцев и людей пожилого возраста. Поэтому детям в первые месяцы их жизни необходимо готовить соки из фруктов и овощей, выращенных на почве без удобрений. Кроме того, следует придерживаться строгой гигиены, так как именно бактерии превращают нитраты в нитриты. Соки должны быть абсолютно свежими или храниться в морозильной камере, чтобы не допустить развития в них бактерий. Особенно опасны нитраты в первые 3 месяца жизни младенца.
Вода и нитраты. Очень часто, особенно весной, когда поднимается уровень воды в почве а на полях, обильно удобренных азотистыми удобрениями, они скапливаются, когда лода в колодцах бывает отравлена нитратами и нитритами, их опасность возрастает. В любом молоке, какие бы меры ни принимались, всегда находятся микроорганизмы, и если в молоко добавляют воду, эти микроорганизмы легко и быстро превращаются в нитраты.
В чем заключается действие нитратов?
Нитраты сродни красящим веществам крови (гема), поэтому они легко образуют метгемоглобин. Мётгемоглобин лишь напоминает настоящий гемоглобин (красный шарик крови человека), но на самом деле он не обладает его свойством не способен переносить кислород. Парализуя, приглушая, замещая гемоглобин, накопление метгемоглобйяа приводит организм к кислородному голоданию. Анализы крови при этом не изменяются. Об отравлении можно догадываться лишь по появлению около губ коричнево-синего окрашивания кожи, постепенно распространяющегося на все тело. Могут возникнуть признаки отравления: тошнота, учащенное дыхание. У взрослых молодых людей часто развивается малокровие. Надо всегда помнить: в таких случаях могут помочь продукты, богатые витаминами С, Е, бета-каротин (витамин А); кроме того, они действуют профилактически.

Date: 2015-09-19; view: 1761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию