Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред сахара и сладостей





Знаменитый английский врач-исследователь Буркет считает, что рак молочной железы, склероз и инфаркт связаны со слишком большим употреблением жира, сахара и сладостей.
Те, кто решил распрощаться с такими болезнями, должны отказаться от употребления этих продуктов и не забывать, что рафинированный сахар способствует образованию тугоплавких жиров и ведет к жировым отложениям в теле человека.
Вспомним предупреждение Кацудзо Ниши: излишнее употребление сахара нарушает равновесие в крови между сахаром и алкоголем, атрофирует наш гломус (регулятор потока крови в экстремальных и стрессовых или просто болезненных состояниях).
Полноценное функционирование гломуса страхует человека от болезней, сохраняет его молодость в течение всей жизни, способствует долголетию. Если гломус в стенках внутренних органов находится в нормальном состоянии, никакой паразит не сможет существовать в кишках, более того - ни язва, ни рак не поразят желудка, в стенках которого гломус находится в хорошем состоянии.
У гломуса два врага - алкоголь и сахар. Система здоровья Ниши предлагает в течение 4-7 часов после приема этих продуктов выпивать свежей (некипяченой) воды в 3 раза больше принятого алкоголя и в 2,5 раза больше съеденного сахара. Свежая вода- хороший очиститель. Она уменьшает концентрацию алкоголя и сахара в крови.
В народе часто сладкоежек называют "сухими алкоголиками". И почти все дети, которые недополучают углеводы в естественном виде (из фруктов и сухофруктов, сладких овощей, орехов, семечек, меда), тянутся к конфетам, шоколаду, булочкам, мороженому, постепенно привыкая к этим вредным заменителям. Как правило, они легко принимают затем алкогольные напитки - от кока-колы до спирта. Ребенок, выращенный на винограде, бананах, финиках, не будет принимать сахар, конфеты, а впоследствии и алкоголь.
Что же плохого в сахаре и во всех других "вкусных" сладостях и кондитерских изделиях?
Первое: сахар является главной причиной сжигания кальция, вызывая тем самым разрушение костей, неполноценный состав крови, кариес зубов. При употреблении сахара и сладостей во рту повышается кислота, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов.
Разрушительное действие этих микробов начинается через 20 минут после приема рафинированного сахара. Следовательно, бесполезно чистить зубы после еды, так как прием пищи продолжается обычно значительно дольше 20 минут.
Второе: в процессе рафинирования из сахара удаляются все минеральные соли, так же как это происходит при рафинировании других продуктов - муки, риса, круп. Так возникает недостаток основных минеральных солей и несбалансированность аминокислот в пищевом рационе. А это приводит к нарушению баланса микроэлементов в организме, без которых не усваиваются и витамины, это вызывает нарушение обмена веществ. Отсюда - ожирение, диабет и многие другие не менее серьезные заболевания (крови, кожи, сосудов, мозга, желез внутренней секреции).
Третье: для усвоения неорганического сахара организм требует много витаминов группы В, недостаток которых приводит к нервным заболеваниям и полиневритам, а также психическим заболеваниям.
Но при всем этом сахар необходим организму. Мало того, организм человека без сахара не мог бы функционировать. Но если он необходим, значит, сама Природа должна обеспечить сахаром наш организм. И она обеспечивает! Фрукты, овощи, орехи, кроме минеральных солей и витаминов, в изобилии содержат органический естественный сахар в виде фруктозы, который легко преобразуется в организме в глюкозу и усваивается кровью, клетками,' тканями.
Поджелудочная железа, расположенная за двенадцатиперстной кишкой, извлекает из продуктов питания сахар, и при этом ровно столько, сколько требуется в данное время определенному организму.
Если же человек - "обжорка" или съедает много рафинированных и животных жиров, его поджелудочная железа вынуждена работать особенно усиленно. А когда ее функция нарушается, часть этого органа прекращает вырабатывать инсулин - гормон, под влиянием которого сахар превращается в глюкозу. В тот момент, когда инсулина становится недостаточно, сахар "заполняет" кровь и действует, как яд. Человек заболевает диабетом. Следует запомнить: неорганический (промышленный) сахар - продукт токсичный (ядовитый).
Тот, кто не употребляет рафинированный сахар и другие рафинированные продукты, а также белую муку, из которой готовят кондитерские изделия, имеет здоровые зубы. Но стоит привыкнуть к сладостям и выпечке и тем более приучить к ним, как станет очень трудно убедить себя и тем более ребенка отказаться от этих продуктов.
Почему же так усиленно пропагандируются и рекламируются сладости?
Надо помнить, что сахар связан с мощной отраслью промышленности и с финансовыми интересами многих стран мира. Многие страны, например Куба, заинтересованы в его продаже. Владельцы заводов и фабрик, где изготавливают карамель, конфеты, шоколад, прохладительные напитки, тратят огромные средства на их пропаганду.
Известный ученый доктор Клейб М. Мак-Кэй (советник по вопросам питания в морском флоте США) во время второй мировой войны поставил ряд важных опытов на крысах; Интересен следующий факт: подопытные животные прикасались к сахару только тогда, когда получали разнообразный рацион, богатый овощами, фруктами и водой. Если же какой-либо важный элемент этого рациона отсутствовал, они переставали даже прикасаться к сахару. И это естественно: главный инструмент грызунов - зубы, а излишнее употребление сахара вызывает кариес. Грызуны сохранили свои инстинкты. Это и помогло им правильно выбирать пищу для самосохранения. К великому сожалению, у человека этот "путеводитель здоровья" весьма ослаблен.
Сахар вреден не только для зубов, не только для всей костной системы, но и для состояния сосудов, а значит, и всего организма. Употребление больших количеств сахара - один из факторов болезней, связанных с недостатком кальция и группы витамина В в крови. Надо всегда помнить, что кадьцйй необходим нам для кроветворения для нормального обмена веществ, для уменьшения проницаемости сосудов, то есть проникновения микробов в кровь, для роста и состояния Суставов и костей (скелета, а не только зубов).
Кальций благотворно влияет на состояние нервной системы. Оказывает противовоспалительное действие. Он является хорошим регулятором кровяного давления при смене погоды. Если человек в ейоем рационе имеет достаточное количество кальция, ему не страшны эпидемии, инфекции, резкие перемены погоды, сердечно-сосудистые и психические заболевания.
Свойства и источники кальция ми подробно рассмотрим в разделе "Микроэлементы". Здесь же подумаем о причинах недостатка кальция в организме человека.

Date: 2015-09-19; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию