Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В – 2. Проблемы оценки инвестиционного климата





Приведенные факторы представляют субъективную оценочную систему, которую использует для себя инвестор.

В общем случае они служат основой и для оценки инвестиционного климата в стране, которую производят уже специалисты, эксперты, или специализированные институты. При этом чаще всего при ранжировании факторов по их весу, в первую очередь, оцениваются экономические условия страны, характерные для данного региона и играющие большую роль для инвестора. Рассмотрим их более подробно.

Инвестиционное решение о выборе определенной географической зоны определяется ориентировочно четырьмя основными группами показателей:

1. Прибыль на инвестируемый капитал.

2. Гарантии инвестиционной деятельности.

3. Доля в обороте рынка (степень захвата экономической ниши).

4. Бюрократия.

1. Прибыль на инвестированный капитал в общем случае зависит от следующих шести основных факторов:

1) налогообложения;

2) экономических стимулов инвестиций;

3) затрат, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, общезаводских накладных расходов;

4) затрат на социальное обеспечение;

5) затрат, связанных с сырьем, расходов на транспортировку и т.д.;

6) уровня таможенных, акцизных и пр. сборов и налогов.

2.Гарантии инвестиционной деятельности определяются следующими пятью факторами:

1. Наличием всеобъемлющей законодательной базы, регулирующей право собственности, права на землю и прочие активы.

2. Прежними действиями или мерами правительства данной страны в отношении права собственности и активов;

3. Системой гарантий инвестиций, предусмотренной правительством инвестора в отношении страны, территории или региона, являющегося объектом инвестирования.

4. Гарантиями инвестирования, предусмотренными правительством страны, являющейся объектом инвестирования.

5. Политическими условиями и стабильностью/нестабильностью в стране, являющейся объектом инвестирования.

3. Доля в обороте рынка. После оценки гарантий инвестирования и наличия возможности получения прибыли на инвестированный капитал, как правило, производится оценка позиции на рынке.

Некоторые инвесторы считают этот фактор самым важным, поскольку стремятся к получению в короткие сроки крайне низкой прибыли на инвестированный капитал с надеждой расширить свою позицию на рынке.

Стратегической целью расширения позиции на рынке является ограничение конкуренции и гарантия получения высоких прибылей в перспективе. Отношение различных компаний к позиции на рынке неодинаково. В частности, японские компании придают позиции на рынке гораздо большее значение, чем американские. В отличие от них, американские и европейские компании стремятся к получению прибыли на инвестированный капитал в короткие сроки.

4. Бюрократизм. Бюрократические "проволочки" иногда становятся наиболее серьезным препятствием для инвестиционной деятельности.

С проявлениями бюрократизма иностранный инвестор сталкивается задолго до проведения всеобъемлющей оценки гарантий инвестиционной деятельности, возможности получения прибыли на инвестированный капитал или потенциальной позиции на рынке. Если первые исследования и поездки организованы неудовлетворительно и не дают объективных результатов, вопрос об инвестиционной деятельности в данном регионе может остаться на бумаге.

Существует две группы факторов: внешние и внутренние, оцениваемые инвестором.

1. Внутренние факторы- главным образом, это:

а) местоположение;

б) технологический процесс;

в) техническая производственная мощность;

г) управление/кадры;

д) финансирование;

е) затраты и структура доходов;

ж) прибыльность;

з) влияние на окружающую среду.

2 Внешние факторы:

а) степень риска, определяемая условиями страны;

б) степень риска, определяемая условиями партнера;

в) степень риска, определяемая условиями рынка.

Восемь факторов в группе (1) могут находиться под контролем исполнителей- проекта - самих зарубежных инвесторов. Специфика этой группы состоит в том, что: а) эти факторы находятся в сфере деятельности и влияния инвесторов; б) управление этими факторами составляет основные принципы и суть частного предпринимательства. Они обговорены в деталях уже в самом анализе экономической целесообразности проекта.

Степень риска, определяемая условиями страны, основывается на наборе объективных для него обстоятельств, созданных правительством, администрацией, определяется состоянием экономики. Они отражают политическое, экономическое и социально-экономическое положение страны, а также его перспективы в будущем. И то, и другое воздействует на производственные возможности страны, ее экспортный потенциал.

Установление степени риска происходит через оценку рейтинга страны.

Date: 2015-09-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию