Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционного климата и классификация факторов





Создание инвестиционного климата в стране является важнейшим фактором привлечения иностранных инвестиций.

Инвестиционным климатом называется совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов.

Рассмотрим ориентировочно оценку страны, которую производит любой иностранный инвестор перед принятием решения об инвестировании. Очевидно, что эти оценочные факторы можно разбить на факторы, развитие которых можно регулировать государством (правительством) и факторы, которые в принципе независимы от правительства (объективные).

1. ФАКТОРЫ СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ ГОСУДАРСТВА

В общем случае правительство страны и его политика оказывают решающее влияние на мнение иностранного инвестора и в большинстве случаев успех той или иной программы иностранных инвестиций в стране определяется правительством этой страны. Существует ряд аспектов деятельности правительства, способных оказать как положительное, так и отрицательное влияние на реализацию программы содействия инвестициям. Ниже перечисляются некоторые из них, касающиеся отношений государства и инвестора.

Политика по отношению к иностранным инвесторам и инвестициям. Инвестор перед принятием решения захочет узнать, положительно, отрицательно или нейтрально отношение правительства к иностранным инвестициям.

Восприятие иностранным инвестором позиций правительства будет основываться как на заявлениях правительства, так и на его действиях. Безусловно, иностранные инвесторы будут тяготеть к тем странам, где у власти стоят правительства, реализующие политику привлечения (стимулирования) иностранных инвестиций.

Часто с этой целью правительствами предпринимаются какие-то шаги в виде, например:

а) регулярных публичных заявлений, подчеркивающих его твердую решимость содействовать иностранным инвестициям внутри страны и заинтересованность в них;

б) принятия мер, направленных на создание деловой и предпринимательской среды, благоприятствующей деятельности иностранных инвесторов;

в) тщательного слежения за реализацией этих мер в целях избежания мнения отрицательного инвестирования.

Налоговая система страны. Этот вопрос имеет важное значение для большинства инвестиционных проектов. Наиболее важное значение имеют для инвестора такие налоги, как корпоративный, подоходный налог, поимущественный налог, НДС.

Бюрократизм государственного аппарата. Одним из главных факторов, способных отвратить инвестора от конкретной страны, является уровень бюрократизма в ней.

Уровни внутренних прямых и накладных расходов. Это фактор, который будет оказывать важное влияние на потенциальную рентабельность инвестиций.

Политическая стабильность. Политическая оценка страны делается из прессы, телевидения и поэтому, делая свои заявления, политики должны отдавать себе отчет в том, что сейчас, благодаря развитию современных средств связи, их слышат не только в их собственном регионе или в их собственной стране, но и во всем мире.

Наличие развитой инфраструктуры. Наличие привычной для инвестора инфраструктуры, создание более или менее приемлемых условий для бизнеса - весьма важный фактор.

Правительственные планы и экономические программы развития. Зарубежные инвесторы интересуются не только сегодняшней ситуацией в стране, но и в целом проводимой экономической политикой, прогнозами развития экономической ситуации в стране.

Возможности финансовой поддержки инвестиций. Очевидно, что финансы часто оказываются решающим фактором для принятия решения об инвестировании. Ведь предполагаемая сфера вложения может потребовать дополнительных средств (которых недостает), разделения риска и т.д.

Финансовые льготы. Льготы являются продолжением мер финансовой поддержки.

Страхование инвестиций. Многие страны Запада обеспечивают своих граждан страхованием от риска изменения политической ситуации в иностранных государствах. Некоторые вновь развивающиеся страны также предлагают аналогичные механизмы.

Финансовое обеспечение инвестиций. Наличие финансовых средств для инвестиционной деятельности - это во всех случаях фактор, определяющий решения инвестора.

Наличие органов содействия инвестициям. В большинстве стран пришли к выводу о необходимости создания специальных институтов, которые не являлись бы по своей природе ни государственными, ни частными.

Устойчивость национальной валюты. Ясно, что этот фактор во многом определяет доходность компании. Если компания функционирует в стране и получает весь свой доход в валюте этой страны и если эта валюта постоянно теряет стоимость, то тогда репатриированная прибыль может не удовлетворять инвестора, или быть равной нулю.

Условия жизни в стране. Часто реализация крупных инвестиционных проектов может потребовать проживания в течение определенного, иногда длительного, времени сотрудников головного офиса (иногда с семьями) в принимающей стране. В этом случае, если страна имеет крайне низкий уровень качества жизни, то это может сдерживать принятие окончательного решения об инвестиции.

Международный имидж страны. Каждая страна имеет определенный международный имидж. Некоторые страны имеют репутацию страны с хорошим бизнес-климатом. Другие страны привлекают внимание международных средств массовой информации уровнем преступности, низкой степенью защиты окружающей среды или безопасности. Такой образ страны будет, конечно, отпугивать многих инвесторов.

Ф актор доверия к государству. Многие иностранные инвесторы станут вкладывать свои средства в экономику той страны лишь при условии, что в ней они будут иметь дело с надежным местным партнером. Очевидно, что такие местные партнеры не будут заниматься инвестиционной деятельностью, если у них не будет доверия к месту вложения инвестиционных средств. В противном случае они переведут средства за границу и будут инвестировать их за рубежом.

2. ФАКТОРЫ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Природные ресурсы. Богатство и доступность природных ресурсов, безусловно, будут привлекать зарубежных инвесторов. Для страны важно иметь точные сведения о всех природных ресурсах и четко определенную политику сотрудничества в освоении этих ресурсов.

доступ к новым рынкам всегда привлекает новых инвесторов. Как правило, обширные внутренние потребительские рынки инвестируемых стран весьма привлекательны для инвесторов.

Уровень технологического развития страны. Фактором, привлекающим зарубежных инвесторов, является наличие высоких технологий, научно-исследовательского и опытно-конструкторского потенциала и ресурсов. Как мы уже отмечали в первой главе, многие иностранные инвесторы заинтересованы в использовании достижений страны в своих собственных целях.

Уровень частных накоплений. Эти накопления могут стать надежным источником финансирования и выступать в качестве привлекательного свойства для иностранного инвестора, позволяющего разделить риск вложения средств.

Развитие предпринимательства. Иногда в стране, не имеющий давней традиции развития частного сектора, возникает "дефицит" предпринимателей. Во многих случаях инициативы правительства требуют людей с предпринимательским потенциалом и для реализации этих инициатив необходимо надлежащее развитие.

Наличие профессиональных кадров. Всегда существует потребность в таких людях и спрос на них, так как без них невозможны серьезные инвестиции. Важно, в связи с этим, иметь действенную систему обучения и профессиональной подготовки управленческих кадров, которая готовила бы достаточное количество менеджеров.

Наличие профессиональных объединений. Многие вопросы предпринимательской деятельности трудно решить в одиночку. В ряде случаев предпринимателям важно объединиться и образовать ассоциации, чтобы укрепить свою способность к ведению переговоров и преодолению трудностей, объединяя свои ресурсы. Такие ассоциации могут специализироваться на малом бизнесе, деловых секторах или услугах.

Связь со средствами массовой информации. Ответственные средства массовой информации могут сыграть важную роль в создании благоприятного климата для. предпринимательской деятельности. Хорошая работа прессы и телевидения может позволить определить узкие места в системе условий для деловой активности, обнажить их и поставить ответственные лица и организации в условия, когда они будут вынуждены предпринять меры, направленные на устранение этих недостатков.

Развитость транспортных услуг. В большинстве случаев инвестору приходится сталкиваться с транспортными проблемами (перевозки грузов, продукции) и наличие конкуренции на транспортном рынке в этом случае для него является существенным фактором.

Производительность человеческих ресурсов. В настоящее время имеются статистические данные, источником которых является, главным образом, ОЭСР, свидетельствующие об уровне производительности работников в различных странах. Большинство иностранных инвесторов будут пользоваться этими статистическими данными и принимать их во внимание в процессе принятия своих инвестиционных решений.

Наличие профсоюзов и их влияние на производственные отношения. Позиция профсоюзов страны - это важный фактор, который всегда изучается иностранным инвестором. Инвестора привлекает, естественно, положительное отношение профсоюзов к иностранным инвестициям. Осторожность могут вызвать чрезмерная роль профсоюзов в принятии решений на производстве, в процессе управления предприятием.

Date: 2015-09-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию