Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За налимом с палаткой и санями





 

В отличие от ловли на водохранилищах и озерах зимняя ловля налима в реках имеет свои особенности. Я как столичный житель предпочитаю ловить его в реках и речушках бассейна Оки. Вообще окские налимщики со льда ловят эту рыбу целенаправленно несколькими способами: на блесну, на тяжелую мормышку, на поставушки и методом ступенчатой проводки. Вкратце расскажу только о двух последних способах, для того чтобы в небольшой статье уделить больше места такой важной проблеме, как ночевка на водоеме, ведь налима, как известно, ловят в темное время суток.

Перемещение. Чтобы успешно и с комфортом ловить налима, нужно продумать до мелочей всю поездку на рыбалку (как бы окинуть ее взором) – от момента старта от дома до возвращения. Так как на машине не всегда проедешь зимой к месту ловли, а для ночного отдыха потребуется палатка и прочее громоздкое снаряжение, обязательно запаситесь подходящими санями. В них компактно укладывают вещи и без лишней суеты транспортируют к базовому месту ловли.

Сани также позволяют быстро перемещать поставушки в процессе рыбалки из одной зоны ловли в другую, не бегая каждый раз от старой лунки к новой с одной снастью. Леску вынутых из лунок поставушек можно просто уложить кольцами в санях и затем, переложив их между собой полиэтиленовыми пакетами, прижать двумя компактными металлическими рейками, чтобы пакеты не снесло ветром. Особенно это актуально при ловле в морозную погоду, когда нет особого желания сматывать и потом снова разматывать снасти. Таким образом, десяток поставушек на санях за считаные минуты можно без труда переместить на дальнее расстояние, даже не сняв при этом живца. Кстати, если живец за это время успеет замерзнуть на сильном морозе, не страшно. В воде ерш, окунь и некоторые другие живцы быстро оживают. Даже если в них не будет той живости, то для налимьей ловли это даже лучше, когда рыбешка-приманка не такая шустрая.

Осторожность не помешает. На таких быстрых реках, как Ока, рыбаку всегда нужно быть начеку, чтобы не угодить в занесенную снегом промоину. При передвижениях по льду нужно обязательно прощупывать перед собой лед пешнею, особенно в затяжную оттепель. Обычно мы с друзьями ловим налима начиная с середины декабря, стараясь придерживаться прибрежной акватории и устьев притоков. Позже, когда лед еще больше нарастет, можно переходить рыбачить и на более глубокие участки.

Где искать налима. Налим зимой держится на среднем по скорости течении. Для обитания и охоты выбирает песчано-каменистые косы, островные откосы, верхние и нижние края прибрежных и русловых бровок, прибрежные луды с ракушечником. Одно из излюбленных мест обитания налима на Оке – каменистые гряды (даже не очень глубокие). Их можно найти по торосам на поверхности льда, которые возникают от бурунов и суводей.

С середины декабря налимы начинают подтягиваться на места нереста своими тропами вверх по течению, придерживаясь каменистых участков, на которых остаются подолгу кормиться. Они идут как бы возрастными партиями: первыми более крупные особи, затем средние и далее мелкие. Нерест возрастных групп также проходит не в одно и то же время. Поэтому окончание нереста может быть размытым: одни налимы отнерестились в середине февраля, другие в конце. Часть налима нерестится в Оке, а часть его заходит в притоки. Из впадающих в Оку рек более богаты налимом те, в которых больше каменистых перекатов. В Оке много мелкого и среднего по величине налима на тех каменистых грядах, где встречаются мощные валуны. За ними налиму легче устраивать засаду, потому что на среднем и быстром течении мелкая рыбешка ищет укрытия в таких же местах.

По окончании нереста с середины февраля много налима устремляется на глубину. И с этого периода бывает успешной ловля поставушками на русловых бровках.

На некоторых притоках хорошо работают подводные локальные столы с твердым пусть даже плоским грунтом вблизи места впадения в Оку.

Время клева. Случалось, что при пасмурной погоде налим попадался днем (после 15 часов). Обычно же он начинает брать в вечерних сумерках. При благоприятной погоде клев продолжается до 24 часов или чуть более, потом резко перестает. Под утро часа за два-три до рассвета (в январе примерно с 5–6 часов) налим начинает снова проявлять активность.

Поскольку на уловистых лунках ночью часто случаются повторные поклевки, я обычно проверяю поставушки в полночь, перезаряжаю, если налим взял, а потом иду спать до периода утренней активности налима. Утром поставушки проверяю в 9 часов.

Замечено, что от погоды клев мало зависит. Налим может брать и в оттепели, и в мороз. Но в лунные яркие ночи клев плохой. Вообще для налима чем темнее, тем лучше. В поисках пищи он ориентируется на обоняние, слух и боковую линию.

Ловля на поставушки. В том месте, где налим проявляет себя поклевками, сверлятся лунки – вдоль берега и перпендикулярно ему. Они могут располагаться в две линии в шахматном порядке, если нужно тщательно обловить бровку или откос или по какой-то другой схеме, все зависит от формы подводной зоны обитания налима.

Поставушки активно работают до нереста налима, который начинается с середины января. Потом ловлю на них возобновляют с конца февраля, когда, отойдя от нереста, налим начинает усиленно питаться.

Поставушки – самая примитивная снасть. На простейшее мотовильце наматывается метров 10–12 лески диаметром 0,4 мм. На конце ее через вертлюжок привязывается поводок из той же лески. Одинарный самодельный крючок из сталистой отожженной проволоки без бородки, чтобы его можно было легко извлечь из пасти рыбы. Живец наживляется через верхнее небо. Крючок после наживления рыбки фиксируется посредством кусочка резины возле жала. Если используется обычный крючок с длинным цевьем и бородкой (нужно взять № 3–1/0), то налимом он будет наглухо заглотан. Поводок в таком случае должен крепиться через застежку для быстрого отсоединения.

На основной леске поставушек я использую деревянное скользящее колечко, с помощью которого удобно фиксировать оснастку по центру лунки. Такие кольца можно купить в магазине «Икея». Они идут комплектами к деревянным карнизам и недороги. В колечко вставляется палочка, которая затем кладется поперек лунки и засыпается высокой горкой снега, чтобы не происходило вмерзания оснастки в лед. Мотовильце подвешивается на воткнутой рядом в снег другой палочке (чтобы не примерзла ко льду). Запаса лески не нужно, чтобы ограничить ход налима.

Ассортимент наживок достаточно широк. Если в водохранилищах налим предпочитает почти исключительно живца, то для речного налима подойдут ерш, пескарь, куриные кишки, крупный пучок червей.

Ловля способом ступенчатой проводки. Как известно, налима привлекает стук тяжелой приманки по дну. На этом построен данный вид ловли. Мной используется специальный удильник «Polar ice», адаптированный под небольшой мультипликатор. Длина его 80 см при массе 70 г. В зимней налимьей ловле хорошо зарекомендовал себя также мультипликатор модели «Zest» от фирмы «Banax», имеющий передаточное отношение 6,2:1; количество подшипников 3+1. Он разработан для ловли приманками самых малых масс, отличается легкостью (220 г) и очень точной настройкой катушки, в том числе за счет четкой системы торможения шпули.

Леска – мононить диаметром 0,3 мм хорошего качества. На конце ее «чебурашка», от которой отходит короткий поводок со снасточкой для живца. Грузило за счет карабинчиков сменное, так что можно поставить «чебурашку» большей или меньшей массы, в зависимости от течения и условий ловли. Важно, чтобы при ощутимых постукиваниях о дно грузилом оснастку утягивало на 2–3 м вперед по течению. Ступеньку делаешь небольшой, чтобы стук передался ударом в руку. С легким грузилом стука может не получиться, его просто протащит течение. Но иногда налим реагирует и на беззвуковое протаскивание приманки. Главное, чтобы движения оснастки были не быстрые, тогда налим успеет захватить приманку.

Еще одно преимущество ловли на такую оснастку состоит в том, что удочку можно оставлять на какое-то время в покое, положив на лед. При этом живец, расположенный у дна, будет привлекательно двигаться на струе. Чтобы при поклевке хищник не утащил удильник под лед, к рукояти удочки желательно прикрепить короткий ремешок или веревочную петлю, которую можно бы было легко накинуть на воткнутый в лед колышек.

Способом ступенчатой проводки я ловлю налима в периоды его суточной активности и сочетаю его с ловлей на поставушки, что делает рыбалку гораздо интереснее. Лунки сверлятся в тех же направлениях, что и лунки для поставушек. Бывает полезно просверлить лунку рядом с какой-нибудь поставушкой и простучать в ней дно. Налим может подойти на стук, и если не соблазнится наживкой на активной снасти, то, вероятно, возьмет на пассивную.

Вываживание. После захвата наживки налим пытается уйти в нору, под камень или в коряжник, поэтому ему нельзя давать большого хода. После отрыва от дна не сопротивляется, но иногда перед входом в лунку сворачивается кольцом. Тогда вам потребуется багорик.

Еще на заметку. Желательно прийти на лед несколько раньше начала клева. Определиться со схемой сверления лунок. Если способом ступенчатой проводки в какой-то лунке был пойман налим, нужно рядом поставить поставушку. На снасточку попутно с налимом нередко берет судак.

Часто налима обнаруживают там, где есть колонии дрейсены, ведь дрейсеной кормятся крупные карповые: плотва, лещ, густера, а рядом обычно крутится много мелкой рыбешки. Поэтому при выборе места на Оке бывает полезно протащить по дну тяжелую самодельную блесну с тройником, в надежде зацепить и оторвать кусок ракушечника.

Зимой часто налим проявляет активность на тех же самых участках, где его ловили осенью. Поэтому, зная такие места, нужно припоминать на берегу ориентиры: отдельно стоящие деревья, какие-то приметные предметы, чтобы потом по ним ориентироваться на льду.

Ночевка на льду. Время с 24 часов до 5–6 утра я обычно уделяю сну. Для этого заранее ставлю палатку. За свой длительный стаж зимней рыбалки я перепробовал их разные модели. Хорошо зарекомендовала себя «Нельма»–3, которая разбирается и собирается за считаные минуты. Сделана по принципу зонтичного каркаса. Изготовлена она из прочного современного материала. Специальная юбка снизу предохраняет от продуваемости ветром. И в ней хорошо скоротать ночь одному или вдвоем. Особенность: во избежание поломок при установке на льду нужно обязательно расправлять тент, чтобы не допустить попадания ткани в соединительные части каркаса. При ловле в ветреную погоду я укрепляю палатку растяжками, для чего использую заводские ввертыши из нержавеющей стали. Длина трубы 130 мм, ее диаметр 18 мм, толщина стенок – 15 мм. Благодаря широкой резьбе ввертыши легко вкручиваются в лед и легко выкручиваются.

Что касается сна, то, как известно, полноценный отдых бывает только тогда, когда человек спит в горизонтальном положении. Своей практикой проверил, что уютнее и безопаснее всего спать на раскладушке. Нельзя спать на льду, просто подложив под себя пенку, иначе можно застудиться и со временем это аукнется. Если уж не каждый способен доставить на лед раскладушку, то мой совет использовать две пенки толщиной 20 мм, уложенные рядом, чтобы ложе было шире. Для этого края пенок должны быть шарнирно соединены вместе, чтобы они не разъезжались в стороны при ночном ворочании. В качестве соединительного элемента подойдет медная проволока. Посередине поверх сдвоенных пенок кладется еще одна пенка толщиной 10–15 мм. Желательно пенки обернуть или запаять в полиэтиленовую пленку, чтобы они не впитывали влагу. По бокам спального места нужно расставить таблетки сухого горючего или не менее 4 хозяйственных свечей, иначе воздух в любой самой современной палатке от дыхания становится влажным.

Удобнее, конечно, ночевать в сухую погоду, даже если стоит сильный мороз. При этом на раскладушке я легко ночевал и в 30-градусный мороз, а вот на пенках спать при температуре ниже 15 градусов не советую.

На раскладушке можно спать в двух вариантах. Первый. На раскладушку предварительно укладывается широкая пенка толщиной 20 мм. Второй. Пенка не кладется, но под раскладушку ставится железный ящик размером 300×200×15. На него ставятся короткие, но широкие свечи, так, чтобы они равномерно прогревали раскладушку снизу. При этом нужно проверить, чтобы пламя не касалась ее тыльной стороны (в тот момент, когда масса тела давит на ткань раскладушки).

И в том и в другом случае надеваешь на себя термобелье (выбирать строго по размеру), затем теплую одежду и забираешься в спальник. Лучше применять модели спальника, изготовленные из синтепона, и такой ширины, чтобы можно было спокойно поворачиваться на бок. Пуховой спальник для ночевки в зимней палатке не годится – пух набирает влагу.

Под спальник кладешь запасной комплект термобелья, чтобы в случае необходимости переодеться в сухое, так как, если вспотел во время вечерних хождений по глубокому снегу или возясь с размещением, то ночью можешь замерзнуть. Термобелье не должно сильно обтягивать тело. На ноги надеваешь носки (полартековые или на худой конец шерстяные – они не должны слишком плотно облегать ногу), на руки – перчатки из тех же материалов. На голову наденьте шапочку из полартека. На шею можно повязать шарф из аналогичного материала. Что касается верхней одежды, то забираться в спальник лучше в теплом комбинезоне, однако нужно учесть, что, возможно, за ночь придется встать, как говорится, до ветра. На зимних рыбалках следует применять модели комбинезонов, которые удобны и надежны в эксплуатации (чтобы молния не заедала, нужно учесть и прочие важные мелочи).

О питании. Правильное питание на льду дает дополнительное тепло

организму. Перед сном нужно сытно поесть, желательно без спиртного, или употребить не более 50 г (спиртное, как известно, вначале разогревает организм, а через небольшое время охлаждает). Хорошо сварить суп быстрого приготовления на газовой горелке. Он отлично согревает. Иногда я беру в специальном суповом термосе щи или мясной суп, приготовленные в домашних условиях. Если суп готовите на льду, то делать это надо быстро, чтобы осталось больше времени на сон.

 

Date: 2015-09-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию