Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За черноспинкой со льда





 

Плотва делится на тугорослую, так называемая травянку, и крупную – черноспинку. Вторая максимально вырастает до двух килограммов. Нагул этих двух морф летом происходит по-разному, а это сказывается на зимнем поведении рыбы. Успех ловли черноспинки в период ледостава во многом определяют наблюдения за сезонной погодой, но не только….

Кормные и не кормные водоемы. Водоемы можно условно разделить на кормные и на такие, в которых недостаточное количество корма животного происхождения для того, чтобы рыба вырастала до солидных размеров. В малокормных водоемах плотва тугорослая, мелкая. Крупной плотвы в них не бывает. Многие пруды, запруды, некрупные речки, небольшие водохранилища можно отнести к малокормным водоемам.

Как пример кормных водоемов приведу Оку, Рыбинское водохранилище. Большие просторы, особенности дна позволяют здесь хорошо развиваться колониям различных моллюсков (от беззубок до дрейсены), мелким ракообразным, водным личинкам насекомых и другим организмам.

В малокормных же водоемах, где летом хорошо развивается водная растительность, а живого корма не хватает, плотва плодится в большом количестве, но она постоянно голодная. По большому счету, мелкой плотве все равно чем питаться, животным ли, растительным ли продуктом, она хорошо себя в таком водоеме чувствует, но жиру ей при этом в достатке не нагулять. Поэтому с похолоданием воды, когда водоросли начинают отмирать, мелкая плотва особенно начинает чувствовать недостаток корма и активно рыскает в его поисках.

К этому нужно добавить, что плотва вообще не живет в водоемах, недостаточно обогащаемых кислородом в зимний период. Это многие лесные карьеры, озера с большими отложениями ила, торфа, с завалами гниющего топляка – то есть там, где выделение метана и других газов создает нехватку кислорода в воде. Там же, где кислорода хватает в воде, плотва плодится сильно.

Еще один тип плотвиных водоемов – молодые песчаные затоны. Они обычно соединены с каналами или крупными реками протоками, и плотва в них быстро заводится, сильно размножается, но долгое время остается мелкой, так как корма тут ей мало и питаться приходится в основном растительной пищей. Мощные обрастания с колониями моллюсков появятся в молодом карьере не скоро. Как пример можно привести песчаный затон возле Белопесоцкого монастыря на Оке. До недавнего времени плотва там брала некрупная. При хорошем клеве некоторые рыболовы за день налавливали ее по ящику. С улучшением кормовой базы в последние 5 лет плотва там подросла до 300–500 г, но ловить ее стало трудно.

В молодых песчаных карьерах, даже если они огромны, крупную плотву обнаружить также навряд ли удастся. Скажем, по Горьковскому направлению есть карьеры, в которых немало мелкой плотвы. Но крупная черноспинка в них появится не скоро.

Влияние лета на зимний клев. В понятии рыболова глухозимье – это когда с ухудшением подледных условий обитания для живых организмов рыба начинает очень плохо клевать или не клюет вообще. Но недавно один известный рыболовный мастер сказал мне: «В этом году на Оке глухозимье наступит в октябре». Это как-то покоробило ухо. Что значит глухозимье в октябре? Стал выяснять. Оказывается, мастер имел в виду то, что по его расчетам, с октября месяца на Оке полностью перестанет питаться черноспинка, ловить которую он большой любитель. Фактически для плотвы с октября наступит глухой зимовальный период.

Действительно, из-за очень жаркого продолжительного лета в 2010 году прекрасно развивались в водоемах различные животные организмы. Крупная плотва так много нагуляла жира, что уже в конце сентября стала клевать из рук вон плохо, а с еще большим похолоданием воды совсем не проявляла себя. Она перестала передвигаться по водоему в целях сохранения энергии, отстаиваясь стаей в каких-то потайных местах на глубине. Накопившихся в организме калорий ей теперь хватало на целую зиму.

Но прошедшее лето – особый случай. В целом же, когда держатся средние летние температуры, плотва-черноспинка нагуливает жир дольше – иногда до поры перволедья, однако потом тоже перестает брать практически до первых весенних оттепелей.

Если же лето выдается холодное, малосолнечное, то и кормовые организмы развиваются в водоемах плохо. Бывает, тогда крупная плотва не догуляет, жира у нее мало, и клев ее нет-нет, да проявляется в течение зимы.

О том, будет ли черноспинка активна зимой, можно судить по ее хищническим повадкам в некоторые осенние сезоны. Так, иногда она вдруг начинает попадаться на мелкие вращающиеся блесны во время ловли окуня в местах скопления верховки. Но так как для охоты на малька эта рыба по большому счету не приспособлена, то жира ей и осенью не нагулять, и она с большой вероятностью будет голодна зимой.

Как еще определить, будет ли черноспинка проявлять себя зимой. В сентябре, сразу после очень жаркого лета 2010 г. на крупном притоке Оки Упе мне регулярно попадалась черноспинка с брюхом, туго набитым икрой. А ее изрядный запас жира можно было легко разглядеть при потрошении. Было такое ощущение, что если тепло простоит еще хотя бы пару недель, то плотва будет нереститься осенью. Если даже не обращать внимания на мои теоретизирования, то черноспинка с так хорошо подготовленными половыми продуктами зимой явно питаться не будет. У нее хватит ресурсов сохранить икру и в мае благополучно отнереститься. Однако бывают сезоны, когда в предзимье вылавливаешь крупную плотву с маловыраженными половыми продуктами. В таком случае в течение зимы рыбе потребуется дополнительная кормежка, чтобы икра набрала силу.

Зимний клев черноспинки на Оке. На этой реке тугорослая форма плотвы, обитающая в районе водорослей, ловится на протяжении всей зимы в любой год. Но рыбешка массой 30–100 г может вызвать интерес разве что у жерличников, которым она необходима в качестве живца. Крупная же черноспинка активно клюет только по первому и последнему льду. То же самое, кстати, и на Рыбинке. Кто слышал, чтобы «морскую» плотву там ловили в феврале? Нет, она в глухозимье не берет. Все ждут весну и тогда «отрываются» по плотве массой от 200 г до 1 кг и выше.

В сезоны, когда в кормных водоемах мелкие животные организмы, служащие пищей рыбе, не так сильно развиваются, черноспинка может клевать в оттепели, но только в затяжные. Явно выраженный клев бывает, когда вода начинает сильно прибывать – так, что аж лед поднимается. Замечено, что она хорошо берет в оттепель продолжительностью в 2–3 недели. В это время черноспинка вдруг выскакивает на каком-нибудь локальном участке более мелкого дна или подходит в определенные точки к берегам, заливам и затонам.

Если же оттепель не затяжная, черноспинка стоит в плотном косяке на глубине и не кормится. В этой связи вспоминается описание зимней ловли плотвы самодером у Л.П. Сабанеева. Ведь не случайно в те времена использовали браконьерскую снасть – крючья для ловли товарной плотвы. На удочку она зимой просто не брала. Никогда мужик в сермяге, у которого нет времени на пустое провождение времени, не пошел бы на Москву-реку за мерной плотвой с удочкой по той простой причине, что на удочку со льда та просто не берет. Однако причины бесклевья крупной плотвы остаются одни и те же, как в те времена, так и сейчас.

На водохранилищах. Что касается водохранилищ, то в зависимости от сезона корма в них бывает то меньше, то больше. Малокормным водохранилище становится, когда в период открытой воды сильно спускают воду. В некоторые сезоны, скажем, на Можайском водохранилище воду спускали настолько, что в средней и верхней части водоема она оставалась практически только по руслу. Лещу и плотве нагуляться было трудно, поэтому эти рыбы активно кормились в течение зимы (крупная плотва в оттепели).

На некоторых водохранилищах, в том числе на той же Можайке, укрупнение особей плотвы напрямую зависит от конкурирующей популяции леща. Если его разводится много, то корма плотве начинает не хватать, и она мельчает. Но когда леща по каким-то причинам становится меньше (основная причина массовое заражение солитером), то плотва идет в рост.

Так в 2008 г. на Истринском водохранилище вдруг начала активно брать плотва массой до 800 г. Она проявляла себя периодами в зимние месяцы на русле с глубиной в 10 м в районе Пятницы только в тот год, а потом все стало на свои места. Завсегдатаи этого водоема говорят, что крупная плотва никуда не делась, просто заняла свою нишу и теперь клюет зимой крайне редко.

На малых реках. При ловле черноспинки прикормка не всегда результативна. Многое зависит от правильности выбора места, подбора способа игры и своевременных перемещений в нужное место с отходом стаи. Но, скажем, одно время на Пахре крупную черноспинку я ловил исключительно с прикормкой. В районе дачи «Солнечная поляна» было у меня лещовое место. Обычно леща массой до 2,5 кг я ловил на выходе из глубокой ямы вблизи дачного пляжа. Здесь начиналось каменистое дно из известняка. Русло выше ямы прижимается ближе к берегу, и, экспериментируя с поиском места, я несколько раз попадал на кормящиеся стайки крупной черноспинки. Плотва держалась на скате, на повороте русла недалеко от берега. Глубина примерно 4 м. Крупную конусную кормушку, наполненную мотылем, не раскрывая, я опускал в лунку, просверленную на расстоянии 0,5–1 м выше лунок, предназначенных для ловли на удочки. Мотыль дозированно вымывался через дырочки опущенной на дно кормушки, привлекая плотву к месту ловли. Отбойная струя в этом месте создавала довольно сильное течение, поэтому приходилось ловить на поплавочную удочку с 25-см поводком, закрепленным к основной леске через вертлюжок выше грузила (половинка «оливки»). Основная леска 0,15–0,17 мм, диаметр поводка – 0,12 мм, крючок № 18. Насадка – два-три мотыля (под головку). При самом хорошем клеве плотвы попадалось не много – 4–6 штук, но вся она была мерная – от 400 до 800 г. При наличии рыболовов на русле я всегда старался просверлить лунки ниже их по течению. Таким образом, в период открытия плотины чужой корм частично смывало под меня, что делало для рыбы более привлекательной выбранную мною зону ловли. Кстати, на подпруженных реках плотва и другая рыба зимой начинает шевелиться практически только тогда, когда открывают плотину и поток воды усиливается.

Вообще, надо заметить, в период зимней активности на малых реках черноспинка часто выбирает для кормежки именно повороты, где русло близко подходит к берегу, особенно если на нем есть нависший над водой кустарник. Вторым очень уловистым местом на Пахре был поворот недалеко от санатория «Григорчиково». Здесь удавалось стабильно ловить крупную плотву с глубины 1,5 м, прямо под берегом, где также наблюдалась отбойная струя. Тактика ловли такая же. Если ходить вдоль берега с мормышкой, то нужно знать, где какие канавки находятся под нависшими кустами и деревьями. Обычно в них любит стоять черноспинка небольшими стайками.

На что ловить. Как мы уже говорили, мелкой плотвички может расплодиться много даже в малокормных водоемах. Она кормится на протяжении всей зимы, и на водоемах, где кислородный режим хороший, иногда неплохо клюет даже в глухозимье. Как пример, многие подмосковные водохранилища, реки и запруды, типа водоема на реке Северке возле Голубино. Мелкая плотва не особо разборчивая. На большинстве водоемов предпочитает брать на мотыля, опарыша, личинку репейной моли. Но на некоторых реках и затонах не брезгует и растительными насадками. Отдельные поплавочники, скажем на Нагатинском затоне Москвы-реки и на некоторых затонах Оки, ловят плотву со льда на болтушку, катышек теста, на мякоть турецкого батона, на кусочек сала.

Для крупной же плотвы-черноспинки нередко нужно подбирать эксклюзивную насадку. В затяжную оттепель на Оке она, например, может проявить себя, если на крючке мормышковой или поплавочной удочки окажется насадка в виде личинки стрекозы (каракатица, казара), личинки короеда, крупного речного ручейника, червя или какой-нибудь другой естественной наживки.

То же касается и периода конца ледостава, когда эти наживки работают по черноспинке лучше всего. С конца февраля по март (в зависимости от того, ранняя весна или поздняя) плотва идет в различные рыбинские притоки промываться на свежую воду. Если рыболов вовремя попал на ход рыбы – улов обеспечен, но крупная плотва обычно клюет у того, кто проявляет творчество в выборе насадок. Помню, одну весну ловили мы на Суховетке. Расположились на неглубоком бочаге с одним местным дедом. У меня на мормышку, висящую неподвижно у дна, клюет мелкая и средняя плотва, густера, иногда окунь, а он нет-нет да вытащит плотвицу массой от полкило до килограмма. Спросил: «На что ловишь, отец?» Отвечает: «На мотыля». Позже оказалось, что старик наживлял крупного свежего мотыля под головку, а потом отрезал бритвой все тельце, оставляя только одно сочленение ниже точки входа крючка в личинку. Мормышка типа овсинки (верхняя часто покрыта латунной чешуйкой) с крючком № 18. Ее он располагал на расстоянии 2–5 см от дна.

Тактика игры – неподвижное удерживание в течение 5–10 минут, потом пара легких плавных колебаний, и снова мормышка приходит в состояние покоя. Поклевка (в виде легкого подъема кивка) могла проявиться на любой фазе ловли. Когда я попробовал ловить, наживляя мотыля таким способом, и у меня дело пошло. А уж каково вываживать плотву под килограмм весом, сколько адреналина, можете себе представить!

В оттепели мне приносило удачу также наживление единственного крупного мотыля колечком, когда личинка прокалывалась сначала под головку, а потом в области хвостика. Кроме того, улучшить клев поможет наживление личинок мелкого кормового мотыля (пучком под головку). Для этого необходимо брать крючок, изготовленный из очень тонкой проволоки.

Весной с поступлением в водоем тяжелой талой воды на некоторых участках, например в заливах и затонах, плотва может ходить вполводы и со дна не брать.

Замечено, что черноспинка зимой часто клюет на неподвижную мормышку, расположенную вблизи грунта, но иногда ее аппетит пробуждает правильно заданная игра. Обычно я играю размеренно с невысокой частотой движения мормышки. При необходимости вертикальных перемещений делаю их медленно. Черноспинка может подолгу стоять вблизи мормышки, наблюдать за ее движениями и не клевать. Малейший сбой в игре отпугивает ее. Но бывают в подборе игры исключения. Так, в прошлом году на соревнованиях по мормышке, которые проводились на Рублевском затоне Москвы-реки, один молодой спортсмен попал на стаю крупной плотвы и за короткое время сумел выловить с десяток приличных по весу рыбин. Все они были пойманы на спортивную «балалайку». Наживка – один среднего размера мотыль. Самое удивительное, что игра-то

была окуневая, т. е. частая, с небольшой амплитудой, ведь основной зачетной рыбой был мелкий матросик, который предпочитает именно такие движения мормышки. При этом никто другой из нескольких десятков рыболовов на крупную плотву не попал.

В заключение нелишне еще раз предупредить рыболовов, что в затяжные оттепели на реках лед бывает опасным, особенно в местах, где быстрое течение.

 

Date: 2015-09-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию