Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На окуня с живцовой удочкой





 

В начале зимы живцовая удочка хорошо работает не только по щуке и судаку. Разноразмерный окунь, например, прекрасно берет на верховку, карауля ее как у границы водорослей, так и на различных неровностях дна. В зависимости от условий ловли применяются живцовые удочки различных конструкций.

Мне не раз везло с хорошими уловами окуня на крупных озерах. Бывает, неделю-другую после ледостава на разных участках можно обнаружить большие скопления окуня. Стаи крупных, средних и мелких по размеру полосатых держатся возле границы тростника, который вдоль берегов бывает весьма протяжен. Иногда встречаются и острова, полностью заросшие тростником или только окаймленные им. Между рядом стоящими островами бывают весьма перспективные для ловли окуня протоки.

Окунь караулит в тростнике верховку, которая к зиме также собирается в плотные стаи. Однако клев на мормышку и блесну у тростника не всегда активный. В прозрачной воде окунь явно видит отличие блесны от рядом стоящей кормовой рыбешки. И только когда хищник очень голодный, его можно обхитрить, подобрав соответствующую приманку и манеру блеснения.

Другое дело малек на крючке зимней удочки. Отбившиеся от стаи рыбешки обычно не остаются незамеченными. Поэтому в тактике ловли живцовой поплавочной удочкой главное обнаружить место, подходящее для скопления малька. Как правило, это карманы-заливчики в стене тростника. Такие заливчики нередко густо или частично зарастают водорослями хвоща, рдеса и прочих привлекательных для рыбы растений. Однако этих водорослей не должно быть слишком много – густо заросшие тростниковые заливчики верховка не любит.

Обнаружив подходящее место для стоянки малька, нужно осторожно, крадучись подойти к нему и аккуратно, бесшумно просверлить сразу пару-тройку лунок. Пока лед не толстый, сделать это легко. Засыпав лунки снегом и проткнув в нем палкой лишь небольшую дырочку (но такую, чтобы в ней свободно плавал поплавок), дают лункам немного отдохнуть. Потом поочередно в каждую лунку опускают живцовую оснастку, отыскивая, где окунь стоит плотнее.

При несильном морозе я использую поверхностный поплавок. Так как на одной лунке больше 5–10 минут не задерживаюсь и все время подыгрываю снастью, поплавок не успевает примерзать ко льду. Чтобы лед не намерзал на поплавок, его периодически приходится отогревать в специальной карманной грелке. Но бывает достаточно его просто погреть в ладонях.

Естественно, окуневая живцовая снасть должна быть четко отбалансирована. Основная леска – 0,12–0,14 мм. Поводок я использую обязательно, так как на водорослях и попадающемся в них коряжнике очень часто случаются зацепы. Элемент огрузки один. Поводок присоединяю способом петля в петлю, чтобы лишние элементы соединений не путались в водорослях. Поплавок подойдет тестом от 0,5 до 1,5 г. Крючок одинарный – № 12–15. Живца для ловли на тиховодных участках цепляют за спинку.

Можно также использовать погружающийся в воду поплавок. Для этого подходит тот же принцип оснастки: поводок с крючком устанавливается ниже грузила, масса которого должна чуть-чуть превышать тест поплавка. Тогда под воздействием излишней массы (малек + элемент огрузки) поплавок начинает медленно опускаться ко дну. Однако для успешной ловли окуня необходимо, чтобы малек плавал на некотором удалении от дна. Для торможения погружения приходится применять длинный кивок из металлической пластины, который, как и поплавок, также служит и для регистрации поклевок.

В принципе с плавно тонущей оснасткой можно ловить и без кивка. Для этого нужно слегка придерживать снасть во время погружений. Желательно делать это ступенчато. Можно, например, поднять живца на уровень в 1 м, затем дать ему спуститься на уровень 50 см, потом на уровень 30 см, потом на уровень 15 см и, наконец, до дна. На ступеньках можно в течение нескольких секунд удерживать снасть. Чтобы лучше высчитывать уровень опускания оснастки, на соответствующих отрезках лески можно специальным цветным маркером ставить отметки.

Большое требование предъявляется к качеству и модели удильника. Я использую удильник финского производителя с большой, не менее 5 см, открытой катушкой, оборудованной клавишным тормозом. Хлыстик должен быть средней длины и гибкий. Слишком коротким и слишком длинным удильником ловить неудобно. При использовании оснастки без дополнения ее кивком, тюльпан на хлыстике удильника должен быть просторный и хорошего качества. Применяя кивок, на нем монтируют специальные большие пропускные кольца.

Если возле тростника и камыша обычно держится некрупный окунь (изредка здесь попадаются полосатые весом под 200–300 г), то на глубинных бровках можно обнаружить стаю настоящих горбачей. Однажды я нашел крупного окуня на шестиметровой глубине под бровкой. В этом месте вдоль берега проходил край затопленного русла реки. Лунка была старая, судя по остаткам на льду мелкого замерзшего мотыля, она была прикормлена. Окунь брал один за другим. Но после пяти пойманных горбачей стал попадаться мелкий окунь. После того как я дал лунке отдохнуть и вернулся к ней через двадцать минут, снова последовали поклевки горбачей.

Другой случай. Мы долго искали окуня на ледовых просторах огромного озера, но он нигде не брал. Наконец остановились у скопившихся на пятаке рыболовов, которые хоть и ловили крупного окуня, но весьма и весьма дозированно. Поскольку окунь на балансир и блесну клевал очень вяло, я решил использовать мобильную живцовую оснастку. Лунок на пятаке было насверлено в изобилии, и тактика ловли заключалась в быстрых переходах от лунки к лунке с целью обнаружения конкурентной зоны окуней, т. е. того места, где малек у собравшихся хищников может вызвать соперничество за поживу. За оставшийся световой день было поймано всего семь рыбок. Но каких! Это были упитанные крупные горбачи, которые почему-то плохо реагировали на любые искусственные приманки, а на живца – самого мелкого окунька – соблазнились.

На следующий день, наловив у берега еще мелких окуньков, я стал ловить у обнаруженного прибрежного русла затопленной реки. И на этот раз живцовая снасть показала себя как нельзя лучше. Полтора десятка мерных окуней были вознаграждением за эксперимент.

И, наконец, самый свежий пример. Мои друзья ловили в ноябре по первому льду на Ивановских карьерах в Ярославской области. Окунь на мормышку и на блесну клевал вяло и некрупный. Однако товарищ, который поставил жерлицы в яме у тростника, поймал на мелкого живца две щуки и пять окуней весом под 400 и за 400 г (ловил он на горчака). Это побудило другого моего товарища, тоже имевшего в кане горчака, ловить рядом на живцовую снасть. Преимущество его ловли состояло в том, что он постоянно перемещался в поисках окуня. В итоге и он стал обладателем увесистых трофеев, поймав за короткое время трех настоящих горбачей.

Мне при ловле окуней на зимнюю живцовую удочку иногда помогало дополнительное блеснение. Для этого я сверлил ряд лунок вдоль тростника или по урезу бровки, затем проходил каждую с блесной (делал по 5–7 взмахов у дна и вполводы), а затем те же лунки проходил с живцовой удочкой. Как правило, поклевки следовали незамедлительно (потому, что крупный окунь часто стоит под лункой, но блесну и даже мормышку не берет).

Применяя живцовую удочку, не нужно зацикливаться исключительно на донной ловле. Помню, дело было по перволедью на одном маленьком озере в Рязанской области. Мы пришли на него уже ближе к обеду. Одни рыболовы кучковались для разговоров и трапезы, другие беззаботно прогуливались по льду. По всему было видно, что клева нет. Эхолотов, очевидно, ни у кого из рыболовов не было, но никто не додумался заглянуть под лед через лунку. Я же почти сразу лег на пока еще слишком тонкий лед и стал рассматривать подводный мир через просверленное ледобуром оконце.

Вот, наконец, увидел первого окуня, направляющегося из бокового мрака на более светлое место, потом вышел другой. В стороне заметил стайку, стоящую у верхних сучьев коряжника. А еще дальше виднелся островок красивых водорослей, и возле него двигались какие-то силуэты. Заглядевшись рассматриванием природного аквариума, я было забыл, зачем пришел. Но потом достал кивковую удочку и опустил под лед «чертика». Однако ни на «чертика», ни на последовавшую за ним в воду мормышку окунь внимания не обращал. Полосатые держались вполводы и на дно почти не опускались.

– Вот дела, окунь правда не берет, – пожаловался я товарищу.

И тут Андрей напомнил мне о мальке в кане. Нацепив малька на крючок, мы стали ловить на него, и окунь сразу среагировал. Поймали одного, второго. Вскоре у каждого, к удивлению окружающих, было по десятку рыб. А после обеда клев у других рыболовов оживился, и мы с Андреем перешли на ловлю мормышками.

Применяя по окуню живцовую удочку в периоды, когда у него очень слабый клев, нужно не забывать, что окуня можно раззадорить подыгрыванием оснастки. Бывает полезно осторожными подергивающими движениями подтащить живца, остановить его или дать ему, шевелясь, спланировать. Окунь, как и щука, любит убегающую добычу.

В водоемах, где водится крупный окунь, в качестве живца бывает лучше применять не верховку, а мелкую плотвичку или мелкого пескарика. Эти рыбы более живучи на крючке, и с ними можно успешнее подыгрывать оснасткой. Главное, чтобы плотвичка и пескарь в этом водоеме водились. Однако нужно помнить, что пескарь уместен для ловли у дна, а плотвичку применяют для ловли в любых слоях воды.

На лесных запрудах иногда можно найти участки быстрой воды, где нужно пробовать ловить волочением живцовой оснастки по дну. Ловить желательно на суводях, где вьется, подбирая плывущий корм, малек. Здесь всегда можно встретить и окуня, порой крупного. Участки быстрой воды можно обнаружить у перепускных труб, коллекторов, вблизи впадения родников, на пятаках вблизи впадения ручьев и прочих притоков.

На притоках озер при ловле на живцовую удочку попутно с окунем часто попадается голавль. Облавливать нужно затишья и участки среднего по скорости течения вблизи затопленных коряг и кустарника, поваленных в воду деревьев. Такие места для засады выбирают многие хищники. Для голавля в качестве живца лучше всего подходит мелкий пескарь. Принцип ловли тот же, что и для окуня.

В оснастке удочки для ловли голавля и окуня на течении поплавок не используется. Сигнализатором поклевки служит кивок, изготовленный из упругой конусной пластины. На участках с не слишком быстрыми суводями оснастку с концевым грузилом я применяю по окуню редко. В целом нижняя оснастка такая же, как и у поплавочной удочки. Здесь важно иметь стопорящую свинцовую «дробинку» на поводке в 3 см от места его соединения с основной леской. Это нужно для того, чтобы быстро подобрать нужную по массе огрузку и поместить ее в скользящем положении на поводке выше стопора. Делается это путем отсоединения петли поводка от карабина. При замене грузила петля поводка в сложенном положении свободно проходит через отверстие маленькой скользящей «оливки».

Огрузка может быть в любой момент заменена на огрузку другой массы. Очень важно подбирать массу (живец + огрузка) таким образом, чтобы на суводи живец очень плав но опускался на дно и одновременно двигался на снос. Тогда проводка подо льдом может быть длинной, что позволит обловить даже малодоступные участки. Если же использовать оснастку с концевым грузилом и установленным выше него поводком (ее используют многие для ловли различной рыбы на реках), то она при ловле слабоактивного окуня будет менее эффективна.

В целом при ловле окуня живцовыми поплавочными оснастками со льда нужно всегда проявлять творческий подход к делу, и тогда без рыбы не останешься.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию