Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На осенних старицах





 

Многие крупные и средние по величине реки средней полосы России имеют старицы. Изобилует ими и Ока, а также некоторые ее притоки, например, Клязьма. Осенняя рыбалка в старицах может принести много рыбацких впечатлений. Особенно она придется по душе романтикам и путешественникам, ведь эти водоемы нередко расположены в труднопроходимых и почти всегда очень живописных местах.

 

О том, насколько рыбными бывают старицы, я узнал на Камчатке, когда работал в экспедиции по поиску золоторудных месторождений. Вертолет тогда забросил нас в район Ичинского вулкана, а вот забрать нас назад вовремя не смогли, потому что вышла из строя рация. Продукты вскоре закончились, приходилось питаться подножным кормом: собирать грибы и ягоды. Километрах в пяти от лагеря протекала река Облуковина. И вот мы с главным геологом пошли туда за рыбой. Но на чрезмерно бурной реке рыбы нам наловить не удалось, а когда я набрел на заросшую высокой травой и кустарником старицу, восторгу нашему не было предела. Гольцы здесь буквально кишели! Я привязал свой охотничий нож к палке и смог накалывать им килограммовых рыб, как на шампур. Но это все лирика… Приходилось выживать …

О старицах и их разновидностях. В Словаре В. Даля о старице сказано: «Чем менее склону в русле и местность ровнее, тем извилистее речка; отмывая прибойный берег и намывая противный, река перерезывает наконец (в половодье) перешеек, идет прямо и покидает полукруглую старицу в сторону; поколь она держит еще воду, это ерик, а как занесется с концов, сухоруслина, старуха, старица; а если в половодье в них оба конца заливаются, то это протока или полоустая старица».

Таким образом, можно сказать, что старица – это бывшее русло реки. С течением времени покинутый основным потоком воды рукав начинает мелеть, так как в половодье в него смывается много берегового грунта. Но, очевидно, протоки, со временем превращающиеся в старицы, могут иметь и другую природу образования. Во всяком случае, классическая старица имеет один свободный выход в реку, другой отрезан от реки перешейком или связан с ней ручейком.

Но вообще старица старице рознь. Условия для обитания рыбы в них могут быть совершенно разные и с течением времени меняются в силу того, что расположены они в пойме реки, подверженной полой воде.

Многие окские пойменные озера – это бывшие старицы. Они очень узкие и слишком длинные, что говорит о том, что они были когда-то протоками. Стариц и сильно вытянутых пойменных озер много в районе населенных пунктов Озеры, Белоомут, Акатьево, Касимов и некоторых других, расположенных в среднем и нижнем течении Оки.

Рыбалку на старицах можно разделить на три периода: весеннюю, летнюю и осеннюю. Когда весной с большой водой в любую старицу заходит много самой разнообразной рыбы, рыбалка может быть исключительно добычливой. Большое количество рыбы скапливается здесь, сторонясь мутного и быстрого потока реки. Но потом, с просветлением и спадом воды рыба возвращается в привычную ей обитель. Картина в старице меняется. Если старица отрезана от реки пересохшей протокой или сильно заросшим травой мелководьем, то до следующей весны здесь могут остаться обитать лишь постоянные ее жители: щука, карась, линь, ротан, плотва, мелкий окунек.

В то же время, путешествуя по берегам Оки, я не раз находил сильно заросшие травой мелководные старицы, в которых преобладал исключительно ротан. Этой рыбы здесь можно было наловить сколько угодно, однако не брал даже вездесущий карась и характерный для пойменных водоемов линь. Хотя часто встречаются старицы, в которых три этих вида оседлых рыб вполне уживаются.

Есть исключительно щучьи старицы. Другой рыбы в них мало или вообще нет. Зубастая в них за лето все повыела, и, кроме нее, обычно ничего не поймаешь.

Наиболее богаты видовым составом рыбы глубокие старицы, имеющие постоянный выход в реку и если в них есть хотя бы небольшое течение. В таких старицах водятся все характерные для Оки рыбы: щука, судак, берш, жерех, чехонь, лещ, красноперка, плотва, линь, карась, окунь, елец, пескарь, густера, уклейка, голавль, язь. Но в некоторые старицах может, например, не быть жереха, судака, леща, густеры.

Ловля карася. В октябре для ловли карася в старицах главное правильно выбрать место. Карась остается активным в глубоких проточных хорошо насыщаемых кислородом водоемах. Поэтому его нужно искать в глубоких и широких старицах, хорошо продуваемых ветром. Днем, когда ярко светит солнце и от ветра идет волна, поверхностный слой воды, перемешиваясь, хорошо насыщается кислородом. Тогда клев карася, как, впрочем, и других рыб карповых пород, оживает на глубинах до 2,5 м, особенно у прибойного берега. Ловят с берега на матчевую, маховую или болонскую удочку, штекер. В более пасмурные дни для ловли лучше выбрать ямы, расположенные по руслу. Для этих условий ловли больше подходит фидер (для прикормки используют контейнерные кормушки с живым кормом – мотыль, опарыш).

Мотыль, опарыш – основные насадки. Иногда лучше работает «бутерброд» с опарышем или некрупный красный червь. Порой незаменимой оказывается перловка. И часто выручает болтушка.

В качестве прикормки для ловли карася на глубоких старицах я использую мелкого промытого мотыля, смешивая его с береговым грунтом. Иногда добавляю туда не слишком пахучую стандартную карасиную смесь типа «Уникорм» и т. п.

Ловля ротана на сильно заросших старицах. Однажды мне встретилась на лесном берегу Оки старица, в которой от обилия водорослей практически не было чистых окон воды. Казалось, рыбы тут не могло быть. Однако попытка ловли на телескопическую удочку с боковым кивком и мормышкой в самой гуще «травы» не замедлила сказаться поклевкой приличного ротана. Его в этой старице оказалось столько, что я без труда наловил килограмма четыре отборной упитанной рыбы. Половина улова были экземпляры от двухсот граммов и выше. Меньше ста граммов рыбу я отпускал. Оставалось удивляться, каким образом ротаны тут так отъелись. Либо они разжирели на лягушачьей икре, либо занимались каннибализмом. Впрочем, в густых водорослях, которые создают благоприятную кислородную среду, всегда можно найти много различных питательных для рыбы организмов.

Ротан активно хватал любую свинцовую мормышку серого или черного цвета. В качестве наживки я использовал магазинного червя – дендробену. Потом оказалось, что он берет и на опарыша, но значительно хуже. Одна из особенностей ротановых мормышек – это крючок должен быть № 13–15. На более мелкие крючки червя надевать неудобно. Да и в огромной пасти крупных ротанов крупный крючок цепляется надежнее.

Игра мормышкой обычно начинается от дна. Ротан очень чувствителен к колебаниям, создающимся при соприкосновении с грунтом, поэтому перед подъемом мормышки желательно ею поерзать на грунте, чтобы создать муть.

Очень чутко реагирует ротан на все, что опускается от поверхности ко дну, поэтому одной из основных техник проводок мормышки я использовал ее планирование от верхних листьев водорослей вниз.

Как практика показала, ротан также не отказывается и от крупного пучка мотылей, от кусочка куриной шкурки и от других насадок животного происхождения.

На не слишком заросших старицах тоже можно найти ротана. Особенно его много на старицах Клязьмы, Цны, Киржача и других рек. Здесь его удавалось с успехом ловить на достаточно грубую поплавочную оснастку с различными насадками. Главное в любой ловле ротана, это постоянное перемещение по берегу или на лодке в поисках более рыбных точек и постоянное подыгрывание насадкой. Уловистыми могут оказаться ямки и бугры среди водной растительности, места возле затопленных бревен и упавших на мелководье деревьев.

Ловля щуки. Старицы могут быть сугубо щучьи, в которых зубастая выедает за лето и осень все живое, включая лягушек и прочую живность. Щука в них жадная. Порой клюет на любую железку. Это старицы замкнутые, не имеющие свободного выхода в реку. В некоторых из них из-за обилия кувшинкок, рдеса, камыша и прочих водорослей хорошо плодятся и кормовые рыбы: плотва, красноперка, окунь – им ведь есть где укрыться.

Помню, как я в детстве гостил у своего дяди на реке Сейм в Курской области. Дядя был заядлый рыбак, и, когда выдавалось свободное от работы время, он уезжал на моторке к лесному берегу, где у него была рыбацкая землянка. Оттуда он привозил щук, но обычно немного.

Рядом с поселком пролегала старица. Она была очень сильно заросшая травой и имела среди обширных водорослей пятаки чистой воды. Я их называл заливчиками и пытался ловить в них поплавочной удочкой с мостка, который был предусмотрен для полоскания белья. Однако, кажется, за два дня поймал всего одного карася.

Однажды я предложил дяде: «А не попробовать ли нам ловить в старице щук на жерлицы?» На это он ответил, что в этом болоте возле дома, по его мнению, водятся одни лягушки. Дядя на следующий день снова уехал рыбачить вверх по Сейму, а я, успев сделать жерлицы, на резиновой лодке развесил их на колышках по пятакам чистой воды. И что бы вы думали? На все десять жерлиц произошли поклевки. Поймал я в тот день восемь щук. Две сорвали живца – мелких карасиков. Дядя был в шоке, несколько дней не мог прийти в себя от того, что какой-то малец чуть ли не с порога дома смог обловить его. Почти растроганный дядя стал гадать, откуда здесь взялась щука… Очевидно, она зашла в заросшую старицу в половодье и после спада воды не смогла уйти в реку.

Однако уговорить его ловить щук в «болоте» я не смог. Щука для него оказалась мелка – все особи не превышали массой килограмма. Как большой любитель спиннинга, дядя все же предпочитал ловить зубастых на реке, где изредка вваливались настоящие поросшие мхом «старушки». Охотник он был до настоящих трофейных щук…

В целом-то ловля на щучьих старицах бывает довольно примитивная, особенно если ты попал на нетронутое место. Щука берет практически на любую вращающуюся или колеблющуюся блесну среднего размера. Если блесны не работают, обычно правильно подобранный кренк, воблер, поппер и соответствующее подыгрывание приманки при проводке провоцируют щуку на хватку. Но бывают нюансы.

Как-то на одной из стариц под Касимовом меня местные убеждали, что щука здесь берет только на желтые колебалки. Сколько я ни бросал, они не работали. Стоило сменить приманку на серебристую, как вдруг последовали поклевки одна за другой. Местные были в недоумении…

Однако осенью бывает, что щука на искусственные приманки не хочет реагировать. Тогда правильно изготовленная щучья поплавочная удочка дает свои результаты. Живец – уклейка, карасик, окунек, пескарь, плотвичка. Величина живца зависит от размера щуки, которую хочешь поймать, но обычно у водорослей клюют небольшие экземпляры. Забрасывать надо за кромку водорослей. Есть соединенные с рекой старицы, в которых с первым ледком по кромке водорослей вдруг на живцовую удочку начинает клевать мерный окунь. Наживлять на него нужно мелкую уклейку или плотвичку.

Ловля в старицах другой рыбы. Я уже отметил, что есть старицы, в которых видовой состав рыбы очень богат в течение всего года. В октябре я ловил на одной такой старице в районе г. Касимова. Глубины, русловые бровки и небольшое течение делали рыбалку в чем-то схожей с рыбалкой на каком-нибудь волжском водохранилище. От берега до берега было 100–120 м, а устье старицы было и того вдвое шире. На этой старице мы стояли два дня. Ловили с лодки некрупного судака и берша по бровкам спиннингом на джиг-приманки. Конечно, огромную помощь в поиске глубинных бровок и прочих неровностей дна оказывает эхолот.

Один раз на яме попалась крупная щука, а так щуку приходилось вымучивать по траве, где ее было много, но клевала она довольно вяло. Выручали вращающиеся блесны без тяжелого сердечника (поклевки часто случались во время свободного планирования ко дну вдоль стены водорослей) и воблеры особых моделей, для которых подбиралась деликатная твичинговая проводка.

С берега в устье старицы на фидер поклевывал довольно крупный подлещик, плотва, попалась пара подъязков, несколько густерок и голавль.

На выходе из старицы, на мысу, один местный ловил ночью донками-закидушками. Утром в его улове мы увидели два небольших налимчика. Для ловли этой рыбы нужно выбирать каменистые гряды или твердое дно, которое иногда можно обнаружить по руслу глубоких стариц.

В одном месте далеко от берега я обнаружил скопление красноперки. Поэтому пришлось использовать матчевую удочку. Осенью красноперка отходит от водорослей и держится на столах с локальными ямками и коряжками, где находит себе корм.

Вообще осенью на некоторых больших окских старицах мне не раз удавалось ловить крупную красноперку, подъязка и чехонь спиннингом на мелкие вращалки, типа «Mepps», «Bluе fox» и некоторые другие. В теплые осенние дни эти рыбы могут подходить на небольшие глубины близко к водорослям и клевать как вполводы, так и со дна. Проводка в среднем темпе или быстрая, так как в осенней прозрачной воде рыба может легко заметить обманку. Также для ловли можно использовать тандемы мелких белых или зеленоватых твистеров.

С лодки. На некоторых глубоких старицах, имеющих свободный выход в реку, иногда неплохо удавалось половить самую разную рыбу на мормышку с надувной лодки, применяя зимнюю кивковую удочку. Свободно плавая по обширной акватории и пользуясь эхолотом, часто удавалось обнаружить локальные точки скопления рыбы, которая в это время, собравшись в крупные стаи, сосредотачивается в особых местах. Так, однажды на старице за Коломной удалось попасть на выход голавля массой 300–400 г. Он стоял в устье старицы на бровке с глубиной 6 м и уверенно брал на обычную свинцовую «уралку», наживленную «бутербродом» мотыля и опарыша. На другой старице удалось попасть на смешанное скопление рыбы, которая хорошо клевала на черного «муравья» среднего размера. Тогда в улове были и мерная густера, и подлещик, и плотва, и крупный окунь.

Собравшаяся в крупную стаю рыба клюет довольно активно, если правильно подобрать игру. Она может выражаться в неподвижном удержании мормышки вплотную ко дну, в ерзанье на грунте, в коротких перемещениях по вертикали с разной амплитудой игры. Самая оптимальная насадка – крупный мотыль или пучок мотыля, если попали на крупную рыбу.

При ловле мормышкой с лодки на участках, где глубина меньше 5 м, приходится пользоваться длиной телескопической удочкой, оборудованной хорошо заметным боковым кивком; иначе крупная рыба замечает лодку и отходит, так как вода очень прозрачная. При умении владеть длинной кивковой снастью с лодки можно с успехом облавливать зоны прибрежной растительности и нависшего над водой кустарника, не забывая и козырьки с опавшей на воду листвой. Обычно в теплые осенние дни в таких местах можно обнаружить самую разнообразную и подчас крупную рыбу: красноперку, плотву, окуня, карася, язя и др.

Предостережения. Надо сказать, что в пойме Оки встречаются протяженные заливные луга, по которым многие перемещаются на автомобилях. Однако к берегу стариц часто приходится буквально продираться через заросли густого кустарника и леса, преодолевая глубокие овраги, ручьи, канавы. Особенно в дождливую погоду берега Оки бывают малопроходимы. Нетрудно и застрять. Поэтому нужно несколько раз подумать, прежде чем ломиться на машине по неизвестному проселку, и лучше заранее тщательно спланировать свой маршрут.

Второй момент. Есть такие старицы, к которым на машине вообще не подъехать. Приходится останавливаться на берегу Оки и дальше до старицы плыть на лодке. Но и это еще не все. Есть участки Оки, где старицы и пойменные озера следуют одно за другим. В поисках удачного рыболовного места лодку порой приходится тащить посуху. Иногда среди береговых джунглей встречаются мелководные протоки с ракушечником на дне. Этот ракушечник очень острый. Волоча по нему надутую лодку, можно легко порвать ее.

А вообще осенняя рыбалка на окских старицах впечатляет!

 

Date: 2015-09-18; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию