Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весной за карьерным карасем





 

Весенняя ловля карася на карьерах строится строго по драматургическим законам: все должно быть к месту и ко времени. В зависимости от погоды, направления ветра, преобладающих глубин рыболов должен уметь безошибочно выбрать тот карьер, в котором карась проявляет максимальную кормовую активность. При этом важно правильно подобрать снасть и прикормку.

Выбор карьера. Происхождение всех карьеров обусловлено тем, что это водоемы копаные. Они могут находиться в лесу, на луговинах, в полях, на низменных или возвышенных пространствах. Водная поверхность отдельных карьеров бывает очень обширная, и тогда такие водоемы больше похожи на озера. Но бывают карьеры по размеру очень маленькие. Полная или частичная защищенность от ветра, длительность согревания воды при наступлении теплых дней и другие особенности этой категории водоемов могут существенно отразиться на результатах рыбалки весной.

Проще говоря, есть карьеры, в которых карась ловится, и есть такие, в которых карась обитает, но не ловится, ибо в последних он долго находится в угнетенном состоянии. И все только потому, что природа карьеров разная. Взять, к примеру, карьеры поверхностной и глубинной разработки. Первые имеют обширные мелководные пространства, поросшие водорослями. К этому типу относятся торфяные карьеры, но не только – в некоторых мелководных водоемах дно может быть глинистое или иного рода. Вода в них быстро прогревается, и с прогревом воды в определенных зонах, там, где раньше всего появляются кормовые организмы, нитчатые водоросли и прочий корм, начинает хорошо клевать карась (серебряный и золотистый), а также линь. В карьерах же глубинной разработки (чаще песчаные, каменистые) водные условия совсем другие. Здесь нередко от берега сразу идут глубины до 6–8 м. Естественно, на глубине вода очень долго остается холодной, соответственно кормовой активности таких чувствительных к теплу рыб, как карась и линь, придется ждать очень долго. Нужно сказать, что весеннее поведение и кормовая активность этих двух видов во многом схожи.

В мелководных карьерах преимущественные глубины 1–1,5 м, и как только вода в них прогреется, рыба начинает готовиться к нересту. В этот период она интенсивно питается. Бывает, что жаркие денечки уже стоят в конце апреля, и тогда на мелководных карьерах карась нерестится чуть ли не с середины мая. Вообще, как известно, его нерестовая температура +18 °C. Отсюда можно сделать привязку к началу и пику клева. В карьерах же глубинной разработки, где вода прогревается очень долго, нерест карася может начаться не то что в мае, и даже не в июне, а порой он происходит в начале июля.

Существенная сторона вопроса – ветер. Если северные, северо-восточные, северо-западные ветры постоянно гонят холодную воду с глубины на мелководье, то карась туда в мае не выйдет. То же самое будет, если холодный северный ветер гонит воду с мелководья на глубину. Но если карьер укрыт от северного ветра лесом или высоким берегом, а дни стоят солнечные, то мелководье успевает прогреться. Особенно, если оно доступно для южного ветра, ведь смена розы ветров, к счастью, время от времени происходит. Половив изрядно весеннего карася, я сделал для себя вывод: поскольку есть карьеры, которые от других отличаются расположением глубин и по-разному географически ориентированы, то нечего ездить ловить карася туда, где его ловить бесполезно. Весной нужно посещать те искусственно созданные водоемы, мелководья которых чаще прогреваются южным ветром, ориентированным в любых направлениях, но только не с глубины на мелководье. Понятно, что любой ветер с глубины выносит холодную воду.

Поиск особых зон. Важный момент – от чего может зависеть успех весенней ловли на карьерах – поиск особых зон. Весенняя вода в карьерах еще очень прозрачная, а потому она хорошо пропускает через себя солнечные лучи и нагревается медленно. Однако известно, что вокруг кочек, расположенных на мелководье, вблизи коряг и там, где поднимаются заросли водорослей, вода прогревается в первую очередь. Тут срабатывает элементарный закон физики: темное тело быстро нагревается под солнечными лучами, а, нагреваясь, оно распространяет вокруг себя тепло. Конечно, вода вокруг подводных предметов нагревается не сильно и только вблизи, но карась и линь настолько чувствительные к теплу рыбы, что, если в локальном месте температура воды будет хотя бы на 0,5 градуса выше, они непременно пойдут туда. Весной очень перспективными для ловли бывают мелководья, поросшие островками травы, карась и линь над ними ходят густыми стаями. Также в этот период быстро развиваются нитчатые водоросли, поэтому названных рыб можно встретить и в местах их скоплений.

Весной карась чаще клюет со дна, но если водоросли поднялись высоко, стая может располагаться над ними (прямо над вершинками). Замечено, что карась, весной стоящий над травой, чаще клюет на мотыля, а другую насадку может вообще игнорировать. Особенно это касается золотистого (красного) карася. Если погода долго держится жаркая, то карась может начать брать и вполводы, а иногда даже с поверхности.

Успешной можно назвать такую тактику ловли. Рыболов забредает на свободное от водорослей мелководье и делает забросы поплавочной оснастки в сторону «травы». Некоторые предпочитают ловить с лодки, забрасывая с чистого места в сторону группы кочек, островков водорослей или коряг. При ловле где-то в отдаленной глухомани это, на мой взгляд, допустимо. Однако тем, кто ловит на часто посещаемых рыболовами карьерах, следует помнить, что согласно правилам рыболовства, весной можно ловить только с берега одной поплавочной удочкой с одним крючком.

Снасть – близко ли, далеко ли? Бывает, карась держится в 3 м от берега, а бывает – в 20 м. Маховая удочка до отдаленных участков не достанет, и тогда приходится использовать матчевую снасть. Известно, что в матчевой ловле масса оснастки подбирается согласно дальности заброса. Чем дальше от берега точка ловли, тем тяжелее ставится огрузка и большей грузоподъемности требуется поплавок. Летом, когда карась нередко берет очень нежно и капризно, приходится огрузку постоянно менять – полегче, потяжелее, ведь находишь его то ближе, то дальше от берега. Весной же карась клюет так уверенно, что рыболовы о нем говорят: хоть бакен утопит. Поэтому для дальнобойной ловли на разные расстояния я нередко применяю универсальный 16-граммовый ваглер. Важно только, чтобы он был огружен под самую антенку.

Забрасывать нужно дальше места ловли на 2–3 м, а потом не спеша подтягивать оснастку к точке ловли.

Поскольку хороший клев карася нередко наблюдается в ветреную погоду, для осуществления дальнего заброса нужно учитывать направление ветра. Ветер, как известно, сильно несет лежащую на поверхности воды леску. Чтобы этого не происходило, леску нужно быстро притопить, чего с легкой оснасткой не сделаешь – и это еще одна особенность, почему весной я использую чаще более тяжелые оснастки, чем легкие, не только при матчевой, но и при обычной ловле. Для ветреной погоды больше подходят тонущие лески нового поколения. Чтобы быстро притопить леску, нужно резко опустить вершинку удилища в воду на один метр.

Прикормка и насадка. Весной в карасиную прикормку я, чаще чем когда бы то ни было, включаю животные компоненты. В этот период прикормка должна не насыщать рыбу, а только возбуждать ее аппетит. Очень важно, чтобы она была предельно простая. В нее нельзя добавлять ничего лишнего. Поскольку вода пока еще предельно чистая, любая лишняя добавка может вызывать у рыбы подозрение. В прикормке должно содержаться определенное количество протеинов: 5 % сухого молока, 5 % яичного порошка, определенное количество мотыля и опарыша. Все. Остальное – пшеничные сухари мелкого и крупного помола или береговой грунт. Обычно, чтобы прикормка связывалась, мотыля и опарыша берут не более 10 %.

Весной я не использую ароматизаторов: они чаще отпугивают рыбу, чем привлекают. Карась также не подойдет, если применяется конопля и семена подсолнечника, особенно пережаренные. Вот летом, когда вода с наполняющими ее всевозможными взвесями похожа на бульон, тогда другое дело – в меру поджаренные вышеназванные семена придутся в самый раз.

Грунт добавляется часто для веса, чтобы лучше забросить с берега на дальнее расстояние. Плюс ко всему земля червем пахнет, а весной карась и линь очень любят червя. В связи с этим содержание грунта в прикормке может составлять от 50 до 80 %. Процентное соотношение грунта к объему прикормки во многом зависит от того, каков состав берегового грунта, земля ли это, глина либо что-то другое.

Из насадок весной карась предпочитает перловку, червя, болтушку, мотыля, кусочек блина, опарыша. Очень хорошей насадкой может быть геркулесовое тесто. Его готовят так. Геркулес высыпают в небольшую емкость, обдают кипятком, а потом, дав слегка остыть, скатывают колобок и начинают его разминать пальцами. Приходится мять довольно долго, а чтобы тесто не прилипало к рукам, ладони смазывают подсолнечным маслом.

Вообще, выходя на ловлю карася, с собой нужно иметь 2–3 насадки животного происхождения и 2–3 насадки растительного происхождения. Сегодня прохладно – лови на червя, мотыля, опарыша, а завтра тепло под 30 градусов – применяй перловку, геркулесовое тесто, кусочек блина, потому что в жаркую погоду карась на червя плохо ловится.

В карьерах, где водной травой заняты обширные мелководные пространства, исключительной по уловистости насадкой может быть ручейник. У меня и у моих друзей не раз бывало так: если бы не взяли с собой на рыбалку ручейника, вообще бы уехали с водоема без рыбы, ибо ни на что другое карась не реагировал.

При выборе насадки нужно учитывать наличие другой рыбы. Так однажды я ловил в пойме Оки со стороны Ланьшинского затона. На неглубоких местах вода успела прогреться. Вначале я использовал червя-подлистника, и красноперка с палец величиной его так атаковала, что не давала опуститься насадке до дна. Тогда я сменил червя на перловку, красноперка ее теперь только сопровождала. А у дна, оказывается, стояла стая карася массой по 300–500 г. И я принялся его ловить одного за другим.

Из опыта ловли. Еще одно правило в весенней ловле я вывел для себя. Если постоянный теплый ветер дует к прибойному берегу, забрасывай на глубину максимум до 0,5 м поближе к береговой линии, и очень большой шанс, что наловишь крупного карася. Особенно уловистым может быть прибойный участок, если в грунте достаточно червей, личинок и других живых организмов. Под накатами волн берег осыпается, и живой корм попадает в воду. Лучше всего забросы делать на границу мутной и чистой воды. Здесь же может кормиться и линь.

В начале статьи я говорил, что клевое карасиное мелководье может быть не только у прибойного берега. Мне не раз приходилось наблюдать, как какой-нибудь рыболов правильно выбрал мелководье, а не глубинную часть, но у него все равно не клевало или клевал мелкий карась. Вот ловил я как-то в мае за Ожерельем на Караблевском озере. Оно, по моему предположению, тот же карьер. С одной стороны оно мелкое, а с другой глубокое. Несколько опытных рыболовов расположились на мелководной стороне озера, правильно учтя розу ветров (а южный ветер дул вдоль мелководного берега). Но глубину поплавочники выбрали в 1–1,2 м. Карась у них клевал мелкий и средний. В это же время, укрываясь за кустарником, я делал забросы к мелководным заливчикам, где глубина была всего 30–40 см, и карась брал исключительно крупный. Просто на этой глубине вода оптимально прогрелась, и карась чувствовал себя здесь комфортно. Вообще весной нередко прослеживается такая тенденция: чем меньше глубина, тем крупнее клюет карась.

Но если погода стоит холодная, то на мели делать нечего. Тогда нужно идти ловить на максимальные глубины водоема, но не глубже 4 м. Клев, конечно, не будет такой активный, но хоть поклевку увидишь. С мели в холод карась уходит.

Также и при выборе водоема в холодную погоду. Если уж не терпится поехать на рыбалку, то лучше отдать предпочтение глубоким карьерам. С этой целью я иногда выезжаю в район Купавны на Бисеровские карьеры – они глубокие и песчаные. Много глубо ких торфяных карьеров в Шатурском районе.

Торфяные карьеры в районе д. Полубарское находятся в лесу. Берега топкие. Эти карьеры имеют протяженные мелководья с преобладанием глубин в 1,5–2 м. Обычно к середине мая вода в них по всей толще прогревается, и карась хорошо начинает клевать на разных глубинах. Крупного карася чаще удается обнаружить на значительном удалении от берега, поэтому для рыбалки здесь понадобится матчевая снасть. На карьерах немало перспективных для ловли мелководий с глубинами от 30 см до 1,2 м. Есть они и вдоль дамбы, но из-за невероятного количества рыболовов, которые на ней размещаются, ловить на мелководье бесперспективно: приходится довольствоваться лишь некрупным карасем. К другим же мелководьям можно пробраться только на лодке.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию