Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весенний лещ водохранилищ





 

Весенняя ловля леща бывает очень добычлива и интересна. Для этого нужно правильно выбрать место, закормить его по определенной схеме и правильно подобрать игру мормышки.

Весной леща можно обнаружить как вблизи русла, так и на более мелководных участках водохранилищ. Все зависит от погоды, интенсивности поступления талой воды под лед и от других факторов. В это время мне удавалось успешно ловить эту рыбу на Яузском и Вазузском водохранилищах. Активно восполняя потерянные во время сурового зимнего периода калории, лещ большими стаями начинает активно передвигаться по поливам, отыскивая залежи мотыля, посещая колонии моллюсков, а также подходя к устьям притоков, чтобы поживиться другим выносимым течением кормом.

В это время крупного леща я нахожу на заиленных поливах с неровностями дна и глубиной от 5 до 8 м. Очень часто на поливе лещ выбирает максимальные локальные участки. Так, на Яузском водохранилище в районе села Старое Устиново есть несколько уловистых точек возле так называемого первого, второго и третьего коряжников. Я чаще ловлю на поливе недалеко от русла в районе второго коряжника, так как здесь наряду с лещом, хорошо клюет средняя и мерная плотва. Правда, плотвы больше на участках глубиной 5–6 м, и если ее здесь правильно прикормить, то уловы могут быть очень внушительные.

На Вазузском водохранилище в районе Дубинино крупный лещ также предпочитает кормиться на определенных участках, и это несмотря на то, что поливы здесь узкие, большой протяженности, а дно достаточно однородное. Нередко выходы леща я обнаруживал на глубинах от 5 до 8 м вблизи устьев притоков, а также на поливах рядом с изгибами русла.

Оснастка. Весной с успехом можно ловить леща как на безнасадочного «чертика», так и на мормышку с насадкой. Подробнее остановимся на втором варианте. В весенней ловле следует различать пассивную и активную ловлю. Пассивная – это когда мормышка с насадкой неподвижно касается дна, а кивок напряжен под ее весом, готовый в любой момент среагировать на поклевку. Часто активную ловлю, практикуя разные варианты проводок, сочетают с пассивной ловлей, во время которой руке дают отдохнуть.

Поскольку для обнаружения леща приходится много перемещаться, часто сматывать и разматывать снасть, удильник выбирают с катушкой и покладистый в руке. С правильно выбранным по длине и соотношению его частей удильником бывает легче работать. Если еще правильно подобран кивок, то при проводке происходит меньше сбоев в колебаниях мормышки. А стабильная, с равной амплитудой и частотой игра мормышки – главное в ловле леща, так как эта рыба очень подозрительно относится к приманке и долго наблюдает за ее движениями, прежде чем клюнуть.

К выбору кивка следует подходить особенно тщательно. Хорошие кивки изготавливаются из поликарбона, лавсана и других упругих синтетических материалов. Металлическими кивками хорошо работать в ветреную погоду. Задача кивка – обеспечить мормышке необходимый темп, частоту и амплитуду колебаний. Следует кивок немного выгнуть вверх, чтобы под весом мормышки он принимал положение, близкое к горизонтальному. Это позволяет кивку «кивать» пластично и с нужной амплитудой. Вершинка при этом практически остается на месте. Для леща достаточно, когда при игре одно перемещение руки вверх-вниз проходит за полторы-две секунды. Леска берется как можно меньшего диаметра, но поскольку весной даже подлещик очень сильно сопротивляется, то приходится ставить мононить диаметром не менее 0,15–0,16 мм. Мормышку обычно выбираешь небольшую, но тяжелую. В данном случае вольфрам бывает незаменим.

По форме мормышки подходят любые, которые в какой-то мере напоминают водный организм, характерный для данного водоема. Это может быть: «уралочка», «муравей», «капля», «чечевичка», «клопик», «дрейсена» и др. При ловле на глубинах до 5 м хорошо подходят свинцовые мормышки, которые меньше настораживают леща. Обусловлено это тем, что при поиске корма лещ втягивает со дна в рот все более или менее похожее на живой организм, поэтому втянуть легкую мормышку ему гораздо проще.

По цвету больше подходят те приманки, которые меньше выделяются на фоне подводной среды. Подходят серый, черный, коричневый, зеленый цвета. В пасмурную погоду бывают уловистыми мормышки, покрытые латунной или медной оболочкой. Крючки на лещовых мормышках № 15–18.

На глубинах свыше 6 м при капризном клеве леща я часто ставлю тандем средних или мелких мормышек. Обычный длинноцевьевый крючок может с успехом заменить верхнюю мормышку, если его привязать к короткому поводку, а тот к основной леске направлением вверх. Длина поводка от 1,5 до 4 см. Именно на крючок бывает больше поклевок, когда лещ не очень голоден. Некоторые рыболовы для большей привлекательности крючка на поводке снабжают его бусинкой или кембриком коричневого, красного, оранжевого, черного цветов.

Техника ловли. При ловле на мормышку с насадкой она отличается неторопливой размеренностью, я бы даже сказал, степенностью. Частота игры мормышкой и амплитуда движений должны быть невысокими. Нередко лещ реагирует на замирающую после нескольких незначительных движений мормышку (она может опускаться или подыматься вблизи дна). Также он любит, когда мормышка слегка возится на грунте, а потом останавливается. Часто крупный лещ реагирует на приманку, которая равномерно поднимается от дна с одной и той же амплитудой движений. Иногда достаточно просто по миллиметрам без колебаний поднимать мормышку на высоту 20–30 см (а то и выше) от грунта. Порой бывает, что лещ реагирует только на неподвижную мормышку.

На притоках, в которых наблюдается течение, с тандемом мормышек можно успешно ловить «на потяжку». Это способ, когда нижнюю мормышку опускают на дно и дают возможность течению утянуть приманки за собой, после чего мормышки подтягивают в исходное положение, слегка волоча по дну.

Вполводы. По последнему льду лещ часто держится выше дна, бывает, что и вполводы. При выборе уровня ловли леща нужно учитывать насыщенность участков ловли кислородом, активность поступления под лед тяжелой талой воды, ее чистоту или замутненность, атмосферное давление, наличие корма и другие факторы.

Для того чтобы ловля была удачная, нужна оснастка с легко регулируемым отпуском. Это необходимо для быстрой проверки разных уровней воды.

Для успешной ловли по последнему льду рыболову требуется частое передвижение по льду. Прикормка обычно не применяется или очень дозированная. Во втором случае при ловле на малоподвижных участках воды полезно щепоточками по нескольку личинок подбрасывать мотыля в лунку, давая ему свободно планировать в воде. На неглубоких участках такая прикормка бывает очень эффективна и быстрее позволяет обнаружить леща, а также задержать его под лункой.

Лунки сверлятся заранее, а потом, когда рыба успокоится, каждую последовательно облавливают. Хороший результат может дать поочередное облавливание старых лунок. Нужно помнить, что лещ часто проявляет активность вечером, когда большая часть рыболов уже покинула водоем и на льду становится тихо. Бывает, что только тогда осторожный лещ массово начинает кормиться, подходя к брошенным лункам, под которыми осталось много корма. Бывает, что под оставленными рыболовами лунками лещ стоит гораздо выше дна и не кормится. Но при этом он обычно не пропускает естественно планирующий сверху корм.

При ловле вполводы очень важно настроить снасть таким образом, чтобы приманка плавно и медленно опускалась вниз, поскольку такой способ ловли чаще дает результат, особенно если вы сверху в воду щепотками подкидываете мотыля. Иногда приманку следует спускать ступенчато, задерживая на 1–3 секунды, чтобы дать возможность рыбе почувствовать лакомость наживки. Мормышка при планирующей ловле должна быть максимально легкой.

Некоторые рыболовы для ловли на весенних притоках предпочитают уплощенные мормышки пятнистой или полосатой окраски. Такая приманка как бы естественно планирует, в то же время напоминая лещу попавшую в воду с вешней водой личинку.

Тактика прикармливания. Половину дела в лещовой ловле решает правильное закармливание зоны ловли. Приходя на лещовый участок, я выбираю базовое место для палатки и вещей. После этого сверлю лунки, начиная от базового места по трем или четырем радиусным линиям в стороны, учитывая перепады рельефа дна. Захватываю глубины в 5, 6, 7 м. Если весна поздняя и стоит морозная погода, лещ может держаться на более глубоких участках ближе к руслу. Тогда можно выбрать базовое место таким образом, чтобы наряду со средними глубинами, был захват и прирусловых участков, где глубины могут доходить до 8–10 м.

Часто на закормленных лещовых участках крутятся стаи плотвы. Если после закармливания лунок обнаруживается, что мерная плотва хорошо проявляет себя там, где глубины меньше, я сверлю лунки в сторону отмели, а потом, обнаружив наиболее плотную стаю красноперой рыбы, начинаю ловить ее; ведь мерная плотва, как трофей, ничем не хуже леща.

Насадка. Это, как правило, пучок мотылей, т. к. подлещик и лещ предпочитают объемную насадку. Когда лещ клюет привередливо, приходится экспериментировать с разными способами наживления мотыля, прокалывая личинку под головку, посередине тельца или колечком. Возможно, по ситуации придется уменьшить и объем насадки.

На водохранилищах Смоленской области по весне хорошо работает опарыш на крючке мормышки. Бывает, что его лучше наживлять в тандеме с мотылем. При ловле на мотыля игра обычно очень деликатная, с длительными замираниями на дне, но когда используется только личинка опарыша, игру ведут, как правило, более активно.

При ловле на притоках может хорошо работать красный червь. Самого мелкого червя можно надевать на крючок по нескольку штук, оставляя короткие кончики.

Прикормка. Леща можно привлечь к месту ловли различными прикормками. На Яузе и Вазузе большинство рыболовов предпочитают кормить чистым мотылем. Если мотыль живой и активно шевелится, он очень эффективно работает, так как рыба улавливает его колебания с дальнего расстояния. Но живой мотыль может быстро зарыться в ил, поэтому в кормушку можно класть порцию живого и порцию придавленного мотыля.

Но поскольку лещ требует большого объема прикормки, кормить чистым мотылем бывает не каждому по карману, поэтому можно кормить смесью мотыля и панировочных сухарей. Иногда для запаха полезно добавить свежих молотых семечек без кожуры.

Также для прикармливания леща вполне подходят различные магазинные смеси, типа «Чемпион», «Тимфайтер», «Лещ» и другие. Составляют прикормку также с учетом наличия ерша в водоеме. Если его много, то увеличивают включение растительных компонентов. Кроме или вместо мотыля в лещовую прикормку можно добавлять трубочника, сушеных дафний, рубленых червей.

Если лещ зашел в приток, где есть заметное течение, то выложенный на дно корм может сносить. Тогда один из вариантов прикормки выглядит так. Мелкую сухую глину (предварительно просеянную через сито) осторожно смешивают с мотылем, затем смесь разводят водой до густой консистенции и скатывают из нее шарики малого диаметра. Шарики кладут в большую конусную кормушку, которая при опускании на дно открывается выдергиванием пружинки. При очень быстром течении для утяжеления прикормки используют легкий гравий, который добавляют в смесь глины и мотыля. Аналогично поступают, когда используют рубленых червей.

Мотыля следует хранить, завернув в слой сырой газетной бумаги, а потом эту упаковку нужно еще обернуть сухой газетой и положить в полиэтиленовый пакет, но так, чтобы был доступ воздуха. Таким образом мотыля хранят в холодильнике с температурой +1–+2 °C до 5–7 дней. При этом следует избегать резкого и сильного перепада температур. Мертвые личинки мотыля также можно использовать. Если посыпать их крахмалом, то они легко отделяются друг от друга.

И еще один важный совет: нельзя хранить вместе мотыля и опарыша, а также одновременно употреблять их в одной плотной смеси. Мотыль в присутствии опарыша погибает из-за выделения последним аммиака.

Поклевка. При ловле со дна во время поклевки лещ обычно поднимает кивок – это самый подходящий момент для подсечки. Если проводка ведется подъемом от дна, то кивок может при поклевке пригнуться – в это время нужно подсекать.

Бывают, правда, варианты поклевок, когда не голодный лещ не захватывает наживку, а как бы только ее пробует. Кивок при этом только чуть вздрагивает. В таком случае наживка должна быть минимальной, без лишних концов, чтобы жало крючка сразу оказалось во рту рыбы. Реакция рыболова на такие сбои в игре должна быть молниеносной. Если приспособиться к осторожным поклевкам леща, то можно ловить без осечек.

 

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию