Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За варзугу





 

Давно хотелось порыбачить в глубинке Кольского полуострова. И вот подвернулся случай. Моего товарища Михаила его друзья из Заполярья пригласили в совместное путешествие в самые что ни на есть глухие места. Разрешили взять с собой еще двоих рыболовов. Так мы с Борисычем оказались в этой команде.

Нас встретили на станции Кандалакша. Быстро решаем оргвопросы, затариваемся в магазине продуктами и вскоре мчимся в «ГАЗ–66» (кузов оборудован с большим комфортом, есть печка, стол и удобные широкие лежаки) по дороге от Кандалакши на Умбу. За рулем Сергей Тимофеевич, местный бизнесмен, охотник, знаток тайги и просто уважаемый во всей округе человек. Он немногословен, на вид даже чуть суров. Юрий, коллега Тимофеевича, полностью ему доверяет – таежник знает, куда нас везти. Я зачарованно разглядываю мелькающую за «окном» кунха тайгу, озера, быстрые реки. Юрий объясняет, что мы торопимся попасть на переправу через Варзугу. А там по плану еще километров 100 берегом Белого моря.

После Умбы пошла твердая грунтовка, километров через 150 – съезд к морю, а потом дорога похуже, особенно там, где лежат пески. Но машина бежит легко, только местами нас подбрасывает на ухабах, а на лихих поворотах едва успеваем ловить разлетающуюся незакрепленную утварь.

Наконец показалась река Варзуга. Тимофеич подруливает к каким-то ветхим домикам над обрывистым берегом. Выходит худосочный мужчина в телогрейке. Оказывается, это кол хозный участок. Река перегорожена надетыми на шесты сетями. Семга пошла на нерест вверх по течению, и у колхоза есть квота на ее отлов установленными в сетях ловушками. Часть рыбы колхоз отправляет в торговую сеть, а часть ихтиологи метят и отпускают назад в реку. Здесь набираем в канистры воды. Посовещавшись с артельщиком, Тимофеич говорит, что на паром мы опоздали, с наступлением отлива тот перестает работать, река становится слишком мелкой. Да и сумерки накатывали. Паром в самом устье реки, до него еще километров пять.

Решаем заночевать в лесу. Нашли полянку в ельнике с отдаленным видом на Варзугу. Быстро распределили обязанности: кто-то пилит и рубит валежник, кто-то собирает грибы – моховиков много, но задача набрать молоденьких, кто-то разбирает кулеры с продуктами и посудой.

Переправа. Утром торопились со сборами. Тимофеич сказал, что переправиться нужно до 11 часов, пока вода совсем не сойдет на убыль. По пути к парому в поселке взяли лицензии на ловлю семги. Назначение документа: поймал – отпустил.

Способ переправы через довольно быструю реку нас весьма удивил. А выглядело это вот как. Грузовик загонялся на маленький военный понтон, куда он едва-едва помещался по габаритам. Потом путем различных махинаций с якорями и подталкиваемый обычной «Казанкой», понтон отчаливал от берега. Под воздействием ветра и течения его начинало вертеть, крутить и тянуть в море, но когда буксировщик заезжал носом моторки в специальное углубление в корме понтона, тот становился вполне управляем и начинал потихоньку двигаться в нужную сторону. Причала ни на том, ни на другом берегу не оказалось. Машина просто съезжала на песок по скрепленным скобами бревнам.

Переправившись, снова помчались берегом океана, прямо по песчаной полосе прибоя. Но ехали недолго. Через километров пятнадцать остановились половить хариуса и кумжу на маленькой речушке. Но после пробной рыбалки решили остаться здесь на ночевку. Рыбы в реке было в изобилии. Лагерь поставили недалеко от устья.

Ловля кумжи и хариуса настолько увлекла нас, что захотелось еще порыбачить здесь пару дней. Тимофеич советовал не отходить далеко от лагеря. Слишком много было вдоль реки медвежьего помета и отпечатков лап косолапого. Помет – не чета помету какого-нибудь другого зверя. Лежит такая могучая гора отжатых нутром медведя ягод, а многие даже и не переработанные, так и вышли целиком. В помете голубика, вероника, иногда брусника. Кроме ягод, ничего.

Лагерь стоял на краю тайги, дальше к морю тянулась тундра. Приглушенный морской прибой мы слышали круглые сутки. На ночь море успокаивалось, как бы вместе со всей округой отходило ко сну, и тогда волн почти не было слышно.

Целыми днями я пропадал на реке. Орудуя спиннингом, часто видел силуэт Тимофеича с заброшенным за спину карабином. Опытный таежник мог подолгу стоять над обрывом, чтобы мы чувствовали себя защищеннее. Я, правда, советами Тимофеича часто пренебрегал и в рыбацком азарте уходил далеко вверх по реке, забирался в такие дебри, что не знаю, как чудом не столкнулся нос к носу с мишкой. Надеялся, что шумное с потопыванием продвижение по тропе отпугнет зверя. Но, как говорит Тимофеич, зверь бывает хитер и коварен. В голову лезло всякое. Вспоминались случаи нападения мишек на людей, когда я еще работал в экспедиции на Камчатке.

В одном месте на реке за вывернутыми корнями могучих елей мне послышался медвежий рык. Пятясь назад, я стал лаять по-собачьи, надеясь этим отпугнуть зверя. А когда пришел в лагерь и рассказал об этом, ребята стали шутить, что напрасно я это делал, ведь медведя иногда специально приманивают собаками.

Вечером возле костра снова заводим разговор о медведях. И тогда Тимофеич замечает, что медведи просто так не нападают. Угрозу представляет только раненый медведь или выгнанный зимой из берлоги шатун. Еще медведица может вступиться за медвежонка. Он рассказал случай, как не так давно на Варзуге два охотника подстрелили медведя, а один из них допустил неосторожность подойти к медведю слишком близко. Удар лапой по ноге был молниеносный, и, как следствие, содранная до кости икроножная мышца. Хорошо, что второй охотник в это время держал винторез на изготовку и сразу добил медведя, иначе исход был бы более печальный.

На Китце. На обратном пути решили провести два дня на р. Китце – левом притоке Варзуги. Сюда у нас были лицензии на ловлю семги. Но машина смогла проехать только до первого ручья, на берегу которого мы и разбили лагерь. Дальше по берегу

Варзуги предстояло идти пешком. На рыбалку отправились только я, Юрий и Михаил. Борисыч с Тимофеичем остались в лагере.

Перейдя вброд ручей, наша троица поднялась на изрытую котлованами и проходами возвышенность. Повсюду свежие медвежьи следы и свежий ягодный помет. В такой местности за каждым поворотом боишься встретиться нос к носу с медведем. Поэтому разговаривать стали заметно громче. Михаил, добавил адреналина, рассказав трагический случай. Его знакомая и ее молодой человек когда-то проходили практику в таежной местности. Москвичей предупредили, что одним отлучаться из расположения лагеря нельзя, но парень не послушался и неподалеку от лагеря был задран медведем-шатуном. Жуть!

Хотя медведей по-прежнему не видно, кожей чувствуешь их присутствие где-то рядом.

Река показалась не скоро. Пришлось преодолеть несколько глубоких оврагов, да еще идти лесом километра два. Устали изрядно. Михаил и Юрий решили ловить прямо у места выхода к реке, но здесь были очень крутые высокие берега. Я предлагал обогнуть залив и идти к виднеющемуся вдали мысу. Мои спутники наотрез отказались. Пришлось спускаться с ними, уходя чуть в сторону по тропе. Не прошли мы и ста метров, как вышли на рыбинспектора и охранника. Двое мужчин сидели на бугорке у тропы, поджидая нас. Проверили лицензии. Все в порядке. Показали границы участка, отведенного для ловли по лицензиям, и разошлись.

В устье реки рыба брать не хотела. Похлестав воду рядом с ручьем, я сказал спутникам, что все-таки пойду к мысу. Обходя изрезанный оврагами берег, я вышел на тропу, которая, по всем приметам, казалось бы, шла вдоль реки, но к мысу она меня так и не привела. В общем, набродился по тайге в тот день в одиночестве. Едва успел вернуться назад к назначенному времени. Насмотрелся за свой поход на следы и помет медведей. Спиннинг держал перед собой, надеясь, что если напорюсь на медведя, тот примет «палку» за ружье и удерет. В общем, пронесло. Видел в ельнике пару жирных рябчиков. Они перепархивали совсем рядом и с любопытством рассматривали меня. Птица за Варзугой тоже, как и зверь, непуганая. Пока прогуливался, ребята договорились с проходившей мимо моторкой, и та быстро доставила нас к лагерю.

Но самое интересное мы узнали в лагере. Оказывается, Борисыч через час пошел со спиннингом за нами. Но, пройдя километра два, устал и решил вернуться. И вот когда он проходил песчаные дюны, то заметил рядом со своими следами цепочку медвежьих следов. До этого на песке следов не было. Значит, косолапый шел за человеком, но потом ушел в сторону. Может быть, он испугался повернувшего назад Борисыча, а может, любопытство пропало. Пройдя по медвежьим следам в обратную сторону, Борисыч увидел, что медведь сидел на пригорке, откуда ему хорошо был виден наш лагерь (на песке остались отпечатки ягодиц). Возможно, топтыгин начал следить за стоматологом с самого начала маршрута.

Тимофеич на это заметил: – То, что медведи иногда ходят следом за человеком, случается довольно часто. Но я вам еще раз скажу, что просто так медведь никогда не нападает.

Нас это все равно мало успокоило.

Возвращение. В заключительный день нас на лодке отвезли по Варзуге в устье Китцы. Но как мы ни старались, какие бы блесны ни использовали, семга упорно брать не хотела. Перейдя на маленькие вертушки с красным оперением тройника, я умудрился поймать несколько хариусов. Стоявшие лагерем на Китце нахлыстовики-литовцы похвалили мой улов. Сказали, что в низовьях Китцы хариуса мало. Высказывалось мнение, что с заходом семги в реку хариус уходит выше по течению, другие, наоборот, утверждали, что он в предчувствии икры начинает активизироваться.

Переправа через Варзугу в обратную сторону была долгой. Почти до четырех часов ждали большой воды. Зато за это время успели посетить расположенную рядом заброшенную факторию. В цехах большого бревенчатого здания мы увидели огромные деревянные бочки, в которых когда-то солили сельдь и красную рыбу. По словам местного старожила, из этих бочек поставляли семгу даже к царскому столу. Еще было время вдоволь налюбоваться ныряющими по руслу белухами. Эти огромные млекопитающие вблизи фактории охотились за рыбой. Иногда из воды появлялись темные головы нерп, которые подолгу рассматривали людей, ежившихся на холодном ветру возле одинокой машины.

И снова наш «ГАЗ–66», управляемый уверенной рукой Тимофеича, несет нас по тайге, теперь уже в сторону дома. А в Полярных Зорях нас ждет застолье по поводу окончания экспедиции и трогательное расставание с друзьями, а дальше километры дорог в поезде до Москвы.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию