Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля окуня вблизи гидросооружений





 

Весна – сезон очень перспективный для ловли окуней разной величины, и одними из уловистых мест являются акватории вблизи различного рода гидросооружений.

Известно, что возле стратегически важных гидротехнических объектов ловить запрещено, но всегда можно найти не охраняемые сооружения, возле которых находят для себя кормовую зону различные виды рыб. Касается это и вездесущего окуня.

В мае во время нереста рыб стаи разноразмерного окуня часто концентрируются вблизи мостов, старых свай, шлюзов, пирсов, дамб, плотин, водных коллекторов и прочих гидротехнических сооружений, где всегда есть быстрый или даже бурлящий поток воды, обогащающий пузырьками воздуха прилегающую акваторию, что дает водорослям буйный рост. В последних быстро развиваются из отложенной икры мальки, которые вместе с икрой служат пищей вездесущим окуням. Пирсы же и другие береговые сооружения служат укрытием, как мальку, так и окуню, который устраивает здесь свои засады.

Пирсы, причалы, гостиницы на воде и тому подобные строения, привлекают малька обилием корма. Там, где постоянно швартуются суда, всегда есть прибойная и отбойная волна, смывающая с берега и с ветвей прибрежного кустарника различный корм. Кроме того, в таких местах в воду могут попадать различные пищевые отходы, что также приучает мелкую рыбу к одному месту. На Волге, Оке, Дону и других реках всегда можно увидеть мальчишек с удочками, предпочитающих ловить мелкую рыбу, и в частности окуней, именно с пирсов и причалов. И улов у них, надо сказать, бывает весьма приличный.

Кроме того, много малька, а вместе с ним и окуня, всегда бывает в районе яхт-клубов и в местах стоянки различных судов. Яхты на воду спускают в массовом количестве обычно к концу мая – началу июня. До этого идет их подготовка: покраска, шпаклевка, проверка работы снастей и моторов на стапелях и в эллингах, поэтому прилегающая к яхт-клубу акватория остается спокойной. Окунь, караулящий малька и склевывающий икру с обрастаний, остается почти не пуганым. Он прячется под тенью многочисленных причалов и пирсов, чувствует себя здесь прекрасно и хорошо клюет на различные насадки.

Так, в мае 2007 г. я гостил на даче у товарища, расположенной на берегу Клязьминского водохранилища. Неподалеку в яхт-клубе у него хранилась яхта, и мы пошли ее посмотреть. Я на всякий случай прихватил с собой маховую удочку-шестиметровку и минимальный набор оснасток. Пока шли по лесу, под старыми листьями набрал красных червей. После осмотра яхты пошел по длинным береговым отмосткам в дальний угол яхт-клуба под нависающие кроны деревьев, где на глубине 1,5 м стал таскать одного за другим небольших окуньков. Полосатые хорошо реагировали на планирующую насадку, поэтому на леске я оставил только минимальный по массе подпасок и увеличил длину поводка до 30 см. Червя наживлял мелкого, гармошкой, не оставляя свисающих концов. Можно предположить, что окуней здесь привлекли мальки, которые кормились какими-то личинками или насекомыми, падающими с деревьев, а может быть, и сами окуни питались этим кормом.

Но еще более интересное произошло потом, когда я заменил поплавочную оснастку на кивковую. На моей удочке оснастка меняется легко: снял с третьего от вершинки колена одно пенопластовое мотовильце с намотанной на него оснасткой и надел другое. Для легкости закрепления лески на вершинке удилища я установил пропускное колечко увеличенного диаметра из жесткой медной проволоки, в котором сбоку сделал пропил для пропуска лески. На колечко надет кембрик. Он передвигается с натугой. При ходовой ловле, когда постоянно меняются глубины, дальность заброса и, соответственно, тактика ловли, часто приходится пользоваться попеременно то кивковой, то поплавочной оснасткой. Впрочем, можно обойтись и обычным колечком на конце удилища, но тогда придется полностью разматывать мотовильце и пропускать петлю лески (она цепляется за рог мотовильца) в концевое колечко хлыстика. На это уходит время. Можно закреплять леску на кончике хлыста без помощи колечка, приматывая леску скотчем на конце хлыста. Однако это тоже не совсем удобно, так как каждый раз для освобождения лески приходится пользоваться ножом, разрезая намотанный скотч. Еще один вариант быстросъемного крепления лески – посредством разрезанного вдоль длинного кембрика, который обматывается тонкой медной проволочкой.

Когда с помощью мормышки «муравей» и кивка я стал облавливать места возле свай, вдруг один за другим стали попадаться крупные, до 300 г окуни. Было ощущение, что для них не важно, какая игра. Как только мормышка оказывалась в поле зрения горбачей, кивок почти сразу плавно изгибался, и начиналась борьба с сильной рыбой.

Вообще на мормышки (различной формы и расцветки) крупные окуни хорошо берут и возле другого рода гидросооружений. Так, возле верхней части плотины среднего Царицынского пруда мне и другим рыболовам по весне не раз попадались окуни массой до 1 килограмма. Игра ведется преимущественно плавная, с широкой амплитудой и медленным подъемом до расстояния 15–25 см от дна, а затем подъем с нарастающим ускорением без изменения амплитуды и частоты игры. Но бывает, что окунь хорошо реагирует и на равномерную или постепенно нарастающую по скорости подъема проводку с минимальной амплитудой и повышенной частотой (в отдельных вариантах можно осуществлять проводку, изображая дрожь всем телом). Вторым вариантом проводки я ловлю на тандем маленьких безнасадочных «чертиков» черного цвета. Подсадки никакой на крючках не применяю. Расстояние между приманками – 15–25 см. «Чертики» могут быть изготовлены как из вольфрама, так и из свинца – самое главное, чтобы их общая масса вытягивала леску в линию. Любопытно, что крупные царицынские окуни очень слабо сопротивляются при вываживании в любое время года.

Иногда окунь от самого дна преследует «чертика», но не решается клюнуть, либо ощущается легкое касание рыбы. В таком случае нужно подольше играть верхней приманкой вблизи дна, расстояние между «чертиками» уменьшить и после отрыва второго «чертика» от дна сразу начинать ускоренную проводку. Тогда у хищника возникает ощущение, что нижний организм гонится за верхним – это приводит к инстинктивному броску на опережение.

Весной многие ловят впроводку возле небольших плотин, но не многие исследуют прилегающую акваторию с мормышкой, а с помощью нее можно ловить окуня на границе бурлящего потока и более спокойной воды. Надо подбирать мормышку такой массы, чтобы она, удерживаемая на натянутой леске кивком, соскальзывала по гравию и камням по потоку. Таким образом, при правильном выборе места можно осуществлять проводку длиной в 3–5, а иногда и более метров. В качестве насадки при этом способе ловли используют красного червя, пучок крупных мотылей, «бутерброд» мотыля с опарышем, личинку стрекозы, пиявку-клепсину, бокоплава и другие насадки животного происхождения, в том числе малька на специальных крупных плоско-овальных мормышках.

Методом отвесного блеснения. Если ловля спиннингом весной запрещена по причине возможного травмирования нерестовой рыбы, то ловля на зимние блесны в отвес вряд ли может причинить ей вред, особенно, если речь идет об окуне. Кстати, в низовьях Волги и некоторых рыболовных хозяйствах ловля окуня весной даже поощряется. Так, на прошедших в этом году Всероссийских соревнованиях по зимней блесне, проводившихся на Иваньковском водохранилище, организаторы вместе с рыбинспекцией стимулировали вылавливание мелкого окуня, объясняя свою озабоченность тем, что весной в местах нереста матросики будут наносить огромный ущерб рыбьему потомству.

При ловле путем вертикального блеснения не обязательно, а во многих случаях даже невозможно ловить при помощи спиннингового удилища из-за его длины. Лучше оснастить подходящее удилище жестким хлыстом и все тем же пенопластовым мотовильцем. Если это телескоп, то им с помощью легкой блесны можно успешно облавливать как близкие, так и отдаленные от рыболова участки. Ближняя ловля происходит посредством складывания отдельных колен удилища.

Блеснение может проходить на нескольких уровнях. Часто окунь кормится вблизи дна, но иногда берет насадку на расстоянии от 60 до 1 м от дна, а то и вполводы. Игра у дна с равномерной амплитудой. Диапазон амплитуды от 10–20 см. Это ритмичный подъем блесны с интервалом в 5–8 с. и опускание ее на тот же уровень. Но иногда окунь хорошо реагирует только на быструю игру. Она может вестись на разных уровнях и заключается в резких подкидываниях блесны вершинкой удилища с исходного положения на высоту 10–15 см – с интервалом всего в 1 с. Часто, если долго нет клева, именно такой способ позволяет обнаружить, в каком слое воды держится окунь.

Особенно хорошие условия для ловли окуня создаются там, где стоят на приколе старые, негодные к управлению катера, баржи, теплоходы и пароходы. Успешная ловля по весне бывает с дебаркадеров. Так, однажды в мае мы с друзьями отдыхали в дельте Волги на одной из рыболовных баз. Дебаркадер, на котором разместилась гостиница, стоял в глубокой протоке. Не надо было ходить куда-то далеко – окуни-горбачи, массой до полукилограмма, активно клевали на маленькие планирующие блесны прямо под бортом дебаркадера. Окунь хорошо брал на блесну серебристого цвета, но лучше всего реагировал на серебристую трехгранку с подвесным тройничком. Размеры блесны 12×40 мм. Обе стороны блесны слегка вогнуты. К тройнику нужно было подвязывать красную мушку из шелковистых ниток.

Характерно, что под дебаркадер тянул мощный поток воды, и большая часть крупного окуня стояла на границе сильного и медленного течения под накопившимся завалом из плывуна: приплывшим камышом, корягами и прочим мусором. До восхода солнца стая крупных окуней выходила порезвиться на мель, расположенную между дебаркадером и берегом, где горбачи сразу кидались на московского червя, закинутого с помощью болонской удочки, имеющей крепкую оснастку и короткий отпуск насадки.

Еще одна удачная ловля окуня у меня была несколько лет назад с пристани Хвойный бор, когда, будучи в походе, я смастерил из орешника удочку, привязал к ней самодельную блесну и, поджидая «Ракету» до Москвы, неожиданно за короткое время наловил с десяток увесистых окуньков. С изготовлением самодельной блесны мне тогда пришлось помудрить. В качестве блесны я использовал невзрачную латунную нашлепку от джинсов. Она была изготовлена в виде короткой узкой полоски и имела на обоих концах дырочки, через одну из которых я прицепил с помощью медной проволочки крошечный тройничок, а к другому привязал леску. Чтобы блесна лучше блестела, я обернул ее золотцем от шоколада и обмотал для надежности все той же медной проволочкой.

Окунь стоял в углу между пристанью и дебаркадером, там, где располагался свал на глубину, и хорошо реагировал на короткие взмахи у дна, с ходу атакуя приманку, так что рыбалка оказалась очень увлекательной. Может быть, я и больше поймал бы тогда рыбы, но скоро подошла «Ракета» и пора было уезжать.

Кроме того, с помощью блесен, предназначенных для отвесного блеснения, можно также успешно ловить окуня на уже упомянутых горизонтальных потоках вблизи плотин и водяных коллекторов, пуская приманку, так же, как и мормышку. Натяжением лески очень четко контролируется контакт с грунтом; проводку можно осуществлять ступенчато. Большую уловистость дает подсадка малька на плоскую блесну. Для чего на ней так же напаивается второй крючок. Блесна берется вытянутой формы, узкая в верхней части и расширяющаяся книзу, к крючку. Подходящая длина – 30 мм, 35 мм, 37 мм, 45 мм, 50 мм, изредка больше. Блесна должна привлекательно переваливаться вместе с мальком с боку на бок, поэтому при изготовлении блесны, предназначенной для подсадки малька, сначала нужно поэкспериментировать на каком-нибудь быстром потоке воды.

Ходовой донкой. Бывает успешной ловля окуня и в местах причаливания паромов. Эти зоны характеризуются резкими большими глубинами, примыкающими к малым. Так, на канале Москва – Волга мне не раз доводилось ловить окуня с паромных пирсов. Здесь возможно использовать различные снасти: маховую и болонскую удочку, штекер, удочку с боковым кивком и мормышкой, полудонку и даже зимнюю кивковую удочку, оборудованную мормышкой или крючком с грузилом. Но одним из самых эффективных способов является ловля на ходовую донку.

Для ходовой донки подойдет спиннинговое удилище длиной 2,4–2,8 м с тестом 10–40 г. Для забросов на сильное течение лучше взять спиннинг повышенной мощности с тестовой нагрузкой 20–60 г. Катушку подбирают безынерционную с диаметром шпули 35–45 мм с регулируемой скоростью проводки. Но в целом подойдет любая спиннинговая катушка. Леску лучше применять плетеную диаметром 0,12–0,14 мм, т. к. ее меньше парусит на течении. Но к плетенке нужно привязать надежным узлом, типа «гринер», не менее 1 м монофильной лески диаметром 0,3–0,35 мм – она необходима в качестве амортизатора. Затем через вертлюжок и карабинчик присоединяется поводок примерно такого же диаметра. Выше вертлюжка устанавливается стопорящая бусинка и скользящее грузило. В зависимости от силы течения можно использовать поводки длиной от 15 до 50 см. Для сильного течения предпочтительнее длинный поводок, на котором лучше двигается насадка. Масса огрузки от 10 до 60 г. Я обычно пользуюсь одной или двумя установленными друг за другом «оливками» или плоским грузилом ромбовидной или овальной формы. Крючок обычно один № 8–10 с длинным цевьем.

В качестве наживки весной прекрасно подходят земляные или красные черви. Земляной червь хорош тем, что он жесткий и надежно держится на крючке при проводке. Так как у окуня пасть крупная, наживка должна быть объемной. Поэтому берут червя длиной до 10 см и насаживают его на крючок плотной гармошкой. Можно разорвать червя пополам и наживить на крючок две половинки, прокалывая их в двух-трех местах. Когда клев вялый, а заброс недальний, хорошо цеплять на крючок пучок мелких навозников или подлистников. Тогда, привлекательно извиваясь свободными концами, они обязательно спровоцируют окуня на поклевку.

Забросы делают, как правило, на нижнюю часть свала и ловят методом ступенчатой проводки: отрывают оснастку от дна и, сделав два-три оборота катушкой, останавливают подмотку. Паузы до нескольких минут, так как окунь не всегда бывает активный, но случается, что он хватает насадку и во время движения. Если дно не грозит зацепами, то можно осуществлять проводку осторожными короткими подтаскиваниями, что нередко дает эффект при плохом клеве. Но обычно вблизи причалов и пристаней, а также в портах дно изобилует валунами и прочими донными нагромождениями, поэтому при ловле на ходовую донку всегда требуется большой запас поводков на мотовильце.

 

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию