Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С пескарями за голавлем





 

В маленьких притоках и в верховьях больших притоков Оки обычно держится много голавля. В начале осени его еще можно найти на различных участках реки, в том числе и на мелководных перекатах. Здесь он успешно ловится живцовыми снастями.

В верховьях таких рек, как Угра, Осетр, Москва, встречаются многочисленные перекаты. Они характеризуются песчано-каменистым дном. По краям перекатов, на слегка заиленных участках, нередко растут различные водоросли: кувшинки, осока, рдес и т. д., а также встречается кустарник. В траве и под ветвями кустарника кормятся стайки окуньков, плотвичек, уклейки, находя в донных отложениях, на стеблях и листве разнообразный корм. Стайки пескарей кормятся у дна на более открытых пространствах, но тоже часто недалеко от растительности. Обычно при появлении хищника рыбешки мгновенно скрываются в укрытии, поэтому охота голавля на малька молниеносна и строится на внезапности налета.

В подкидку с лодки. В прошлом году в начале сентября мы с друзьями успешно ловили голавля на притоке Угры – Ресне. В то время как мои товарищи облюбовали свал за перекатом, я пошел к верхним перекатам с маленькой резиновой лодкой и оттуда стал сплавляться по течению вдоль левого берега. Проводку делал по ходу сплава. Ловил на легкую болонскую удочку. Насадку подкидывал к свисающим над водой деревьям и кустарнику у противоположного берега – там более глубокие, до 1 м, места; на самом перекате глубина составляла около 0,5 м. Заброшенная насадка опускалась вполводы в 30–40 см от береговых укрытий. Я плыл вдоль другого берега, держась как можно дальше от места заброса, чтобы быть менее заметным для рыбы на фоне берега. Результатом двухкилометрового проплыва стали два голавля массой чуть больше и меньше килограмма.

Использовалось удилище «SHIMANO NEXAVE AX TE 5 |TE 5 GT» длиной 5 м, оборудованное стандартными кольцами и небольшой безынерционной катушкой «DAIWA REGAL 1000– 4i». Удилище очень чувствительное и прочное, несмотря на свою легкость. Катушка простенькая, но вполне удобная. Применялся выкрашенный в голубой цвет шарообразный поплавок с красной точкой на вершинке для лучшей видимости грузоподъемностью 12 г. Голавль его не пугался. Огрузка – одна дробинка

Вообще же для такой ловли вполне можно применять поплавок – водоналивной шар массой не более 10 г. Он привязывается леской за ушки. Отверстия после влития небольшого количества воды закрываются мягким синтетическим материалом. Огрузка для притапливания живца крепится на поводке. Поводок из мононити диаметром 0,14 мм, основная леска диаметром 0,18 мм.

Некрупный голавль предпочитает самого маленького пескарика длиной 4,5–6,5 см, а его можно забрасывать даже на однокрючковой оснастке. У большого пескаря из-за его массы при забросе больше шансов сорваться. Чтобы исключить вероятность схода, крупного пескаря нужно наживлять на снасточку с двумя крючками. Последний крючок пропускается через жабры и цепляется за спину пескаря позади спинного плавника. Такая снасточка вполне выдержит десяток с лишним забросов. Для того чтобы рыбка сидела еще более надежно, к петле, расположенной между первым и вторым крючком, можно присоединить дополнительный крючок со специальным очень маленьким карабинчиком, смонтированным на колечке крючка в домашних условиях. Этот дополнительный крючок карабином монтируется к петле лески только после того, как на пескаре будут зафиксированы первый и второй крючок.

Несмотря на максимальное удаление от противоположного берега, мне показалось, что голавль реагирует на замахи удилищ. Во всяком случае, поклевки случались после того, как поплавок долго дрейфовал параллельно лодке вдоль кустарника. Сразу после приводнения поплавка поклевок не было.

Лодка делает рыболова более мобильным. Дает возможность

промерить глубину глубиномером и выявить неровности дна. Можно поставить лодку на якорь и пускать насадку с дальним отпуском вдоль кувшинок или кустарника.

Впроводку вдоль растительности. В верховьях Осетра, Угры, Лопасни и на маленьких речках Тарусе, Ресне глубина на перекате может составлять от 30 до 50 см. Часто встречаются перекаты, у которых один берег мелкий, другой более глубокий. Речь идет об относительной глубине, потому что средняя глубина на маленьких голавлиных речках составляет 1 м. Даже на омутах глубина редко когда превышает 1,5–2,5 м.

В одну из поездок на р. Тарусу я ловил голавлей впроводку прямо за окраинными домами деревни. Наживлял самого мелкого пескарика на крючок болонской удочки и делал проводку по слабому потоку вдоль уреза кувшинок. Бровки никакой здесь не было, но ровное гравийное дно чередовалось ямками. Поэтому насадка шла на глубинах от 1 до 1,5 м. Чтобы оснастка не цеплялась, ее приходилось пускать вполводы. Здесь я использовал шестиметровое удилище «Sabaneev» c монолитным хлыстиком. При проводке старался не махать им, а клал его на заранее воткнутую в дно на границе кувшинок рогульку. После проводки, длиной в 10–15 м, подтягивал оснастку с живцом к вершинке удилища и снова отпускал ее по течению. В результате удалось поймать четыре сковородных голавлика.

В проводку на свале после переката. На многих реках ниже быстрых перекатов встречаются участки с обратным течением. Обычно обратка идет вдоль одного из берегов. На таких участках всегда держится разнообразная белая рыба, привлекаемая оседающим на медленной воде кормом. Наличие малька привлекает сюда и голавля, который осенью становится более прожорлив.

В зависимости от осветленности воды, пескаря пускают ближе или ниже ко дну. Поскольку в мутной дождевой воде находящуюся у дна рыбку голавлю плохо видно, то лучше пускать малька у поверхности или вполводы.

Для того чтобы голавль меньше чувствовал сопротивление при заглатывании живца, я ставлю поводок длиной до 40–50 см. С таким поводком хорошо делать придержки оснастки. Обычно, если пескарь шустрый, он стремится уйти на дно, но придержка поднимает его над грунтом, делает его движения неуверенными, хаотичными, что сразу привлекает внимание голавля. При наличии коряг ниже переката и водорослей поводок приходится укорачивать, иначе зацепы происходят чаще. При ближнем забросе достаточно наживлять пескаря на один крючок с длинным цевьем № 3–6 за верхнее небо.

На полудонку под мостами. В Серебрянопрудском районе на р. Осетр есть несколько разобранных мостов, у свай которых держатся крупные голавли. Например, в одном месте с горбатого пешеходного моста видно, как в воде на мелководье ходят толстые откормленные особи. Несмотря на мнение о пугливости голавля, местные и приезжие рыболовы ловят его здесь на полудонки, заброшенные на глубину всего в 30–50 см ближе к сваям. Забрасывают с берега.

Серебрянопрудские рыболовы обычно в полудонку переделывают маховую удочку, поплавок у которой сдвигается ближе к вершинке. Огрузка – одна крупная «оливка». Чтобы она не съезжала, вблизи поводка ставится стопорящая дробинка. Леска 0,16– 0,18 мм. Поводок 25–40 см. Крючок № 4–6. Пескаря цепляют за губу (лучше прихватить и небо).

Голавль берет пескаря, как и окунь, с хвоста. При его поклевке конец удилища резко пригибается, и тогда нужно сразу подсекать. Подсечка должна быть довольно хлесткой. Нельзя делать паузы, потому что у голавля небо твердое, он укалывается крючком и сразу выплевывает наживку.

На Тверце я видел, как ловят голавлей с высокого каменного моста, опуская оснастку с живцом в воду при помощи спиннинга. Оснастка та же, что и на полудонке – зафиксированная на леске «оливка» и поводок с крючком.

Так как при ловле с гидросооружений необходим быстрый мощный подъем, то катушка применяется инерционная, типа «Невской». Крючок здесь надо взять потолще, чтобы он не прорезал губу рыбы. Правда, при подъеме все равно большинство голавлей срывается. Обычно поднимать наверх удается особей массой до полукилограмма.

На летний кивок и мормышку возле укрытий. Большое преимущество живцовой кивковой оснастки отмечается в следующем:

– можно очень четко контролировать местонахождение малька;

– при необходимости определенными движениями создается имитация раненой рыбки;

– возможно использовать даже снулого пескарика.

Когда-то на Пахре я очень часто ловил голавля по открытой воде на мор мышку с применением различных насадок, в том числе и на малька. На пескаря хорошо ловить голавля у плотин и водосбросов, где рядом с быстрой водой можно найти приличные ямы. Хорошо, если недалеко от ямы на берегу растет много кустарника. Сюда может выходить поохотиться голавль. Пескаря налавливают на каменистой отмели подъемником, выбирают самых мелких рыбешек и наживляют их на вольфрамовую мормышку, не слишком объемную, но своей массой способную легко утягивать малька вниз. Крючок на приманке увеличенного размера (№ 8–12). Форма мормышки: круглая, вытянутая, уплощенная.

Ловят из-за укрытий, опуская наживку под ветви кустарника, на дно ямок в нижней части перекатов и возле разного рода водосливов. Иногда делают проводку с мормышкой по течению, колебаниями кивка очень четко контролируя дно.

Проводка живцовой мормышки на тиховодье может заключаться в различных движениях:

– в плавном пошевеливании малька возле дна и периодическом его подъеме на 20–50 см от грунта;

– в имитации движений малька, клюющего что-то на грунте (с поднятием легкого облачка мути);

– в ступенчатом спуске с уровня вполводы или выше (на ступеньках с шагом 20–25 см делаются остановки на 2–5 с.);

– в передвижении пескаря по горизонтали над грунтом с затаиваниями.

Могут быть и другие комбинации движений.

Кивок для тяжелой мормышки изготавливается широкий, особенно, если ловля предусмотрена с удержанием малька на течении. Хорошие кивки для живцовой мормышки изготавливаются из бутылочного пластика и из подходящей металлической пластины.

На жерлицы в омутах и ложбинках. В один из приездов на маленький приток Оки мы решили ловить голавля на жерлицы. Местный рыболов дед Василий, в доме которого мы остановились на ночлег, сказал, что он раньше вполне успешно ловил разных хищников на этой реке на жерлицы, в том числе несколько раз попадались приличные голавли. Жерлицы он подвязывал с лодки к ветвям нависающих над водой деревьев, а для оснастки их использовал обычные рогульки. Он пожаловался, что рогульки оказались не совсем подходящим материалом. При плотном наматывании лески на концы рогулек те сжимаются и леска сбрасывается, поэтому он потом стал применять мотовильца из текстолита или фанеры.

Нам этим дедовским способом было ловить неинтересно, и мы попробовали найти другой. Илья предложил легкий окуневый кружок. Но из-за малой глубины в малых реках нельзя использовать на голавля пенопластовый кружок. Он будет виднеться на поверхности воды пятном, и этот чересчур осторожный хищник к нему не подойдет или проигнорирует наживку. Тогда Александр придумал использовать основой для плавающей жерлицы бесцветную пластиковую бутылочку из-под минералки объемом 250–330 мл.

У деда Василия в сарае оказалось немало таких бутылочек, и мы начали их оборудовать оснастками. По ходу рождались творческие предложения, и таким образом у нас получилось несколько моделей «бутылочных» жерлиц. Модель с винной пробкой в горлышке (ее втыкают с подмоткой из изоленты или скотча) удобна, но нужно следить, чтобы леску не сильно зажимало в разрезе пробки. Модель с концелярской резинкой (сложена втрое) на бутылке тоже вполне приемлема для ловли на небольших глубинах, особенно когда малек расположен в толще воды. Запас лески здесь сворачивают кольцами, и край мотка запихивают под резиночку. Нужно следить, чтобы зажим лески не был слишком сильный и в то же время, чтобы живец не вырывал ее. Для фиксации края лески используют крупную пуговицу от одежды.

Была изготовлена также жерлица на проволочной оси (жесткая проволока диаметром 2,5–3 мм), плотно продетой через горлышко и дно бутылки. На проволоку надевалась обычная пластиковая катушка, которых много остается после сматывания лески, а фиксатором служила толстая резинка размером 3×8×16. Поводок мы не ставили – использовали сплошную леску диаметром 0,3 мм. Крючки – тройники № 6–10. Живца наживляли за небо.

Чтобы бутылка стояла в воде вертикально, ее заполняют водой таким образом, чтобы из воды торчала 1/3 бутылки. Такие жерлицы мы расставили на омутах, где под берегом были бочажки и ложбинки.

Утром поплыли на лодке проверять. Из десяти установленных жерлиц произошло шесть переверток. Было снято 5 голавлей, массой от 0,5 до 1 кг и один великолепный, на 600 г окунь. Поводок у одной жерлицы был откушен, видимо, на малька позарилась щука.

Ловля голавля жерлицами на пескаря оказалась довольно интересной и романтичной, особенно, если учитывать красоту этой маленькой реки, но все поклевки происходили ночью или в ранние рассветные часы, когда на реке было очень тихо, а жерлицы на воде были менее заметны для рыбы. Две перевертки мы увидели вечером, уже почти в сумерках, и сняли с жерлиц двух голавлей. На простоявшие днем жерлицы голавль не клюнул.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию