Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военно-прикладное плавание





 

Занятия по военно-прикладному плаванию направлены на формирование навыков в военно-прикладном плавании, воспитание выдержки и самообладания при нахождении в воде, развитие общей выносливости.

202. В местах лагерного расположения каждая воинская часть (военно-учебное заведение) оборудует водную станцию с вышкой для прыжков в воду. Место для водной станции выбирается начальником физической подготовки и спорта воинской части (кафедры военно-учебного заведения) совместно с врачом и утверждается командиром воинской части (начальником вуза).

203. Для неумеющих плавать оборудуется участок водоема у берега размером 10x25 м, глубиной до 1,5 м с чистым дном.

Для умеющих плавать сооружается водная станция размером 10x25 или 20x25 м, глубиной у стартового плота - не менее 1,5 м.

Для проведения занятий по прыжкам в воду с 3-5-метровой вышки необходима глубина воды 3,5-4 м. Глубина должна сохраняться под 3-х и 5-метровыми вышками на протяжении 6 и 9 м от края вышки вперед и на 2,5 м в стороны. Дно под вышкой должно быть очищено от коряг и камней.

204. В полевых условиях занятия по военно-прикладному плаванию проводятся в естественных водоемах, прибрежных участках реки, озера, пруда или моря. Выбранное по решению командира части (подразделения) место для занятий ограничивается вехами или поплавками. Граница участка для плавания не должна быть дальше 50 м от берега.

205. Для занятий по военно-прикладному плаванию в горных районах, вода из реки отводится в котлованы, а на мелких реках устраиваются простейшие запруды.

206. Место для занятий по военно-прикладному плаванию обеспечивается учебными досками, подручными средствами для обучения переправам и стрельбе с воды, шнурами длиной 3,5 м с поплавками на конце для страховки при нырянии в длину, спасательными средствами. Занятия по военно-прикладному плаванию проводятся в соответствии с указаниями по организации занятий по военно-прикладному плаванию (Приложение N 11).

207. В содержание занятий по военно-прикладному плаванию включаются плавание вольным стилем, брассом, плавание в обмундировании с оружием, ныряние в длину, прыжки в воду, оказание помощи утопающему, переправы вплавь в составе подразделения через водные преграды.

Занятия по военно-прикладному плаванию проводятся на специально оборудованных водоемах и водных станциях при температуре воды не ниже +17°С, а также в закрытых и открытых бассейнах с подогревом воды по следующему плану: подготовительная часть (на суше) - расчет занимающихся, общеразвивающие упражнения, упражнения для освоения техники спортивного, военно-прикладного плавания и прыжков в воду; основная часть (в воде) - обучение плаванию, прыжкам в воду, нырянию, стартам, поворотам, оказание помощи утопающему, плаванию в обмундировании с оружием, плаванию под водой, тренировка в плавании на выносливость и скорость; заключительная часть (на суше) - проверка личного состава и подведение итогов занятия.

208. На первом занятии по военно-прикладному плаванию командиры подразделений проверяют у военнослужащих умение плавать и делят личный состав на две группы:

первая - неумеющие плавать и слабо плавающие;

вторая - пловцы, уверенно владеющие одним из способов плавания и проплывающие не менее 200 м.

209. На каждую группу командир назначает руководителя из числа наиболее подготовленных пловцов. Первая группа (неумеющие плавать) занимается под руководством командира.

210. Непосредственное проведение занятий в воинской части возлагается на командиров подразделения, а в военно-учебных заведениях - на преподавателей физической подготовки и спорта и командиров подразделений. Занятия с военнослужащими проводятся по возрастным группам назначенными руководителями под общим руководством начальника физической подготовки и спорта.

211. Обучение военно-прикладному плаванию проводится вначале на суше, а затем - в воде. При обучении плаванию брассом выполняются следующие упражнения.

На суше:

движения ногами в положении сидя (лежа) на три счета. На счет "РАЗ" - ноги сгибаются в тазобедренных и коленных суставах и разводятся на ширину плеч; на счет "ДВА" - голени развести в стороны на ширину плеч, стопы взять на себя; на счет "ТРИ" - ноги производят гребок (рис. 49);

 

движения руками в положении стоя с наклоном туловища вперед на три счета. На счет "РАЗ" - руки делают гребок (вдох); на счет "ДВА" - сгибаются в локтевых суставах и соединяются вместе; на счет "ТРИ" - выпрямляются (рис. 50)

 

согласование движений рук, ног и дыхания выполняются в положении стоя с наклоном туловища вперед на три счета. На счет "РАЗ" - руки совершают гребок, производится вдох; на счет "ДВА" - руки сгибаются, одна нога поднимается и подготавливается к гребку, начинается вдох; на счет "ТРИ" - руки выпрямляются, нога выполняет гребок, продолжается выдох.

В воде: многократное выполнение выдоха в воду; движения ногами лежа на груди (спине), держась руками за поручни; плавание одними ногами с доской в руках на 25, 50 и 100 м; плавание одними руками с доской в ногах на те же дистанции; плавание с согласованием движений рук и ног с дыханием; плавание на 25-100 м и более на согласование движений ног и рук с дыханием.

212. Для входа в воду со стартовых тумбочек подаются команды: "Участникам занять места". По этой команде военнослужащие становятся на дальний край тумбочки (бортика). По команде "На старт" - военнослужащие подходят к краю тумбочки (бортика) и изготавливаются к старту. По команде "МАРШ" - выполняется прыжок в воду.

Вход в воду неумеющих плавать производится по лестнице (трапу, с борта бассейна) по команде: "Отделение, по трапу в воду шагом - МАРШ" или с продольного борта бассейна (водной станции) вниз ногами по команде: "Отделение, в воду прыжком вниз ногами - МАРШ".

213. Для выполнения физических упражнений в воде сначала называется способ плавания, а затем указываются дистанция и темп, после чего подается исполнительная часть команды, например: "Плавание одними ногами способом брасс на груди с учебной доской в руках, дистанция 200 м, темп средний, группа потоком, дистанция 5 м - МАРШ". Для прекращения упражнений подается команда "Упражнение - закончить".

214. Обучение способу плавания проводится в следующем порядке: ознакомление со способом плавания в целом и с его основными элементами; разучивание по элементам и в целом на суше; разучивание в воде движений ног, рук, дыхания и согласования движений ног, рук с дыханием. Во время показа руководитель занятия объясняет технику плавания: положение тела, движения ног, движения рук, дыхание и согласование движений ног, рук с дыханием.

По мере овладения техникой плавания постепенно увеличивается расстояние и скорость плавания. На первых занятиях главное внимание уделяется отработке движений ногами и правильному дыханию.

215. Изучение старта проводится с помощью следующих упражнений: стартовые прыжки с бортика бассейна (водной станции) без взмаха руками, прыжки со стартовой тумбочки со взмахом руками, стартовые прыжки по команде руководителя (рис. 51).

 

216. Повороты при плавании изучаются вначале на месте, а затем с подплыванием к стенке бассейна (водной станции). Совершенствование старта и поворотов проводится во время плавания на технику, выносливость и скорость (рис. 52).

 

217. Обучение нырянию в длину проводится только со страховочным концом. Не допускается ныряние в местах с неисследованным дном или вблизи бонов, плотов, барж и других предметов, представляющих опасность при нырянии.

218. Разучивание прыжков в воду начинается с бортика бассейна (водной станции) при глубине не менее 1,5 м, с 3-метровой вышки - при глубине не менее 3,5 м, с 5-метровой вышки - не менее 4 м. После освоения прыжков в воду с бортика бассейна необходимо проводить их совершенствование: отрабатывать прыжки с вышки (вниз ногами, вниз головой) (рис. 53). Прыжки в воду в обмундировании с оружием выполняются только вниз ногами.

 

219. Плавание в обмундировании с оружием проводится как в индивидуальных спасательных средствах (спасательные жилеты; нагрудники, пояса), так и с поплавками из предметов обмундирования, снаряжения, подручного материала и без поддерживающих средств.

220. Подгонка обмундирования, снаряжения и оружия для плавания производится следующим образом: снять сапоги и уложить их голенищами за поясной ремень каблуками друг к другу взять автомат за спину.

221. Обучение плаванию с помощью подручных средств проводится в начале на суше, а затем в воде. На суше проводится обучение изготовлению подручных средств. На воде проверяется плавучесть изготовленных подручных средств, затем проводится обучение элементам техники плавания с их помощью.

222. При плавании с вещевым мешком его предварительно наполнить сеном, травой, соломой, горловину завязать и затянуть. Мешок берется горловиной от себя, ноги продеваются в лямки, после чего он закрепляется на пояснице поперечной лямкой. Сапоги снимаются и помещаются голенищами под поясной ремень каблуками друг к другу или укладываются в вещевой мешок.

Плавание с вещевым мешком, укрепленным на пояснице применяется для переправы солдат, не умеющих плавать. Для этого не умеющий плавать берется руками за мешок отличного пловца и буксируется на противоположный берег.

Поплавки из плащ-палатки, накидки или защитных чулок изготавливаются следующим образом: в плащ-палатку (плащ-накидку) кладутся легкоплавающий подручный материал или предметы обмундирования (шинель, сапоги, противогаз); затем она складывается в виде конверта и плотно сворачивается в валик-поплавок, который крепится на пояснице ремнем. С помощью поплавков переправляют раненых, ручные гранатометы пулеметы и боеприпасы, которые прикрепляются к поплавкам поясным ремнем или веревками. Переправы производятся буксировкой за веревку или подталкиванием сзади.

При плавании с подручными средствами (бревнами, досками и так далее) взяться руками за предмет, а ногами производить гребковые движения. Короткие поленья, доски, связка хвороста закладываются под ремень на поясницу и надежно укрепляются. Плавание производится любым способом (рис. 54).

 

Преодоление водной преграды с помощью веревки (телефонного кабеля) осуществляется следующим образом: один из пловцов перетягивает через водную преграду веревку и укрепляет ее на противоположном берегу; военнослужащие с поддерживающими средствами или без них поочередно, выдерживая дистанцию 5-7 метров, входят в воду, берутся за веревку и, перехватывая ее руками переправляются через водную преграду.

При проведении занятий командир обязан принимать следующие меры безопасности:

проверить наличие и готовность специальных спасательных средств и аптечки;

проверять число занимающихся до входа в воду, в воде и после выхода из воды;

разрешать вход в воду и выход из воды только по команде;

прекращать занятия в воде, если у занимающихся появились признаки сильного охлаждения (озноб, "гусиная кожа", посинение губ);

назначать во время занятий вне водной станции для наблюдения за обучаемыми 2-3 отличных пловцов и выделять им лодку со спасательными средствами;

перед проведением занятий на водной станции проверить исправность поворотных щитов, разграничительных дорожек и другого оборудования, не допускать наличие на плоту, мостиках и поворотных щитах поломанных досок и торчащих гвоздей;

проводить обучение стартовому прыжку при глубине не менее 1,5 м под стартовым плотом, а прыжкам в воду с 5 м вышки - при глубине не менее 4 м;

не разрешать прыжки с борта бассейна при глубине водоема менее 1,5 м;

запрещать ныряние и прыжки в воду военнослужащим, перенесшим воспалительные заболевания среднего и внутреннего уха, а к плаванию допускать их только в том случае, если слуховой проход заложен ватой, густо смазанной вазелином;

систематически напоминать военнослужащим о способах выравнивания давления на уши при погружении в глубину;

запрещать во время прыжков в воду плавание около вышки;

разрешать очередному прыгать, не ранее, чем предыдущий обучаемый отплывет от места входа в воду на расстояние не менее 5 м;

проводить учебно-тренировочные спуски под воду в присутствии врача только в водоемах, тщательно обследованных и очищенных от посторонних предметов и с обязательным креплением сигнального конца к туловищу обучаемого.

С руководителями занятий по плаванию периодически проводить инструкторско-методические занятия.

223. В содержание занятий по плаванию включаются следующие упражнения:

Упражнение 45. Плавание на 100 м в спортивной форме.

При плавании брассом и вольным стилем старт выполняется со стартовой тумбочки. По команде "ЗАНЯТЬ МЕСТА" военнослужащие становятся на задний край стартовой тумбы. По команде "НА СТАРТ" ступни ног поставить на ширину 15-20 см и захватить пальцами передний край тумбы, ноги согнуть в коленях, туловище наклонить вперед, руки отвести назад. По команде "МАРШ" сделать взмах руками и оттолкнуться ногами от тумбы вперед-вверх, в полете выпрямить тело, руки вытянуть вперед.

После старта и поворота при плавании брассом разрешается выполнить под водой по одному плавательному движению ногами и руками.

При плавании вольным стилем применяется любой способ. Поворот выполнять с обязательным касанием стенки любой частью тела.

Упражнение 46. Плавание в обмундировании с оружием.

Из исходного положения на стартовой тумбочке (сапоги, ботинки сняты и заправлены за поясной ремень спереди или сзади подметками наружу, голенища согнуты к носкам стопы, автомат АКМ или АКС - за спиной) по команде руководителя прыгнуть в воду и проплыть дистанцию любым способом. Упражнение считается невыполненным при утере оружия или предметов обмундирования.

Упражнение 47. Ныряние в длину.

Из исходного положения на стартовой тумбочке прыгнуть в воду и плыть под водой любым способом, ориентируясь по линии на дне бассейна или натянутому шнуру на глубине 1-1,5 м. Старт принимается индивидуально по готовности военнослужащего к выполнению упражнения. Разрешается принимать старт толчком от стенки бассейна. Во время ныряния военнослужащий должен находится под водой. В случае появления на поверхности воды любой части тела упражнение прекращается и считается невыполненным. Результат определяется по появлению любой части тела на поверхности воды. Запрещается при выполнении упражнения передвигаться вперед, цепляясь за путеводный шнур. Форма одежды N 1.

 

Date: 2015-09-18; view: 3658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию