Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Физическая подготовка офицеров, военнослужащих по контракту, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, военнослужащих-женщин





 

238. Физическая подготовка офицеров (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) направлена на поддержание их физической подготовленности в соответствии с требованиями воинской службы, укрепление здоровья, закаливание, совершенствование умений в руководстве физической подготовкой, ее организации и проведения.

239. Дни и время проведения учебных занятий, состав учебных и возрастных групп, руководители и порядок организации физической подготовки офицеров ежегодно определяется приказом командира (начальника) воинской части (ВВУЗа).

240. Величина физических нагрузок определяется на занятиях по частоте пульса в зависимости от возраста и физической подготовленности занимающихся.

241. Для занятий и сдачи нормативов по физической подготовке офицеры, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, в соответствии с их возрастом распределяются на группы:

 

- первая - до 30 лет;
- вторая - от 30 до 35 лет;
- третья - от 35 до 40 лет;
- четвертая - от 40 до 45 лет;
- пятая - от 45 до 50 лет;
- шестая - 50 лет и старше.

 

Военнослужащий переводится в следующую возрастную группу, если в текущем году он достигает предельного возраста определенного для 1, 2, 3 и т.д. возрастных групп.

Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные по результатам углубленного медицинского обследования к III группе состояния здоровья*(11), по заключению врача приказом командира воинской части зачисляются в группу лечебной физической культуры независимо от возраста на срок, который определяется характером заболевания и продолжительностью разработанной специально для него тренировочной программы.

Офицеры I и II групп состояния здоровья после перенесенных острых заболеваний, травм и ранений временно зачисляются в группу лечебной физической культуры сроком до трех месяцев (на один год, согласно приказу командира части). После истечения указанного срока они направляются на контрольное (углубленное) медицинское обследование для уточнения группы состояния здоровья.

Если по результатам этого обследования они относятся к I и II группам состояния здоровья и имеют положительные результаты функциональных проб, указанная категория военнослужащих допускается к занятиям по физической подготовке в своей возрастной группе, а если переводится в III группу состояния здоровья, то зачисляются в группу лечебной физической культуры на более длительный срок.

Занятия в группе лечебной физической культуры проводят специалисты медицинской службы по программам, разработанным с участием начальника физической подготовки и спорта.

242. Для военнослужащих 5 и 6 возрастных групп продолжительность подготовительной части занятия увеличивается до 15 минут, а заключительной - до 10 минут. В процессе занятий ограничивается применение упражнений, требующих большой силы, статических напряжений и с резкими наклонами.

243. Кроме учебных занятий по физической подготовке военнослужащие обязаны принимать участие в спортивной работе, регулярно заниматься утренней физической зарядкой и самостоятельной физической тренировкой.

244. При организации спортивной работы планируется проведение соревнований для разных возрастных групп и участие в соревнованиях, проводимых для всего личного состава. Военнослужащие привлекаются к выполнению упражнений и требований Военно-спортивного комплекса, участвуют в организации учебно-тренировочных занятий и соревнований.

245. Для офицеров штабов и учреждений в распорядке дня предусматриваются физкультурные паузы, длительностью 5-10 минут, проводимые каждые 2-3 часа работы в специально оборудованных помещениях, оснащенных спортивными снарядами или на рабочих местах (в кабинетах).

246. Самостоятельной физической тренировкой военнослужащие занимаются во внеслужебное время в соответствии с индивидуальными планами тренировок. Содержание тренировки составляют упражнения на гимнастических снарядах и тренажерах, с эспандером, гантелями, длительный бег и ходьба, плавание, передвижение на лыжах, спортивные и подвижные игры.

С военнослужащими, занимающимися самостоятельно, начальники физической подготовки и спорта совместно со специалистами медицинской службы периодически проводят инструктажи по содержанию и методике занятий.

247. Физическая тренировка начинается с подготовительной части (разминки), затем выполняются физические упражнения из различных разделов физической подготовки. Заканчивается тренировка выполнением упражнений в глубоком дыхании и для расслабления мышц с целью приведения организма в относительно спокойное состояние.

248. Недельный двигательный режим планируется с учетом физических нагрузок служебно-боевой деятельности и возраста (таблица 8).

 

Таблица 8

 

Объем физической нагрузки на неделю (вариант)

 

Упражнение Ед. изм. Возрастные группы
    I II III IV V-VI
Бег,            
передвижение на лыжах, плавание км          
    2,4 2,1 1,8 1,2 0,9
Подтягивание на перекладине кол-во раз          
Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях кол-во раз          

 

Date: 2015-09-18; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию