Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом: убежище в условиях осады?





 

Уверен, найдутся родители, включая некоторых учителей, которые будут утверждать, что дома реализовать лидерский подход гораздо сложнее, чем в школе. Говорю это потому, что общался с высшими руководителями, мастерски управляющими организациями, цена которых исчисляется многими миллиардами долларов, и слышал от них признания, что труднее всего им дается управление собственными семьями. Я говорил с высокопоставленными военными чинами, у которых в подчинении находятся тысячи солдат, но которые признаются, что в их «домашних войсках» разброд и шатание. Я общался с учителями, которые говорят: «Я могу справиться с любым классом и заслужить уважение учеников, но стоит мне прийти домой к собственным детям, как триумф и почтение исчезают. Нет уважения. Нет контроля. Нет порядка».

Да, быть родителем – трудно. Это – очень трудная работа с часто непредсказуемым результатом. Когда во второй главе книги я говорил о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются родители разных стран мира в новой реальности, я затронул тему лишь поверхностно. С тех пор, как мы с Сандрой растили наших детей, времена изменились. Конечно, одно из основных новшеств – усиление влияния технологий и средств массовой информации. Мы с Сандрой еще могли контролировать, какие выражения употребляют наши дети, какие фильмы они смотрят и какую музыку слушают. В те времена детям приходилось идти на серьезные ухищрения, чтобы принести домой что‑то запретное и долго это прятать. Но сегодня, когда беспроводной сигнал приходит в каждый дом, каждый кубический дюйм вашего жилища пронизан потенциально разрушительными посланиями и образами, которые могут похитить у молодых людей их индивидуальность, особенно – моральную. Для этого ребенку достаточно всего лишь нажать на кнопку. Великий похититель индивидуальности – это культуральная, или социальная, ДНК, а вовсе не человек, который крадет вашу кредитную карту и пользуется ею.

Ни один институт современного общества не находится в более серьезной осаде, чем семья. Снаружи на нее влияют призывы к молодежи принимать наркотики, вступать в преждевременные сексуальные отношения, демонстрировать грубое поведение. Также снаружи на нее действует давление, толкающее к сверхдостижениям, к жизни не по средствам, к чрезмерности во всем. Но еще больше угрожает семье давление изнутри. Часто мы слышим о дисгармонии, разбитых сердцах, неверности, безнадежном финансовом положении, оскорблениях, одиночестве, конкуренции между детьми, зависти, насилии в семьях – источники всего этого находятся внутри вашего дома. Эти внутренние и внешние проблемы могут разрушить единство и остановить развитие семьи.

Но прежде, чем вы решите, что мои слова звучат слишком уныло, позвольте мне сказать следующее. Хотя я знаю, как трудно быть родителем, какие проблемы подстерегают человека на этом пути, я также знаю, какая это радость. Мои дети принесли мне больше радости, мира в душе и придали больше смысла моей жизни, чем все остальное, что я сделал за эти долгие годы, – гораздо больше, чем какое‑либо вторичное величие, которого я мог бы достичь. Я люблю своих детей такими, какие они есть, и благодарен им за многие моменты счастья и озарения, которые они принесли в мою жизнь. А теперь я наслаждаюсь такими же теплыми отношениями с их детьми и даже с детьми их детей.

Я не знаю более великой, более важной лидерской роли, чем роль родителя. И я надеюсь, что, если у вас есть дети, вы тоже получаете удовольствие от выполнения этой роли. Надеюсь, что вы тоже способны видеть огромный потенциал и дарования в каждом вашем ребенке. Надеюсь, что вы видите свой собственный потенциал в том, чтобы стать для них «чудотворцем», развивая в каждом своем ребенке первичное величие – характер и желания приносить пользу.

Дом – это главный перекресток, на который чаще всего приходит и с которого уходит ребенок в ранние годы. Слышат ли ваши дети воодушевление в вашем голосе, когда вы говорите об их будущем? Находят ли они дома убежище в условиях внешней осады?

Один из важнейших результатов работы лейтмотива лидерства заключается в том, что происходит, когда дети приносят эти принципы домой. Прочтите письмо, которое пришло, когда эта книга уже готовилась к печати.

 

Дорогая миссис Саммерс, хочу поделиться с Вами тем, что произошло сегодня у нас дома и что, по моему мнению, показывает, как важна программа, которую Вы проводите в Комбс. Сегодня моя дочь второй день ходила в Вашу школу. Она учится в третьем классе. Когда после школы мы приехали домой, у них с сестрой начался спор, но не более чем через десять секунд она сказала: «Я не буду с тобой спорить. Я буду проактивной, а не реактивной. Мы можем найти решение в духе „Выиграл‑Выиграл“». И это после всего лишь двух дней посещения Комбс! Я просто не могла поверить своим ушам. Мы так счастливы, что она учится в Комбс, что мы все стали частью этой удивительной программы, организованной Вами!

Спасибо Вам!

Хардин Энгельгардт

 

 

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию