Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и сила семейной миссии





 

Один из самых действенных методов, которым вы можете показать пример использования всех 7 Навыков, – создание семейной миссии. Меня удивляет, а порой и тревожит, что, работая с организациями разных стран мира, я вижу, что у многих из них есть миссия того или иного рода, что у большинства есть стратегия или план достижения поставленных целей, но в то же время очень мало семей, с которыми я встречаюсь, имеют четкий план или набор совместно разработанных целей, и еще меньше семей имеют собственную миссию. Какая организация может быть важнее семьи? Семья – это базовая организация общества. Почему же у семей нет ясных миссии и стратегии, которые способствуют их успеху и прогрессу?

Я твердо уверен, что процесс создания семейной миссии – самый объединяющий и важный шаг, который только может предпринять семья. Подумайте, во что выльется противоположный подход – если вы начнете действовать, не представляя конечной цели. Другими словами, начнете без проактивного плана, давая жизни течь как придется, руководствуясь тенденциями и ценностями социума, пойдете вперед без компаса и карты, без видения и цели. По существу, ваша семья будет жить по сценарию, навязанному вам кем‑то со стороны. Это бессмысленно, верно? Потому‑то высокоэффективные организации и спортивные команды всегда имеют план игры, видение того, чего хотят достичь, и потому‑то так важно, чтобы такой план был и у вашей семьи.

Завершится ли ваша работа сформулированной и записанной миссией или нет – при любом исходе, – сам процесс разработки семейной миссии и ее «плана игры» стоит потраченных на него усилий. Он обычно включает в себя три основных этапа.

1. Исследуйте, что собой представляет ваша семья. Найдите возможности и интересные способы для ответа на следующие вопросы:

• Какова цель нашей семьи?

• Какой мы хотим видеть нашу семью?

• Каковы самые приоритетные цели нашей семьи?

• Каковы наши уникальные дарования, таланты и способности?

• Что делает нас самыми счастливыми?

• Каким мы хотим видеть наш дом? Какие чувства он должен вызывать?

И специально для детей:

• В какой дом ты хотел бы приглашать друзей?

• Благодаря чему ты чувствуешь себя дома наиболее комфортно?

• Благодаря чему тебе хочется приходить домой?

• Что тебя притягивает в нас, как в твоих родителях, и помогает открыться для нашего влияния? Как мы сами можем быть более открытыми твоему влиянию?

Сначала, когда вы будете задавать вашим детям эти вопросы, они могут очень удивиться, поэтому вам нужно придумать, как это можно сделать с юмором, или подождать более подходящей для этого ситуации или – еще лучше – «создать» более походящую ситуацию. Возможно, вам придется делать это постепенно. Может быть, это займет несколько месяцев. Но я искренне верю, что большинство детей будут обсуждать эти вопросы с удовольствием – ведь им нравится принимать участие в семейных делах. Слушайте, когда они начнут открываться. Не критикуйте их. Держите каналы восприятия открытыми, записывайте основные идеи и соображения.

2. Запишите миссию вашей семьи. Некоторых эта рекомендация нервирует. Они считают, что миссия – это длинный написанный литературным языком текст, который будет продемонстрирован всему миру. Но это не так. На самом деле написанное гораздо менее важно, чем прочувствованное, то, что идет изнутри. Однако я считаю, что записать миссию в той или иной форме полезно. Вот что я вам посоветую:

1) пишите с намерением создать миссию на века;

2) примите во внимание все четыре базовых потребности: физическую, социально‑эмоциональную, интеллектуальную и духовную;

3) не забывайте о том, что в вашей семье есть люди разного возраста – миссия должна иметь смысл с точки зрения всех членов семьи.

Если у вас в семье есть дети младшего возраста, вам стоит сделать миссию очень простой и запоминающейся, не длиннее одной‑двух строчек.

3. Не сворачивайте с курса. После того, как миссия записана, в первую очередь следуйте ей сами – как родители. Используйте миссию для принятия решений. Планируйте и осуществляйте мероприятия и дела, активизирующие и поддерживающие вашу миссию. Разместите дома материалы, напоминающие о миссии. Смотрите фильмы, пойте песни и читайте книги, поддерживающие вашу миссию. Разве не это делалось в школах? Разве не это принесло им успех? Другими словами, они не просто написали миссию, повесили ее на стену и перешли к другим проектам. Они стали жить в соответствии с ней. Они сохраняют ее живой. Они вознаграждают в соответствии с ней. Они отвечают за соответствие ей.

Все 7 Навыков используются на этих трех этапах – все семь. Вы показываете пример Первого Навыка (будьте проактивны), вызывая семью на разговор о том, что важнее всего, развивая внутреннюю силу и чувство защищенности, сохраняя спокойствие в ходе этого процесса, поддерживая единство, даже если возникают разногласия, препятствия на пути, или появляются отрицательные эмоции. Вы показываете пример Второго Навыка (начиная, представляйте конечную цель) самим созданием семейной миссии. Вы демонстрируете пример Третьего Навыка (сначала делайте то, что необходимо делать сначала), живя в соответствии с принципами и ценностями, которые ваша семья определила в своей миссии, и в случае необходимости извиняясь и возвращаясь на намеченный путь. Вы показываете пример Четвертого Навыка (думайте в духе «Выиграл‑Выиграл»), с уважением относясь и включая в миссию голоса и чувства каждого члена семьи, интеллектуально и эмоционально принимая это и переходя от «я» к «мы». Вы показываете пример Пятого Навыка (сначала стремитесь понять, а потом быть понятым), сопереживая, слушая, отражая чувства и мысли членов вашей семьи и, в свою очередь, донося до них свое видение. Вы демонстрируете пример Шестого Навыка (достигайте синергии), выполняя функцию катализатора для использования всего того, чем делится с вами каждый член семьи, включая разные мнения, и совместно создавая видение и язык, которые будут лучше, чем то, с чего члены семьи начинали по отдельности. И наконец, вы показываете пример Седьмого Навыка («затачивайте пилу»), обдумывая особенности каждого члена вашей семьи и потребности – их тела, разума, сердца и духа, – постоянно инициируя семейные события и времяпровождение, которые обновляют и углубляют вашу приверженность целям семьи.

Возможно, вы увидели, почему сам процесс создания миссии так же важен, если не более важен, чем ее содержание. Это великолепный способ, который поможет вам показать пример использования навыков. Это мощный, практичный семейный инструмент. Его значение невозможно переоценить. Посвятите ему то время, которого он заслуживает.

Никогда нельзя недооценивать силу примера.

 

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию