Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или изменений в записи актов гражданского состояния





 

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

 

Комментарий к статье 307

 

1. Дела указанной категории рассматриваются не в порядке установления факта, имеющего юридическое значение, а по правилам комментируемой главы при условии отсутствия спора о праве, вытекающем из гражданских, семейных и иных материально-правовых отношений.

Если в момент принятия заявления к производству суда или при рассмотрении дела данной категории будет выяснено, что имеется спор о праве (например, о наследовании, праве собственности), судья либо отказывает в принятии заявления, либо оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях. В таких случаях вопрос об исправлении или изменении записей актов гражданского состояния решается судом в исковом производстве одновременно с разрешением заявленного иска.

Обязательной государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

- рождение;

- заключение брака;

- расторжение брака;

- усыновление (удочерение);

- установление отцовства;

- перемена имени;

- смерть.

Указанный перечень сформулирован законодателем как исчерпывающий.

В соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ и ст. 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" исправления и изменения вносятся в записи актов гражданского состояния органом загса при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Орган загса исправляет или изменяет сделанную запись, если:

- в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

- запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов РФ;

- представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

2. При отказе исправить или изменить запись акта гражданского состояния руководитель органа загса обязан в письменной форме сообщить причину отказа.

Заявление заинтересованного лица принимается к производству суда, если орган загса отказался исправить или изменить запись.

Дела данной категории относятся к подсудности районного суда по месту жительства заявителя.

 

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

 

Комментарий к статье 308

 

Комментируемой статьей установлены дополнительные требования к заявлению о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

В заявлении, подаваемом в суд, должно быть отражено:

- в какую запись и какие исправления или изменения заявитель просит внести;

- в чем заключается неправильность записи;

- какими доказательствами подтверждается ее неправильность;

- когда и каким органом загса заявителю было отказано в исправлении или изменении этой записи.

К заявлению необходимо приобщить копию соответствующего свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, заключение органа загса об отказе и др.

 

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

 

Комментарий к статье 309

 

В резолютивной части судебного решения суд должен указать, какая запись подлежит изменению или исправлению (каким органом загса она произведена, номер и дата записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.

Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (п. 2 ст. 73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

 

Date: 2015-09-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию