Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО





ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ)

 

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

 

Комментарий к статье 287

 

1. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Основная цель объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) - признание его полностью дееспособным для того, чтобы он мог самостоятельно участвовать в гражданском обороте, заниматься предпринимательской деятельностью.

Условиями для эмансипации являются:

- достижение несовершеннолетним возраста 16 лет;

- получение несовершеннолетним заработка по трудовому договору (наличие контракта, свидетельствующего о наличии постоянного места работы) или дохода от занятия предпринимательской деятельностью на законных основаниях (регистрация в соответствующем качестве и др.);

- согласие родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих (законных представителей).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. В соответствии с комментируемой статьей дела данной категории возбуждаются по заявлению несовершеннолетнего (см. также ст. 37 ГПК РФ и комментарий к ней).

Заявление, подаваемое в суд, по форме и содержанию должно полностью соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным подается в суд по месту его жительства.

 

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

 

Комментарий к статье 288

 

1. Комментируемой статьей определяется круг лиц, которые должны быть привлечены к участию в деле. Дело инициируется заявителем - достигшим 16-летнего возраста лицом. Законные представители участвуют в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц. В случае их неявки разбирательство по делу должно быть отложено (ст. ст. 167, 169 ГПК РФ).

Цель участия представителя органа опеки и попечительства и прокурора в разбирательстве дела об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным - предоставление заключения по делу (ст. ст. 45, 47 ГПК РФ).

Целью участия прокурора по делам об эмансипации несовершеннолетнего является дача заключения по вопросу о возможности или невозможности признания несовершеннолетнего полностью дееспособным, при этом должны учитываться такие факторы, как психологическая и социальная зрелость, занятие трудовой или иной законной деятельностью, приносящей доход.

2. Предметом доказывания по делам об эмансипации несовершеннолетних являются следующие факты:

- возраст несовершеннолетнего;

- цель эмансипации;

- наличие у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или иного дохода;

- наличие правовой связи между родителями (законными представителями) несовершеннолетнего и самим несовершеннолетним;

- физиологическая, психическая и социальная зрелость несовершеннолетнего;

- причины, по которым родители (законные представители) несовершеннолетнего отказываются дать согласие на эмансипацию.

 

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

 

Комментарий к статье 289

 

Результатом рассмотрения заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным является решение об удовлетворении просьбы заявителя или об отказе в этом.

Для вынесения решения об удовлетворении просьбы заявителя необходимо, чтобы в судебном заседании подтвердились обстоятельства, установленные ст. 27 ГК РФ. Со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации несовершеннолетний становится полностью дееспособным.

Суд выносит решение об отказе в удовлетворении просьбы несовершеннолетнего в случае, если какие-либо факты предмета доказывания не были с достоверностью установлены (например, наличие стабильного заработка или дохода у несовершеннолетнего, осознанность своих действий, поступков, степень самостоятельности, зрелости и др.).

 

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию