Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебного производства





 

Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

 

Комментарий к статье 313

 

1. Утраченное судебное производство восстанавливается по гражданскому делу, оконченному принятием решения или определения о прекращении судебного производства. Восстановлению подлежит судебное производство как полностью утраченное, так и в части.

Задача суда, рассматривающего дело о восстановлении утраченного судебного производства, состоит в восстановлении точного содержания ранее постановленного решения по существу спора или определения о прекращении производства по делу.

2. С заявлением о восстановлении утраченного судебного производства могут обратиться только лица, участвующие в деле. Законодатель не предусматривает возможности восстановления утраченного производства по заявлению прокурора, а также по инициативе самого суда.

 

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства

 

Комментарий к статье 314

 

1. Комментируемой статьей установлена территориальная подсудность данной категории дел. Заявление должно быть подано в суд, который принял решение по существу спора или прекратил судебное производство.

2. В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо восстановление такого документа. Если цель не указана, то суд должен оставить его без движения и предоставить заявителю срок, необходимый для изложения этой цели. Если же указанная заявителем цель не связана с защитой его прав и законных интересов, то суд должен отказать в возбуждении дела, а если дело было возбуждено - оставить заявление без рассмотрения.

Заявитель освобождается как от уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд, так и от уплаты издержек, связанных с рассмотрением и разрешением судом дела.

 

Статья 315. Оставление заявления о восстановлении утраченного судебного производства без движения или рассмотрения

 

Комментарий к статье 315

 

1. Если суд при ознакомлении с заявлением установит, что цель обращения в нем не указана, то заявление должно остаться без движения с предоставлением заявителю разумного срока, необходимого для изложения цели.

Если заявитель в указанный судом срок изложит цель обращения, то заявление будет считаться поданным со дня первоначального обращения в суд. В ином случае заявление подлежит возвращению заявителю и считается неподанным. Однако у заявителя сохраняется право на повторное обращение в суд с соответствующим заявлением после устранения допущенных недостатков.

2. Если указанная в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства цель обращения в суд не связана с защитой прав и законных интересов заявителя, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено.

 

Статья 316. Отказ в восстановлении утраченного судебного производства

 

Комментарий к статье 316

 

1. Утрата судебного производства по гражданскому делу до вынесения заключительного судебного акта означает, что заявителем не реализовано право на судебную защиту, в связи с чем он не лишен возможности реализовать это право в отдельном производстве.

В целях предотвращения неблагоприятных для заинтересованного лица последствий в определении суда о возбуждении дела по новому иску надлежит отразить то обстоятельство, что дело возбуждается по новому иску (заявлению) в связи с утратой судебного производства, не оконченного рассмотрением дела по существу.

Рассмотрение дела по новому иску производится по общим правилам гражданского судопроизводства.

2. В качестве особенностей судебного разбирательства такого рода дел следует указать на использование сохранившихся материалов (доказательств) утраченного судебного производства, ранее выданных гражданам и организациям документов в связи с судебным разбирательством дела. Кроме того, закон позволяет суду осуществить допрос лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, в необходимых случаях судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство, а также лиц, исполнявших решение суда.

 

Статья 317. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства

 

Комментарий к статье 317

 

По итогам рассмотрения и разрешения дела о восстановлении утраченного судебного производства выносится решение по существу заявленного требования, которое принимается по общим правилам, предусмотренным ст. 194 ГПК РФ.

За исключением случаев, указанных в ст. 318 ГПК РФ, когда производство по делу прекращается, суд должен постановить решение об удовлетворении заявления о восстановлении утраченного судебного производства.

Решение суда по делу о восстановлении утраченного судебного производства по своему содержанию должно соответствовать общим требованиям, закрепленным в ст. 198 ГПК РФ и предъявляемым ко всем судебным решениям.

 

Статья 318. Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства

 

Комментарий к статье 318

 

1. Вынесение решения об удовлетворении заявления возможно, если суд в полном объеме, без каких-либо изъятий смог установить точное содержание постановленного решения или определения о прекращении производства по делу. Если же представленных материалов недостаточно для установления с достоверностью конкретного содержания утраченного судебного постановления, то для суда возникает необходимость самостоятельного исследования всех обстоятельств, имевших значение для дела и подлежавших установлению в утраченном судебном производстве.

Суд в таком случае своим определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

2. При рассмотрении заявления о восстановлении утраченного судебного производства, предъявленного в целях его исполнения, суду необходимо выяснять, не истек ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Указанное обстоятельство должно устанавливаться с учетом правил о прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению (см. ст. 432 ГПК РФ и комментарий к ней). Если срок пропущен, суду следует выяснять, не обращался ли взыскатель с заявлением о его восстановлении и каков результат такого обращения.

В случае пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению, когда вопрос о его восстановлении отдельно в рамках утраченного судебного производства не рассматривался, суду надлежит поставить этот вопрос на обсуждение лиц, участвующих в деле, непосредственно при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства. Если суд придет к выводу, что взыскателем пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению по уважительной причине, то в одном судебном заседании надлежит восстановить и пропущенный срок, и утраченное судебное производство.

В случае, когда судом не будет усмотрено оснований для восстановления срока предъявления исполнительного документа к исполнению, суд в определении отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока и отдельным определением, вынесенным в этом же судебном заседании, прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства.

 

Статья 319. Порядок обжалования судебных постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства

 

Комментарий к статье 319

 

1. Комментируемая статья содержит отсылку к общим нормам о судебных постановлениях (решениях и определениях) и их обжаловании.

Вопрос о праве обжалования судебных определений подлежит разрешению с учетом правил ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ.

Решение суда как о восстановлении утраченного судебного производства (ст. 317 ГПК РФ), так и об отказе в восстановлении утраченного судебного производства (ч. 1 ст. 316 ГПК РФ) может быть обжаловано в соответствии с правилами гл. 39 - 41 ГПК РФ.

2. Рассмотрение и разрешение дел о восстановлении утраченного судебного производства осуществляется за счет средств соответствующего бюджета. Однако если суд при рассмотрении дела установит, что лицо, участвующее в деле, обратилось в суд с заведомо ложным заявлением о восстановлении утраченного судебного производства, то судебные расходы, связанные с его возбуждением, взыскиваются с заявителя.

 

Date: 2015-09-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию