Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА





 

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

 

Комментарий к статье 224

 

1. В комментируемой статье дается понятие судебного определения, порядок вынесения и оглашения судебных определений.

Определениями называются акты, которые суд первой инстанции выносит по вопросам, возникающим в связи с разбирательством гражданского дела.

Постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Определение как разновидность судебного постановления содержит властное предписание, основное правовое предназначение которого - разрешение процедурных вопросов.

Определения суда по общему правилу выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 15 ГПК РФ.

По несложным вопросам допускается возможность вынесения определения судом или судьей без удаления в совещательную комнату, т.е. после совещания на месте.

Независимо от порядка вынесения судебного определения - в совещательной комнате либо без удаления в совещательную комнату - определение должно быть немедленно оглашено после его вынесения судом.

2. По порядку постановления и оформления можно выделить:

- определения, выносимые в форме отдельного процессуального документа;

- определения, заносимые в протокол судебного заседания (не требующие оформления отдельного процессуального документа).

По содержанию определения можно разделить:

- на подготовительные;

- пресекательные;

- заключительные;

- частные.

Подготовительными определениями разрешаются процессуальные вопросы, способствующие нормальному развитию или движению дела, обеспечению судебного решения, отвечающего всем предъявляемым требованиям. Например, к подготовительным относятся определения:

- о принятии искового заявления о подготовке дела к судебному разбирательству;

- о привлечении третьих лиц;

- об удовлетворении или отклонении отводов;

- о назначении экспертизы;

- о производстве осмотра на месте;

- об истребовании или приобщении письменных или вещественных доказательств;

- об обеспечении иска.

Пресекательные определения преграждают либо возникновение процесса по конкретному делу, либо производство по нему. В качестве примеров можно назвать определения:

- об отказе в принятии искового заявления;

- об оставлении заявления без движения;

- о прекращении производства по делу.

При вынесении пресекательного определения дело по существу не разрешается, но разбирательство и разрешение дела становятся невозможными.

Заключительные определения завершают производство в суде первой инстанции без урегулирования спора и без принятия судебного решения. К ним, в частности, относятся определения:

- об утверждении мирового соглашения;

- о прекращении дела производством ввиду отказа истца от иска.

Частные определения - это процессуальное средство реагирования суда на выявленные в ходе судебного разбирательства нарушения законности отдельными должностными лицами или гражданами, на существенные недостатки в работе органов, организаций, учреждений. Эти судебные акты обеспечивают реализацию задачи гражданского судопроизводства по укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

 

Статья 225. Содержание определения суда

 

Комментарий к статье 225

 

1. В ч. 1 комментируемой статьи закреплены сведения, которые должны составлять содержание определения суда, выносимого в виде отдельного документа.

Определение суда, как и судебное решение, состоит из четырех частей:

1) вводной;

2) описательной;

3) мотивировочной;

4) резолютивной.

В определении должны быть указаны:

- дата и время вынесения определения;

- наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

- лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

- вопрос, о котором выносится определение;

- мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылки на законы, которыми суд руководствовался;

- судебное постановление;

- порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение суда, которое выносится без удаления в совещательную комнату, заносится в протокол (протокольное определение).

В протокольном определении должны быть указаны:

- вопрос, о котором выносится определение;

- мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылки на законы, которыми суд руководствовался;

- судебное постановление.

 

Статья 226. Частные определения суда

 

Комментарий к статье 226

 

1. Частное определение - это способ реагирования суда на случаи выявления нарушения законности и правопорядка, которые не могут быть устранены им самостоятельно при рассмотрении гражданского дела.

Возможность вынесения частных определений является одной из гарантий реализации задач по укреплению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Частное определение оформляется отдельным процессуальным документом и должно соответствовать общим требованиям, установленным в гл. 20 ГПК РФ.

Частное определение может быть вынесено как в отношении участников гражданского судопроизводства, так и в отношении лиц, не участвующих в рассматриваемом судом гражданском деле.

2. Частное определение направляется лицам в соответствии с гл. 10 ГПК РФ. Руководители организаций или иные должностные лица, получившие частное определение суда, должны устранить указанные в нем нарушения законности и в месячный срок сообщить суду о принятых ими мерах.

Частное определение должно быть исполнено указанными в нем лицами. В случае невыполнения лицами указанных в ч. 1 комментируемой статьи обязанностей суд, вынесший частное определение, может наложить на виновных лиц штраф (см. также ст. 17.4 КоАП РФ).

Наложение штрафа не освобождает лицо от обязанности устранить указанные в частном определении нарушения законности.

 

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

 

Комментарий к статье 227

 

В комментируемой статье закреплены дополнительные гарантии защиты прав лиц, участвующих в деле и не явившихся в судебное заседание, результатом которого явилось вынесение судом определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения.

Копии принятого определения высылаются не явившимся в судебное заседание лицам, участвующим в деле, не позднее трех дней со дня вынесения соответствующего определения, что дает возможность указанным лицам соблюсти срок на подачу жалобы (представления) в вышестоящую инстанцию.

 

Date: 2015-09-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию